Окно решений закрывается: три варианта действий Запада на Украине

11

Участившаяся воинственная риторика и появившиеся ястребиные планы Запада по Украине рискуют привести к резкой эскалации боевых действий. Однако они показывают, что основаны на искреннем осознании того, что Украина начала терять свое преимущество на поле боя. Об этом пишет американский политолог Коннор Эчолс.

Подстрекательство Франции и Польши является последним свидетельством того, что европейские лидеры, опасающиеся ухудшения боевого положения Украины и разгневанные смелостью России, начали играть более непосредственную роль в противостоянии.



Это указывает на трудный вывод. После более чем двух лет конфликта на Украине главная цель Киева – возврат к границам хотя бы 2022 года – кажется все более маловероятной. Поскольку шансы Украины на успех падают, у Запада остается три плохих варианта: попытаться усилить ставку на проигрышную военную стратегию, подтолкнуть Киев к трудным уступкам за столом переговоров или же вступить в войну непосредственно от имени Украины.

Окно для принятия решения быстро закрывается

– пишет Эчолс в своей колонке.

Однако гнев и разочарование, что видны по реакции Запада на залетевшую в пространство Польши российскую крылатую ракету, показывают глубокое понимание ошибочности любых вариантов действий на Украине. Сценарий переговоров достаточно неплох и перспективен, но для Киева это поражение, а для Запада – утрата лица. И пойти на этот шаг союзники решатся в самом крайнем случае.

Пока что вырисовывается лишь одна перспектива с неясным концом – НАТО и Россия на шаг ближе к конфронтации. Вместо приближения решения конфликта он усугубляется из-за посторонних причин, сетует американский ученый.

Эти мрачные прогнозы усугубляют положение Украины. Они наносят ущерб даже одним своим упоминанием, отчего уклонение от призыва ускорилось, поскольку умирать без шанса на победу или выживание не желает никто из украинцев.

Ну а пока что США и ЕС все больше втягиваются в боевые действия, при этом лицемерно утверждая, что все решения по конфликту будут принимать граждане Украины. Хотя на самом деле за них уже все решили, сделав заложниками и жертвами.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 марта 2024 09:02
    Украина уже "живой" труп.
    Если она капитулирует сегодня, а это смерть бандеровской Украины, либо....
    Допустим, допустим, что Украина осталась существовать в результате какого-то перемирия.
    Что будет завтра.
    Милитаризация Украины до уровня ядерной державы и новая война с Россией. Ещё более жестокая. Вероятность того, что новая война станет ядерной, более чем высока.
    А это значит, что Украина будет полностью уничтожена, снова труп.
    Вот такой "весёленький" прогноз.
    1. 0
      29 марта 2024 09:32
      Цитата: prior
      Допустим, допустим, что Украина осталась существовать в результате какого-то перемирия.
      Что будет завтра.

      Завтра -
      Во первых, ее снимут с довольствия.
      Во вторых, Украина будет вынуждена открыть границы, и все молодые-активные- стремительным домкратом ломанутся на выход, в первую очередь - на заработки, и заодно - что бы не попасть под мобилизацию на следующем витке ( который будут ожидать еще долго).
      В третьих, рождаемость в Украине и так крайне низкая.
      Соответственно, через 20 лет - это сонное аграрное государство, с немногочисленным, старым населением, ну несколько вылизанных туристических улочек "це Европа" во Львове - Одессе - Киеве.
      1. 0
        29 марта 2024 10:02
        Олег. Вы как всегда оптимист.
        Запад никогда не откажется от планов нанесения вреда и поражения России.
        Это даже не обсуждается. Особенно чужими руками, в данном случае украинских националистов.
        Поэтому он не оставит в покое страну, граничащую с Россией, имеющей антироссийски настроенное население, готовое воевать и умирать за Запад.
        Помогут деньгами и оружием, проведут воспитательную работу, если понадобится устроят провокацию.
        При сохранении нацистской власти на Украине, следующая война на Украине это только вопрос времени.
        Стать "сонным аграрным государством" Украине не грозит. Гены не те.
        1. +1
          29 марта 2024 10:45
          Цитата: prior
          антироссийски настроенное население

          В любом случае это население будет уменьшаться и стареть.
          т.е. роль Украины сведется к территории, с которой возможны провокации.
          1. -1
            29 марта 2024 11:24
            Пусть население на территории всей бывшей Украины стареет с составе России.
            Провокаций и терактов будет на порядки меньше.
      2. +1
        29 марта 2024 10:42
        Да не смешите. 2014 год все расставил на свои места (Минские соглашения). Даже если останется квазигосударство Киев, то и туда будут вбухиваться огромные деньги. Только лишь сохранить источник раздражения, террора всех освобожденных территорий и т.д и т.п.
      3. PMA
        +1
        29 марта 2024 10:58
        Насчет сонного аграрного государства можно согласиться, но с большой натяжкой. На его территории будут существовать также и закрытые территории, на которых будут располагаться горнодобывающие комплексы с военными базами для их охраны и подготовки боевиков для сами понимаете чего. Все-таки территория богата сырьевыми ресурсами, а разведанные месторождения того же урана, золота, титана, редких земель, природного газа, угля, огнеупорных глин, выявленные проявления алмазов привлекали внимание заокеанских буржуинов еще десятки лет назад.
  2. 0
    29 марта 2024 11:07
    Все это и подобные "прогнозы" - просто увод в сторону с помощью "удобных статей" , имхо..
    тк. главную особенность -гарантии Запада по ЯО сделке, такие статьи тщательно не упоминают
  3. +2
    29 марта 2024 11:43
    В случае сохранении Украины в любом виде или создании другого государства, образования на территории Украины, проблема войны с Россией остаётся. При таком решении война будет перенесена в будущее и умирать на ней будут наши дети и внуки. Вы это хотите?
    Решение по Украине в пользу народа России только одно. Государство Украина должно перестать существовать. Вся территория Украины должна вернуться в состав России, в виде областей. Не надо ни у кого спрашивать разрешения, надо всё сделать в одностороннем порядке. Нет государства, Украина, нет долгов, нет правительства Украины в изгнании, нет легальных бандеровцев, нет участников Украины в различных международных организациях, нет враждебного государства на границе РФ. Россия усилит в мире своё экономическое и военно-политическое влияние, будет прямой выход в Тирасполь и Кишинев. У НАТО исчезнет возможность использовать Украину против России. Северо-западная часть акватории Черного моря будет принадлежать России.
    Если даже часть государства Украина оставить, то сегодня и в будущем, всегда у России будет враг в лице Украины. Украина обязательно вступит в НАТО и обязательно нападёт на Россию. Всё, что обещают и будет прописано в Конституции Украины, в её документах, Украина изменит, так, как выгодно США и его сателлитам.
    Любое половинчатое решение, это поражение и капитуляция РФ перед НАТО.
  4. 0
    29 марта 2024 14:00
    В херманском тв и в сми одни очаянные крики: Россиия НЕ ДОЛЖНА ПОБЕДИТЬ...
    Они никак не соображают, что они таким образом приближают атомную войну!
  5. 0
    2 апреля 2024 13:05
    На первые два варианта наплевать и забыть.Это надо помнить тем,от которых в России зависит принятие решения.Вашингтон пошел ва-банк,и не остановится ни перед чем.