Треть мировых НПЗ находятся на грани закрытия

6

Более трети общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под риском закрытия, поскольку рентабельность переработки вскоре будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий. Такой итог спрогнозировали специалисты Wood Maсkenzie в свежем отчете.

В целом, исходя из ожидаемой чистой денежной прибыли к 2030 году, консалтинговое агентство полагает, что 156 из 465 проверенных нефтеперерабатывающих предприятий подпадут под «риск полного прекращения деятельности». По данным детального анализа, совокупная выпадающая мощность переработки составит 20,2 миллиона баррелей в сутки, или 21,6% мировых мощностей прошлого года.



Европа и Китай сталкиваются с наибольшим риском закрытия НПЗ из-за снижения спроса и максимально жестких экологических норм. Рост популярности электромобилей и биотоплива трансформирует отрасль, что потенциально также ускорит массовое закрытие нефтеперерабатывающих заводов.

Согласно отчету, чистая денежная прибыль европейских нефтеперерабатывающих заводов радикально снизится к 2030 году из-за отмены бесплатных квот на выбросы углекислого газа, в то время как спрос на транспортное топливо в развитых странах, как ожидается, начнет сокращаться со следующего года, дополнительно раскачивая ситуацию.

Прогноз WoodMac подтверждают в отрасли. Крупные нефтяные компании недавно объявили о предстоящем закрытии европейских нефтеперерабатывающих заводов, которые будут преобразованы в предприятия по производству биотоплива. Речь идет о заводе Eni в Ливорно в Италии и НПЗ компании Shell на площадке в Весселинге в Германии, который будет преобразован в предприятие по производству базовых масел. И это только начало процесса, который стартует уже в текущем году.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2024 18:55
    Надо понимать-нефть становится не нужна и нефтепереработка-тоже? wink
  2. +2
    30 марта 2024 09:02
    А на чём, интересно, будут работать европейские танки и самолёты? Тоже на аккумуляторах? Вот будет потеха! Особенно на фоне того, что Европа прямо рвётся в бой с Россией.
  3. +1
    30 марта 2024 13:40
    Вот интересно, сколько нужно биотоплива, чтобы вырастить это биотопливо? Ведь биотопливо дешевле только из-за дотаций. Т.е. повышают налоги на обычную энергию, а эти деньги перенаправляют на биотопливо.
  4. +2
    30 марта 2024 23:11
    биотопливо... было - дорого и малоэффективно. нефть и газ - банально дешевле. электромобили - попытка номер два не удалась. Что в 20, что в 21 веке ожидания уткнулись в реальность. Дорого и малоэффективно для половины земного шара, да и дармовая энергия только из ядерных реакторов, всё остальное чисто популизм
  5. 0
    31 марта 2024 00:16
    При. Дурки. Сами же себе рубят сук.
  6. 0
    1 апреля 2024 08:35
    А электричество получается из розетки...