С чего всё началось: как и почему мы потеряли высоту под Работино в начале прошлого лета

12

Сегодня Работино (вернее, то, что от него осталось) частично возвращено под контроль ВС РФ. Однако полгода назад мы его утратили, и бои за этот населённый пункт продолжаются до сих пор. Так что точку в работинской эпопее ставить рано. Речь идёт об одной из наиболее драматичных страниц спецоперации, которая сродни, например, событиям на Времевском выступе, о которых мы сообщали в июле.

Попало под раздачу


Между прочим, тогда публикация вызвала живую реакцию с той стороны, что приятно удивило. Значит, «Репортёр» читают и недруги, внимательно изучая наше мнение; но сейчас не об этом. Для Приазовской низменности холмы не характерны. Правда, встречаются редкие степные курганы, которые, по преданию, являются могилами вождей древних кочевников, предположительно, скифов. Речь в основном пойдёт о такой безымянной высоте 138 м, ставшей ключевой, точнее – о возвышении на пересечении посадок (лесополос).



Итак, в связи с предпринятым Украиной в 2023 году пресловутым контрнаступом таврийское село с населением в четыре сотни человек в одночасье прогремело на весь мир. Кстати, Работино – топоним советской эпохи. До того село называлось Охапкой. Земли там традиционно были плодородные, угодья – огромные, колхозы мощные – как говорится, работай да работай!

Сейчас под нами лишь юго-западная часть Работино вместе с прилегающими окрестностями. ВСУ по-прежнему контролируют и господствующую высоту, с которой начался захват населённого пункта, и остальную территорию к северу от него.

Почему именно Работино?


Когда в начале марта позапрошлого года российские части вошли в Запорожскую область, продвинувшись на Пологи, они на этом участке заняли Работино и Белогорье на правом фланге, подойдя вплотную к Новоданиловке и Малой Токмачке. Других населённых пунктов в зоне Новопрокоповка – Копани – Новоданиловка – Малая Токмачка – Белогорье – Новопокровка, кроме Работино, нет. Зато есть две важные дороги: Павлоград – Токмак и Мариуполь – Запорожье. Мы их перерезали и стали контролировать.

Этой зоне суждено было стать местом главного удара украинского контрнаступа. Через Работино укрофашисты планировали развить наступление на Токмак и далее в направлении Мелитополя. А через Вербовое, находящееся в 12 км восточнее, – на Черниговку и далее в направлении на Бердянск.

Между Новоданиловкой и Работино, южнее характерно пересекающихся лесополос в виде буквы Х, на упомянутой высотке наши войска оборудовали позиции, в обиходе получившие название «Иксы». Они были одним из звеньев так называемой линии Суровикина.

Переиграли…


Позиции были надёжно укреплены, укомплектованы личным составом и достаточно оснащены вооружением. Первый бой был со 128-й ОГШБр 15 марта; 19 марта состоялась вторая безуспешная попытка опрокинуть наши войска. В апреле оборону прощупывал иностранный легион. Но серьёзно беспокоить вээсушники начали в июне, когда со стороны Малой Токмачки попёрла 47-я ОМБр. Исход решила внезапная вылазка по захвату «Иксов», предпринятая силами 65-й ОМБр. С июня по август наши бойцы выдержали множество массированных штурмов Работино с участием экипированной с иголочки 46-й отдельной аэромобильной бригады, а 22-28 августа после ожесточённых боестолкновений в село вошли уже подразделения 82-й ОДШБр. Картину событий я восстановил, используя сведения из открытых источников.

Однако, повторюсь, история утраты Работино началась с захвата украинцами высоты 138 м. Этот вражеский успех можно назвать счастливой случайностью. Тем не менее украинскими штабниками операция была тонко продумана и подготовлена. Согласно оперативному плану, поздним вечером 7 июня группа спецназа ГУР стала атаковать наши позиции. Бой закончился тем, что разведчики, понеся потери, отошли. Пушечному мясу – пехотинцам 65-й ОМБр – была поставлена задача закрепиться на якобы отвоёванной «спецами» линии российской обороны. Украинское командование специально соврало своим подчинённым (так было изначально задумано), что вражеские окопы свободны. Их, мол, нужно лишь занять, при необходимости зачистив.

А между тем там находились наши бойцы, как раз проходила смена сторожевой заставы. После ночного боя, суточного напряжения и усталости на рассвете они не ожидали второй волны атаки, которая, исходя из законов логики, была маловероятной. Хотя на войне случается всякое. Для укровояк наличие противника тоже стало сюрпризом, но они уже были запрограммированы на победу: хитрая психологическая установка закрепиться подействовала. Завязался стрелковый бой, переходивший в рукопашный…

Ценой десятков жизней


Я не являюсь очевидцем тех событий, поэтому могу лишь предполагать, что именно там происходило, опираясь на собранную информацию. По соцсетям тогда прошло сообщение: «Севернее с. Работино в первой половине дня 08.06.2023 противник смог занять высоту».

Но с высокой долей вероятности готов утверждать, что высота 138 м, которую защищала группа российских бойцов численностью до 20 штыков, пала вместе с ними. Они не отошли, проще говоря, не драпанули. Во-первых, у них на это элементарно не оставалось времени. Во-вторых, об этом стало бы известно от инсайдеров и из вражеских рупоров (уж те бы постарались!). Ребята полегли смертью храбрых в схватке с превосходящими силами противника. Якобы двое военнослужащих попали в плен, однако официального подтверждения данного факта не найдено. Предпринималась попытка отбить высоту, но в конце концов она оказалась неудачной.

***

По официальным новостям через три месяца сообщили, что наши отошли из Работино и заняли ранее подготовленные позиции на прилегающих господствующих высотах, что было названо тактическим отступлением. Это же 5 сентября заявил и врио главы Запорожской области Евгений Балицкий в программе «Соловьев Live». То есть всё это время в вышеуказанной зоне бушевал огненный мешок с 30 тысячами боевиков ВСУ.

Стараясь развить успех, вээсушники в конце августа – начале сентября продолжали наносить удары по новым позициям наших войск. Впрочем, туда были переброшены силы 7-й и 76-й дивизий ВДВ, и продвижение бандеровцев на Токмак застопорилось. Они попытались было нащупать слабину на нашем правом фланге, под Вербовым, но также были остановлены. Итогом операции стало занятие нами второй линии обороны южнее Работино. «Укроповские» источники считают те позиции третьей линией, однако это непринципиально: речь идёт об окрестностях Новопрокоповки и Ильченково. Известно, что в ночь на 30 августа был назначен гуманитарный обмен телами погибших, однако состоялся он или нет, конкретно нигде не сообщалось.

Сегодня у дорожного изгиба между Работино и Новоданиловкой, на безымянной высоте и прилегающей местности в посадках продолжают лежать останки наших солдат. И нам надо туда вернуться во что бы то ни стало.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    29 марта 2024 14:06
    в начале прошлого лета

    Э... почти год прошел, можно писать что хошь, никто уже и не помнит конкретку... одна безымянная высота из тысяч...
    и чтото напоминают цифры и названия... "бушевал огненный мешок с 30 тысячами боевиков ВСУ." против..."группа российских бойцов численностью до 20 штыков,"...
  2. +3
    29 марта 2024 14:34
    история утраты Работино началась с захвата украинцами высоты 138 м.

    То есть это не населённый пункт. Я недавно разговаривал с одним отставником. У нас есть отличное оружие - Солнцепёки! Почему мы по прежнему продолжаем штурмовать окопы и опорники? Когда после его применения мы просто должны их занимать и зачищать? Знаете, что он ответил? Во первых их мало, а во вторых, ВСУ на них охотятся. И это после двух лет войны. А вы слышали об увеличении производства Солнцепёков ? Вот и получается, авиация не может работать, потому что ПВО ещё у ВСУ есть, а пехота штурмует опорники, потому что Солнцепёков нет. Поэтому два года ЛБС и стоит на месте.
    1. 0
      29 марта 2024 14:49
      Сегодня проще, дешевле и более оправданно изготовить сотни БПЛА, нежели один "Солнцепёк". Сегодня целесообразнее построить тысячи безэкипажных катеров-камикадзе, нежели один авианосец.
      1. +1
        30 марта 2024 12:39
        Сегодня проще, дешевле ...

        Главное в Солнцепёке, это снаряд. Направляющие можно поставить хоть на что. У нас поля забиты танками Т-55 и заканчивая Т-72 первых версий. Снимай башню и ставь направляющие, чего проще. А для оправдания бездарности и катера-камикадзе придумать можно, лишь бы не работать.
    2. 0
      29 марта 2024 19:02
      Цитата: сталевар
      пехота штурмует опорники, потому что Солнцепёков нет.

      Масса боевой машины достигает 46 тонн, т.е. пройти в распутицу не везде может. А сравнительно малые дальности стрельбы (от 400—600 до 4500 м) говорят о том, что до нее легко могут дотянуться "немцы" при помощи, как дронов, так и другого вооружения. Разведка у них поставлена хорошо, благодаря информции, получаемой от НАТО. Поэтому незаметно подойти и отстреляться и побыстрому ретироваться с позиции, не всегда возможно.
      1. -2
        30 марта 2024 12:41
        о до нее легко могут дотянуться

        У нас Питер с Москвой обстреливают, а вы чушь пишите!
  3. +1
    30 марта 2024 13:28
    За бесчисленное количество раз переходившее из рук в руки "Очко Зеленского" пролито немало крови. Быть воином - жить вечно! Мир праху...
  4. +5
    30 марта 2024 13:44
    Сегодня Работино частично возвращено под контроль ВС РФ.

    Прежде чем это написать, неплохо было бы открыть карту и посмотреть сколько там возвращено. Ну...чтобы подобные фразы не выглядели так грозно и громко.
    И да, несмотря на проповедуемый уже который месяц из каждого утюга критический недостаток снарядов у врага, общую его деморализацию, отсутствие мотивированности и обученности, ежесуточные потери ЛС по полтыщи человек, потери техники десятками единиц, фронт на этом направлении стоит просто колом. Что, высота 138 виновата? Ну так что мешает жахнуть по ней каким-нибудь ФАБ? Жилых построек там нет, нефтегазоаммиакопроводов тоже нет. Что мешает? Ах да, в Москве не согласовали.
    1. +2
      2 апреля 2024 06:37
      Прежде чем это написать, неплохо было бы открыть карту и посмотреть сколько там возвращено. Ну...чтобы подобные фразы не выглядели так грозно и громко.

      А вот умничать не надо. Открываем, смотрим. Причём не только "укроповские", но и американские, российские. Поэтому не только смотрим, но и сопоставляем, анализируем, делаем выводы. На момент публикации материала юго-западная окраина села была ВСУ утрачена. Необходимо понимать, что Работино – это хоть и большой, но хутор с тройкой улиц и несколькими десятками дворов. И населённый пункт – это не только хаты с улицами, но и огороды, и поля, расположенные в границах этого населённого пункта. Это первое.
      Второе. Тема настолько серьёзна, что материалы подобного рода нельзя писать тяп-ляп. Поэтому сначала продумываем, затем пишем. Готов ответить здесь за каждое слово, но если вам нравится ломиться в открытую дверь – пожалуйста.
      Так что если фраза для вас выглядит так грозно – это ваши проблемы, не мои...
  5. +3
    30 марта 2024 18:51
    А тогда нам говорили, что врут хохлы, ничего они не заняли. Кто знает сколько правды в тои, что мы читаем сегодня
  6. +1
    1 апреля 2024 21:34
    Если 30 тыс вражеских бойцов в мешке - это правда, то это была цель для тактического ядерного воздушного удара. И нечего было терять сотни, а может и тысячи бойцов, которые валяются в степи. Нечего было сопли распускать. Война есть война. И один из наших генералов прямо об этом и говорил.
  7. 0
    5 апреля 2024 06:33
    С чего всё началось: как и почему мы потеряли высоту под Работино в начале прошлого лета

    Киевский режим, пожертвовав сотней тысяч воинов, добился успеха и взял село, в котором раньше было 400 жителей и 3 избы.Дайте мне армию в 200 000 солдат и в течение 3 месяцев я приведу вам Харьков в обмен на 150 000 жертв.