Колумбия ответила отказом США на выкуп Ми-17 для последующей передачи Украине

3

Соединенные Штаты предложили Колумбии выкупить два десятка вертолетов Ми-17 советского производства с целью последующей передачи этой техники Украине. Стоимость сделки должна была составить 300 млн долларов.

Вероятно, Вашингтон рассчитывал, что Колумбия по примеру Эквадора согласится передать боевую технику для поставок украинцам. Однако Богота ответила отказом, сославшись на нежелание быть вовлеченной в конфликт на Украине в качестве поставщика вооружений для нужд ВСУ.



Ранее президент Эквадора Даниэль Нобоа принял решение отказаться от утвержденных планов по передаче Штатам советской военной техники в обмен на новую стоимостью 200 млн долларов. Подобный шаг угрожал бы поставкам из Эквадора в Россию бананов и другой важной для Кито экспортной продукции.

Накануне портал Infodefensa написал о том, что Ми-17 в вооруженных силах Колумбии эксплуатировались около 27 лет. Тем не менее США планировали выкупить эти вертолеты, принимая во внимание дефицит вооружений, который испытывает киевский режим.

Журналисты украинского издания Defence Express с негодованием прокомментировали отказ Боготы от сделки с Вашингтоном в интересах Киева, отметив якобы низкие боевые характеристики вертолетов. Однако власти Колумбии в 90-х годах закупили винтокрылые машины именно в России, поскольку Ми-17 превосходят американские аналоги по ряду боевых и технических характеристик при более низкой стоимости эксплуатации.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2024 14:47
    Подобный шаг угрожал бы поставкам из Эквадора в Россию бананов и другой важной для Кито экспортной продукции

    Вот реальная цена нынешней Украины - ящик бананов.
  2. +1
    29 марта 2024 15:23
    Зеля поди наложит санкции на колумбийский кокаин laughing
  3. 0
    29 марта 2024 17:18
    Российское посольство сработало на опережение.