Американский эксперт: ВС РФ заберут у Украины еще четыре области

40

Российские войска одерживают верх на поле боя, и это неприятная правда для Запада. О положении на Украине свое экспертное мнение высказал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

Аналитик отметил, что ВС РФ контролируют 20% территории Украины и баланс сил в плане вооружений и живой силы смещается в пользу Москвы. Армии ведут конфликт на истощение.



В распоряжении РФ есть четыре области плюс Крым. Полагаю, что они возьмут еще четыре области, вместе с которыми ВС РФ будут контролировать 40% территории Украины. От последней останется лишь недееспособное государство-обрубок

– подчеркнул Миршаймер.

При этом российская сторона сделает все возможное, чтобы оставшаяся часть Украины не вступила в НАТО, поскольку это является главной обеспокоенностью РФ. Со своей стороны, Североатлантический альянс не сделает своим членом недееспособное государство.

Также эксперт разъяснил, что для Киева наилучшим выходом из сложившейся ситуации станет достижение компромисса с Москвой и скорейшее прекращение конфликта. Кроме того, украинцам лучше разорвать существующие соглашения с западными странами в области безопасности и стать нейтральным государством.

Наряду с этим Джон Миршаймер предположил, что США и Европа не должны оказывать экономическую помощь Украине, пока последняя не встанет на ноги.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    29 марта 2024 18:14
    хреновый икспёрд, по его карте Харьков, Чернигов и Сумы надо оставить йододефицитным. окраина должна вообще перестать существовать
    1. +1
      29 марта 2024 18:52
      I agree, there is no reason not to take everything east of the Dnieper.
      1. +3
        30 марта 2024 01:42
        Плюс Одесса , Николаев , Елисаветград, Киев.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      29 марта 2024 23:01
      Харьков на карте в составе России.
  2. +7
    29 марта 2024 18:31
    А это надо-приводить слова какого то профессора-не понятно чем занимающегося?
    1. +9
      30 марта 2024 01:39
      Ну как бы умонастроения за лужей показать. Не требуйте от американцев слишком много. Меня больше волнует, чтоб кремлёвские на полпути не остановились, оставлять заразу будущим поколениям нельзя. Эти умники в НАТО запросто базы понатыкают, даже в обрубке, что им соображения о полноценности государства, если хочется?
    2. -1
      30 марта 2024 19:57
      А ему нальют за ети слова ???...
  3. +2
    29 марта 2024 18:51
    If Russia can take that much, they can take more than that and will.
  4. +7
    29 марта 2024 20:04
    Прямо гений предсказываний, геополитики и великий славист!
    Ни черта не понимает и придумывает исходя из своего скудоумия.
    Явно только два года назад узнал (в лучшем случае в 14 году!) где эта Юкрейн находится и услышал слово Донбасс. И уж точно не знает как он расшифровывается!
    С какого мы ещё возьмём только 4 области, а остальные чисто русские земли с людьми оставим фашистам и нагло-саксам с пОляками(натовцам)?! Полтава, Запорожье,Днепропетровск,Киев,Чернигов, Житомир им что ли оставить?!
    1. +1
      30 марта 2024 19:58
      Люди разбегаются на запад !
      1. +2
        31 марта 2024 10:30
        Да пущай бегут, хоть на Луну. Меньше фашистов будет на русской земле окраины.
  5. -1
    29 марта 2024 23:25
    Не у Украины, а у сторонников Зеленского, которые развалили Украину.
  6. +5
    30 марта 2024 01:40
    Чернигов ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять бандеровцам. Оттуда недалеко до Козельской дивизии РВСН и авиабазы Шайковка . Весь левый берег нужно забирать. Одессу , Николаев и Елисаветград домой в Россию . И Киево - Печерскую Лавру.
    1. -4
      30 марта 2024 19:59
      Второй год на диване советы ???
      Не лучше ли пойти показать ?
      1. +3
        31 марта 2024 09:51
        А ненадо тебе бандеровцу, на яд исходить против здравого смысла!
      2. 0
        31 марта 2024 10:27
        Вот иди и покажи, чем тут советовать.
        1. -3
          31 марта 2024 10:33
          Размер патриотизма - равен расстоянию дивана до линии фронта ! На нулевом километре дивана он равен нулю !
  7. +2
    30 марта 2024 03:14
    если посмотреть на ситуацию в общем, то мы имеем дело с уже больше 7 месяцев всё возрастающей эффективностью поражения противника и ростом огневой мощи ВС РФ. Военное превосходство России над ВСУ демонстрируется уже долгое время и после выхода КАБов и ФАБов идёт маштабное уничтожение живой силы и техники противника.
    Наглядно видно, что росийская армия стремительно приобретает опыт, причём во всех родах войск, обладает высокой боевой моралью, полной поддержкой общества в тылу, запустила ВПК не на шутку и довольно неплохо смотрится в техническом плане.
    В тоже время далеко не ясно, насколько НАТО и в первую очередь США технически продвинулись. Внедрение ИИ и выскоие технологии там на самом высоком уровне в мире. Насколько США готовы проверить своё техническое превосходство и какие последствия могут возникнуть из-за кибервойны, войны в космосе, РЭБ итд.
    Европейские страны далеко не все готовы к реальной войне. Но тут либо НАТО выступает против России, что приводит к применению ТЯО. Либо выступают отдельные страны, что довольно сложно без логистики Германии и Италии, встреча с ВС РФ может закончиться для ограниченного контингента евростран жёстким разгромом без ТЯО.
    Поддержка населения отсутствует, с Россией воевать боятся, хотя реальное соотношение сил не совсем ясно.
    Запад не может сам сесть за стол переговоров, это капитуляция. Т.к. контрнаступление вышло фиаском, выйти без переговоров можно только коллапсом Украины и быстрым дележём территории.
    Но Россия не спешит громить ВСУ быстро, демонстрируя вместо этого избиение по факту союзника НАТО, попутно уничтожая самих представителей НАТО. Долго смотреть на это Запад не сможет, да и сама Украина так долго не протянет. Но и объявлять о новых пакетах помощи Украине Запад тоже не хочет.
    Так или иначе у Запада выбор не велик. Протянуть до коллапса Украины без переговоров, либо как-то начинать с Россией "диалог". Небольшие подачки Украине только оттягивают коллапс, издержки от длительного избиения ВСУ влияют на общее представление о слабости Запада. Но последствия переговоров могут быть еще хуже, настолько, что Макрона послали "серьёзно" намекнуть.
    Но увы, Россия врядли может изменить свою позицию при таком подходе, наоборот готова реально посмотреть что к чему в военном плане. Всё таки хотя бы европейцам пора думать о своём будущем. Оно возможно только вместе с Россией. В противном случаи будущее будет мрачным.
    1. +1
      30 марта 2024 20:09
      встреча с ВС РФ может закончиться для ограниченного контингента евростран жёстким разгромом без ТЯО.

      Броня крепка и танки наши быстры
      И наши люди мужеством полны
      Вперед идут советские танкисты
      Ее отважной Родины сыны !!!

      Евространы с удивлением смотрят как страна в 20 раз меньше по площади и в 4 раза меньше по населению третий год не без успеха...
      А что сказал Сам главнокомандующий ? Равнять бюджеты НАТО и США это 800 мрдд $ Европа и 840 мрдд $ США, а Россия 71 мрдд. да и мультики оказались профанацией.
      Не сможем и прочее..
  8. -2
    30 марта 2024 05:50
    Серьёзный эксперт!)) Можно спорить о возможностях РФ на левом берегу, на правом берегу после драпа, пардон- перегруппировки)) с Херсона для Москвы земли нет, это должно быть очевидно любому понимающему 2+2.
    1. -2
      30 марта 2024 20:10
      А после драпа, после драпа... soldier .
    2. 0
      2 апреля 2024 03:04
      Так Россия еще разминается. Она еще не воевала. Успокойтесь. Ничего у России отнять нельзя.
  9. +3
    30 марта 2024 07:38
    Какие выкрутасы ждать от Путина, или Силуанов, Набиуллина куда то денутся? Например с понедельника с закордона комплектующие беспилотников стоимостью более 200 евро Силуанов удорожил на 15-20%. А там кум в президенты Украины метит, ему или каким либо ЦРУшникам, знакомсой собаке обещания дал.
    1. 0
      30 марта 2024 10:04
      Вот и подключили пятую колонну, в лице разнообразных силуановых, тут да там поднагадить.
  10. -1
    30 марта 2024 11:12
    Цитата: Vdmx
    Серьёзный эксперт!)) Можно спорить о возможностях РФ на левом берегу, на правом берегу после драпа, пардон- перегруппировки)) с Херсона для Москвы земли нет, это должно быть очевидно любому понимающему 2+2.

    Похоже Вы в эту категорию понимающих не входите. Напомню, что целями России были и остаются денацификация и демилитаризация Украины. Ни о левом, ни о правом береге речи не было. И где бы ни находились ВС РФ уничтожение нацистов и их техники идет неуклонно и планомерно. Территория придет сама после того, как цели будут достигнуты.
    Для вас цена могла быть гораздо меньше. Однако, нехватка ума и желание халявы не позволили воспользоваться предоставленным шансом. Хотя, конечно, всегда можно найти плюсы в своем положении. "Хорошо тому живется, у кого одна нога: об колено хрен не трется, и не надо сапога".Без дотационных Крыма, Донбасса и Херсонской с Запорожской областями Украине стало намного легче жить. Как бы ей не пришлось еще больше облегчиться в результате "драпа Москвы".
    1. 0
      30 марта 2024 12:24
      "Денацификация" - загадочный термин, никто из ВПР РФ внятно до сих пор не объяснил что под этим понимать и каким путём реализовать.
      "Демилитаризация" - ВСУ за два года стали значительно сильнее, технику же теряют обе стороны, военный разгром ВСУ не светит, а после войны армия Украины будет сильнейшей в Европе.Нерасширение НАТО, тоже как то не туда пошло.
      1. -2
        30 марта 2024 13:50
        Что там загадочного? Уничтожение живой силы, носителей нацистской идеологии. Демилитаризация - уничтожение всего военного - техники, заводов, складов, баз и штабов. Украинская армия сильнее стала? И в чём это выражается? Много ли у вас добровольцев? После войны будет существовать какая-то украинская армия? Вы с какой планеты? Касательно не расширения НАТО...викинги просто оформили де-юре то, что уже и так было де-факто, причём десятки лет. Теперь не отвертеться, будут таскать каштаны из огня для американцев, пытаясь отбить российский Севморпуть.
        1. 0
          31 марта 2024 10:40
          викинги просто оформили де-юре то, что уже и так было де-факто, причём десятки лет

          Что помешает сделать так же с Украиной ?
          1. +1
            31 марта 2024 10:50
            Викинги с Россией не ведут боевых действий, и остерегаются их начинать. Ваша мечта "пристегнуть" Европу "москалив геть" не исполнится . Только "непоколебимая поддержка", да и то уже отползают, потихоньку . У вас много раз была возможность сохранить Украину, но в виде проекта Юкрейн Украина существовать не будет.
      2. 0
        1 апреля 2024 01:48
        Не мечтай об этом клятiй бандерлог. После войны самой многочисленной в Европе будет паралимпийская команда хахластана. Армии у тебя не будет как и сала.
    2. Комментарий был удален.
  11. +1
    30 марта 2024 13:50
    Цитата: Vdmx
    "Денацификация" - загадочный термин, никто из ВПР РФ внятно до сих пор не объяснил что под этим понимать и каким путём реализовать.
    "Демилитаризация" - ВСУ за два года стали значительно сильнее, технику же теряют обе стороны, военный разгром ВСУ не светит, а после войны армия Украины будет сильнейшей в Европе.Нерасширение НАТО, тоже как то не туда пошло.

    Каждый может понимать по-своему. Я это вижу, как физическую ликвидацию нацистов на поле боя. Как и демилитаризация заключается в уничтожении военной техники. Поскольку изначально ставилась задача обеспечения безопасности России в противостоянии с НАТО, реализация происходит медленно, но верно. И будет происходить до тех пор, пока противная сторона не поймет, что потери и материальные, и финансовые существенно превосходят ожидаемые. И чем дольше не будет такого понимания, тем больше будут потери. Меня вполне удовлетворяет Ваша уверенность в возросшей силе ВСУ. Это сулит новые "небесные" дивизии и армии, и, как результат, дальнейшая денацификация и демилитаризация территории враждебного России государства. А ведь могли выбрать совершенно другую судьбу. Ума не хватило. А его хитростью и жадностью заменить невозможно.
    1. -1
      30 марта 2024 20:04
      Когда назывались цели СВО-стоило разъяснить озвученные термины-а не так что каждый понимает-так-как хочет
    2. +1
      30 марта 2024 20:23
      И чем дольше не будет такого понимания, тем больше будут потери. .

      НАТО это Европа и США с Канадой, плюс Турция ! Пупок не развяжется...не ?
      Амбиции вещь полезная...когда они за личный счет !
      Может вам давали гарантии НАТО не начнет личный состав присылать и это не только Колумбия, Бразилия, Филлипины, Нигерия - но и европейцы, канадцы.
      1. +1
        30 марта 2024 22:29
        Колумбия с Нигерией не НАТО, а наёмники. Соответственно, и отношение к ним как наёмникам. А вот страны НАТО, это уже Третья мировая. И отношение к ним, как при Третьей мировой. Но пока официально "их там нет", поэтому повода объявить Третью мировую нет, и в НАТО пока что избегают этот повод создавать.
        1. 0
          2 апреля 2024 02:59
          Не надо пугать русских. Пусть французы боятся. Их территорию можно испортить и обычным оружием нанеся удары по блокам АЭС.
    3. 0
      2 апреля 2024 03:02
      Не умея делать даже патроны их армия будет сильнейшей ? Окреститесь !
  12. 0
    30 марта 2024 23:44
    С точки зрения политики и народонаселения... 6-7 областей на Западе Украины - вот что должно остаться в будущей Украине.
    1. +2
      31 марта 2024 03:00
      Примерно как Башкирия или Чечня с Алтаем. Иначе тот же фокус, но поменьше. Не надо забывать, что в основе создания украинцев на тех территориях находится чудовищный австро-польский геноцид местного русского населения. Своеобразный искусственный отрицательный отбор, отсюда - москаляку на гиляку. Ну, а в нашей реальности халявщиков поманили европейской морковкой, ничего не сказав, чем они должны были за это заплатить . Сейчас тупо умирают в окопах, а от страны не осталось уже ничего. Мираж .
  13. -1
    31 марта 2024 08:17
    Цитата: Кенттт
    И чем дольше не будет такого понимания, тем больше будут потери. .

    НАТО это Европа и США с Канадой, плюс Турция ! Пупок не развяжется...не ?
    Амбиции вещь полезная...когда они за личный счет !
    Может вам давали гарантии НАТО не начнет личный состав присылать и это не только Колумбия, Бразилия, Филлипины, Нигерия - но и европейцы, канадцы.

    Лучше меня на Ваши вопросы ответил П.Толстой в интервью французам. А так - да! Страны НАТО - это мощь! А Россия - меньше 2 процентов мирового ВВП и одиннадцатое место в мире по ВВП в номинале. Поэтому они попытались надуть щеки - авось Россия испугается и сдастся на милость "цивилизованному" миру.
    Увы и ах! Россия не испугалась. И наши проценты почему-то оказались гораздо существенней арифметической величине.
    А Вам, господин Кац, проще найти более благодарную публику, которой можно втюхать уверенность в желании "Европы и США с Канадой, плюс Турции" сгореть в мировом конфликте, в попытке наказать Россию. Про Турцию вообще почему-то кажется из разряда сатиры и юмора.
  14. 0
    3 апреля 2024 22:43
    Американский эксперт: ВС РФ заберут у Украины еще четыре области

    - почему только четыре? - у нас русских планы более масштабные, а тебе америкакосу за океаном нужно тихо сидеть!