Шведские СМИ: санкции научили Россию обходиться без Европы

12

Запад планировал задушить Россию санкциями, однако эти меры не принесли желаемых результатов. США и Европа рассчитывали на падение российской экономики на 35%, однако через два года после начала спецоперации вместо снижения экономический рост в РФ составил 3,6%.

Как пишет шведская газета Dagens Nyheter, Запад испытал обратный эффект от собственных запретительных мер. При этом из-за санкций Москва начала продавать меньше углеводородов, что спровоцировало рост цен на них на мировом рынке. Вследствие этого российская казна стала получать больше средств, чем прежде.



Важно отметить, что санкции Запада практически не повлияли на поставки нефти и газа из РФ, поскольку последняя располагает «теневым флотом» для транспортировки энергоресурсов. Также обойти международные рестрикции России помогают Китай, Турция, Индия, ОАЭ и ряд других стран.

В то же время после начала боевых действий на Украине российский рынок покинули множество западных компаний. Но при поддержке властей местные предприниматели смогли адаптироваться к ситуации и вновь запустить бизнес, оставляя доходы внутри России.

Наряду с этим РФ при содействии партнеров продолжает поиск возможностей для обхода платежной системы SWIFT, которая практически отказалась работать в России. Также российская экономика активно избавляется от долларов и евро.

Таким образом, Dagens Nyheter констатирует, что РФ фактически научилась обходиться без экономических отношений с Европой.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2024 18:43
    Unfortunately, the West believed its lying intel services assessment, which are generally wrong in almost every case. The Achilles heel to Russia is its lack of micro-chip production, which it does need to address but other than that, it seems to have the internal workings to flourish.
    1. +2
      29 марта 2024 19:06
      Why "unfortunately"?
      1. 0
        29 марта 2024 19:09
        It was a sarcastic start to the statement, that the US, EU, NATO intel agencies are self-serving and just plain not that good. Unless, of course, they direct their efforts at their own citizens.
        1. 0
          29 марта 2024 21:55
          Oh, I agree.
          I asked to clarify.
          Thank you for the pleasant communication.
    2. +3
      29 марта 2024 20:37
      Микросхемы есть, но только большего размера. Если появится задача производить более мелкие, то решат. А на ЕС свет клином не сошелся. Без союза с Россией ЕС станет мировыми задворками и никому не нужной деревней.
      1. +3
        29 марта 2024 21:13
        Уже решают, литограф в разработке.
        Зря американцы устроили Санкции, в итоге, России, Китаю, Ирану, Индии - придется разрабатывать свои технологии. Запад теряет рычаги на всех недовольных.
        1. +2
          30 марта 2024 07:51
          Уже решают, литограф в разработке.

          Очень хорошо, что весьма небольшой срок от разработки до изготовления, наладки и запуска.
  2. +6
    29 марта 2024 21:39
    Есть русская пословица - Чем хуже, тем лучше. Так что, чем хуже будут отношения с странами блока НАТО, тем лучше для русского народа. Санкциями запад убивает в первую очередь барыг ельцинского разлива. Скоро в РФ появится своя промышленность. В России есть всё для сытой и счастливой жизни. Осталось только разогнать компрадорских чиновников, барыг и заживём.
  3. 0
    30 марта 2024 07:42
    Европе стоит повнимательнее присмотреться к Прибалтике.
    Почему?
    Прибалтика - это будущее Европы.
    1. 0
      1 апреля 2024 18:43
      На всю Прибалтику шесть с немногим миллионов , да с огромной эмиграцией молодого поколения. Прибалтику ждёт участь опустошения и существования на кредиты. Верно сказали, будущее Прибалтики,- сегодняшняя ЕС, загнивание с флагами ЛГБТ и прочей содомией.
  4. 0
    30 марта 2024 07:48
    Подумаешь, тут свои вводят санкции против участников СВО:

    С 1 апреля 2024 беспошлинный ввоз товаров из-за границы вновь опустится до 200 евро. На фронте вероятно опять будут расти дефицит подсумков, запчастей для дронов, прицелов, ночников и прочего нужного оборудования. Иногда кажется что таможня работает на СБУ.

    https://voenhronika.ru/
  5. 0
    30 марта 2024 16:09
    Здесь можно лишь в очередной раз заметить, что устойчивость российской экономики к санкциям оказалась значительно выше, чем ожидалось. При этом их косвенное негативное влияние на экономику ЕС (и мировую экономику в целом) вследствие мультипликативного эффекта санкций оказалось большим, чем могли предположить.
    Однако несмотря на адаптацию нашей экономики к новым условиям и стимулы к её развитию, отрицательные последствия санкций в условиях СВО всё же безусловно имеют кумулятивный эффект. Поэтому нельзя ожидать уверенно устойчивого развития страны с учётом всех негативных факторов и специфики самой системы...