В Китае разработали проект загоризонтной зенитной ракеты с дальностью действия около 2 тыс. км

13

Инженеры Северо-Западного политихнического университета Китая разработали концепцию зенитной ракеты класса «земля-воздух» с дальностью действия около 2 тыс. км. Обычно радиус поражения подобных ракет не превышает нескольких сотен километров. Длина такого боеприпаса составит 8 метров, вес будет достигать 2,5 тонны.

Сообщается, что целями ракеты станут не слишком маневренные объекты: самолеты ДРЛО и радиоэлектронной борьбы, воздушные заправщики, стратегические бомбардировщики и другие подобные летательные машины.



Ракета будет состоять из двух ступеней. Первая обеспечит начальный разгон. Далее в работу подключится вторая ступень, снабженная прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Направляться к цели ракета будет при помощи спутниковых сигналов, а при подлете к объекту в процессе снижения скорости в действие вступит автономная система наведения.

Важно отметить, что Северо-Западный университет имеет большую базу разработок подобной техники, включая гиперзвуковые ракеты. Не исключено, что проект этого аппарата основан на гиперзвуковой ракете Feitian-1 с многорежимным двигателем, которая была запущена в 2022 году. Особенностью ракеты является то, что двигатель на первых этапах использует меньше сжатого кислорода, потребляя его из окружающей среды.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    29 марта 2024 21:52
    Э... Таких концепций любой студент-физик может выдать вагон и маленькую тележку.
    Даже здесь на сайте были схожие по уровню....
    1. +1
      30 марта 2024 02:28
      А у студента-физика есть такая маттехбаза как у китайцев? Которые свою концепцию спокойно реализовали в металле. Да и вся их концепция логически элементарно проистекает из их ГЗ ракеты, где заменили БЧ работающую по наземным целям на зенитную. Правда для этого простой замены нужна нехилая такая производственная база и научная база, но у них она есть)) А у нас наши концепты техники будущего почти все сломались об руины ВПК и смежных отраслей промышленности)) Главным образом элементаную электронно-компонентную базу и современные материалы. Отрезали от импорта и... Т-14 и Т-15 со всем семейством в коме. Авиация на ИВЛ, кроме Сухого, который сохранил свои производственные цепочки. И так далее, куда ни плюнь - судорожные попытки заместить импорт. А китайцы молодцы - изначально рассчитывают только на себя.
      1. 0
        30 марта 2024 10:19
        а откуда вы взяли ,что китайцы " свою концепцию спокойно реализовали в металле"??
        у вас есть секретные китайские данные?

        В статье об этом нет, наоборот, подчеркивается что нет в металле ничего нет.
        Имхо, китайцы наверняка уже прикинули стоимость/эффективность , но в СМИ не расскажут...
        1. 0
          30 марта 2024 14:26
          Не совсем точно выразился. Да возможно законченного изделия у них нет, но все его части фактически уже есть как составные элементы других ракетных систем, дело за малым соеденить их в одно. То что у них фактически всё готово, говорят озвученные габарит и вес ракеты. Да и не любят китайцы, как мы, делать заявления, когда у них только картинка на бумаге.
          1. -1
            30 марта 2024 23:06
            Имхо ,мы бы тоже могли много озвучить. Только это дурость будет ,понятно всем. покрутят в очередной раз пальцем у виска.
            Например, самое простое. Взять балистическую ракету, вместо БЧ засунуть зенитную ракету, по спутникам навестись ,и жахнуть по их Авакссу за 1000чи км. При подлете выпутит ЗР и т.д. Можно из имеющейся базы? да.
            будут делать? нет т.к дорого и явно неэффективно
            Прошу концепцию записать на моё имя ,чтоб китайцам и эта не досталась))))
            1. -1
              31 марта 2024 02:36
              Дорого и неэффективно это сейчас новый заскок с 3000/9000 ФАБами, для которых носителей нет и риск потери носителя и последствия потери намного выше предполагаемых плюсов. А вот достать АВАКС такой ракетой или ТЗ окупят такие ракеты после первого попадания. Это буде намного дешевле последствий работы вражеского ДРЛО. А наши... Они крутили пальцем когда говорили надо делать кит для планирующих АБ))) Могучий гэээфееест!!!))) всех уделает. А потом теряя кал на ходу и размазывая кровавые сопли кинулись делать. А про гефест ни одно пропагандонская самка собаки больше не заикается)) Если, вернее когда китайцы это сделают, очень даже возможно повторение и у нас. Ну правда надо иметь для этого спутниковую группировку, что Китай себе может позволить и быстро. А вот у нас одни знаки вопроса.
              1. 0
                31 марта 2024 10:33
                Ракетой моей концепцией Авакс достать? только если они супер-тормоза. Так как лететь будет минут 10-20 ,и светится во всех диапазонах, а стоить... м
                Ракетой китайчкой концепции - тоже самое. Светится во всех диапазонах, летит 10-20 минут, перехватить ,уйти, заглушить.. нетрудно

                зато концепция есть.
                1. +1
                  31 марта 2024 14:19
                  Ахах да, в мечтах все не сложно))) Не подскажете как много комплексов могут перехватывать цели на 6к+ км/ч и высотах 50+ км? Увидеть то увидите, а вот уйти, если у ракеты запас в 500-600 км то это вряд ли)) Как и заглушить. Чем и как глушить будете?
                  1. -1
                    31 марта 2024 20:57
                    Мечты ,мечты. Кто вам сказал,что ракета будет 50+км? в статье сказано -

                    прямоточным воздушно-реактивным двигателем

                    никаких 50+ скорее. всего. а и будет - это мало будет отличаться от балистической.
                    вот скорость 6+ более реальна ,т.к. многие ЗРРК и сейчас имеют гипер-скорость (таблицы приводиличсь на ВО). Но даже так ,в статье она ускоряется/замедляется в полете.

                    т.е. цель вполне может за эти20 минут (2тыс км/6тыс км час) - уйти, прикрыиться охраной (а и сейчас в новостях истребители охраняют самолеты разведчики) , использовать НАВСТРЕЧУ ракеты перехватчики, РЭБ (уж он то у большого Авакса точно помощнее будет) и т.п.
                    Кстати на ВО было несколько статей, почему дальнобойные воздух-вохздух ракеты слабо используютмся на ВСО.

                    Вам незачет.
                    Переходите на мою концепцию.))) Баллистические ракеты у нас уже есть.)))
  2. Voo
    -1
    30 марта 2024 04:40
    По любому использовали наши наработки,про которые у нас уже никто и не вспоминает.
  3. +1
    30 марта 2024 07:39
    РАЗРАБОТАЛИ по китайски, это прошли летные испытания. А что скажет наше Сколково, светоч нашего н/т прорыва и которая купается в бюджетных деньгах
  4. 0
    30 марта 2024 09:07
    Подобную концепцию уже пытались реализовать в 20 веке !
    1. (США) ЗРК BOMARC : дальность-свыше 500 км (700 км ) ,ПВРД ,активная РЛ.ГСН ,боевая часть: ракеты В-В илибоеголовка Был на вооружении.
    2. (СССР) ЗРК (зенитный беспилотный перехватчик ) Р-500(иногда С-500) :дальность=800-1000 км , ПВРД , активная РЛ.ГСН . Не был принят на вооружение .( Официальная причина:отсутствовали "подходящие" цели...реальная причина: отсутствие в СССР в то время нужной навигационной системы,как в США!)
  5. 0
    30 марта 2024 20:57
    И зачем такая дальность?-а-судя по весу ракеты-это обычная крылатая ракета на атмосферном двигателе-еле-еле чапающая tongue