КНДР испытала новую ракету с гиперзвуковым планирующим блоком

3

Северная Корея провела успешное испытание баллистической ракеты средней и большой дальности «Хвасонпхо-16НА» («Хвасонпхо-16Б»), работающей на твердом топливе. Ракета снабжена гиперзвуковым планирующим боевым блоком.

Запуском ракеты руководил лично Ким Чен Ын. Целями испытания были проверки общих проектно-технических характеристик ракеты и «особенности планирующего и скачущего действия». Также военные удостоверились в надежности и безопасности системы вооружений.



КНДР испытала новую ракету с гиперзвуковым планирующим блоком


В ходе полета гиперзвуковой блок «Хвасонпхо-16Б» достиг дальности действия 1 тыс. км от пункта запуска, выполняя при этом вертикальные маневры. Во время первого «прыжка» боевой блок достиг высоты полета 101,1 км, во время второго – 72,3 км. Впрочем, высота и радиус действия ракеты были ограничены по соображениям безопасности. В конце испытания блок упал в Японское море.



Таким образом, по результатам запуска можно констатировать активное развитие Пхеньяном гиперзвуковых ракетных технологий.

Япония выразила протест в связи с испытаниями Северной Кореей гиперзвуковой ракеты. В Токио отметили, что некоторые действия КНДР, включая запуск баллистических ракет, несут угрозу безопасности Японии и нарушают действие международных соглашений.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 апреля 2024 11:59
    Это наш ответ поставкам вооружений Запада украинским нацикам. Думаю без нашей помощи такой скачок в ракетных технологиях был бы невозможен. Запад должен быть уничтожен и в первую очередь неонацисткая Европа.
  2. +4
    3 апреля 2024 18:49
    Вот когда нас обложат,загонят в такие " тиски" как КНДР, и самолётостроение и авто и судостроение и.т.д. сами будем строить и выпускать,а то всё живём с " оглядкой на запад", вдруг смилуются и позволят и покупать и продавать тоовары
  3. 0
    27 апреля 2024 07:02
    Гы-гы, laughing , брат Ким молодец, сейчас у него появились и технологии и оружие, Япония и Корея дрожите laughing