По следам Руста: как украинский самолет-«камикадзе» смог долететь до Елабуги

35

Наверное, самым резонансным событием начала этой недели стала воздушная атака украинских БПЛА по объектам российской инфраструктуры, находящимся в самом глубоком тылу. Два дрона-камикадзе смогли благополучно долететь до Татарстана и поразить выбранные цели. Но как они сумели беспрепятственно преодолеть такое расстояние от линии фронта и чем это может грозить нам в будущем?

По глубоким тылам


Накануне в Рунете появилась видеозапись того, как небольшой одномоторный самолет в стиле японских камикадзе пикирует на крышу здания общежития «Алабуга Политех», колледжа, находящегося на территории особой экономической зоны города Елабуга в Татарстане. Сразу же возникла версия, что это был легкомоторный самолет Aeroprakt A-22 Foxbat, или «Летучая лисица», превращенный украинскими террористами в одноразовый ударный. Одновременно с этим стало известно о том, что атаке дроном-камикадзе подвергся также нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко», находящийся в Нижнекамске.



Известный российский военкор Александр Коц прокомментировал произошедшее следующим образом:

Один дрон ударил по НПЗ, второй прилетел в особую экономическую зону «Алабуга». Украинские пропагандисты уже танцуют от радости по поводу удара по заводу, производящему «Герани». Но пока все, что мы видели на кадрах оттуда, – это разрушенные общежития, в котором жили безоружные работяги. Пострадали шесть человек. Все укладывается в террористическую линию поведения Киева. Что не отменяет вопросов по беспрепятственному пролету вражеского дрона на огромное расстояние в течение нескольких часов.

Обращает на себя внимание то, какие именно цели были выбраны киевским режимом. Это нефтеперерабатывающий завод, на котором после воздушного удара возник пожар, и студенческое общежитие колледжа.

С первым объектом инфраструктуры все понятно: российские НПЗ с начала 2024 года стали системно поражаться вражескими дронами-камикадзе, что уже неблагоприятно сказалось на экономических показателях, а долгосрочные последствия таких ударов могут оказаться крайне негативными. Совпадение или нет, но, по данным информационно-аналитического агентства Reuters, РФ в марте в пять раз увеличила объемы закупки бензина в Белоруссии.

Татарстан, находящийся в 1200 км от украинской границы, считался глубоким тылом. На территории этой республики находится сразу несколько серьезных нефтеперерабатывающих предприятий. То, что теперь враг имеет возможность добить до них, для нас плохая новость.

А вот вторым объектом, куда украинские террористы направили легкомоторный самолет, начиненный взрывчаткой и превращенный в камикадзе, стало студенческое общежитие. По некоторым данным, именно в Татарстане при помощи иранских специалистов было открыто предприятие по сборке дронов-камикадзе семейства «Герань», и студенты колледжа могли привлекаться к их производству.

Вот только производство не пострадало, а целили ВСУ именно в студенческое общежитие, что в очередной раз подтверждает человеконенавистническую сущность киевского режима. Сообщается, что от авианалета с нашей стороны пострадали уже семь человек.

По следам Руста


Самое интересное для нас то, как именно два украинских беспилотника, один самолетного типа, а второй – настоящий легкомоторный самолет в беспилотной версии, смогли пролететь порядка 1200 км над территорией Российской Федерации и поразить намеченные цели.

В связи с данными событиями вспоминается печально знаменитый полет 18-летнего гражданина ФРГ Матиаса Руста, который 28 мая 1987 года, в День пограничных войск СССР, беспрепятственно смог осуществить перелет на легкомоторном самолете из Гамбурга до Москвы, приземлившись на Красной площади. За это он был приговорен к четырем годам лишения свободы, но всего через год вышел по амнистии и вернулся в Германию.

Считается, что осуществить данную провокацию Русту помогло то, что его самолет «Сессна» летел на малой высоте и с низкой скоростью. В действительности же нарушителя своевременно обнаружили радиотехнические подразделения ПВО и взяли на прицел ЗРК, по тревоге поднимались дежурные звенья истребителей. Однако гражданский самолет не сбивали, поскольку за несколько лет до этого, в 1983-м, была драматическая история с южнокорейским лайнером Boeing 747, который зашел в воздушное пространство СССР, пролетел над несколькими военными объектами, после чего был сбит над Сахалином.

С полетом Матиаса Руста вчерашнюю атаку украинских БПЛА роднит то, что на студенческое общежитие в Елабуге спикировал «сессноподобный» самолет, управляемый дистанционно либо следующий к заранее определенной цели по координатам. Специалисты узнали в нем сверхлегкий двухместный самолет A-22 Foxbat, который был разработан на Украине в начале 90-х годов компанией Aeroprakt. Его тактико-технические характеристики делают «Летучую лисицу» удобной платформой для осуществления различных диверсионно-террористических действий.

Длина самолета составляет 6,23 метра, размах крыла – 9,55 метра, высота – 2,4 метра. Двигатель Rotax обеспечивает ему крейсерскую скорость 130 км/ч при дальности полета 580 км, максимальную – 220 км/ч. Масса пустого летательного аппарата составляет всего 360 кг, при этом он может перевозить сразу двух пассажиров. Немаловажной для нас особенностью A-22 Foxbat является то, что самолет продается заказчику как в готовом виде, так и со скидкой в 10-15% в виде конструктора, который умельцы могут собрать самостоятельно.

Наверняка внимательные читатели уже обратили внимание, что заявленная дальность полета в 580 км никак бы не позволила «Летучей лисе» долететь напрямую от Украины до Елабуги. Решить данную проблему можно несколькими способами: поставить, помимо заряда взрывчатки, дополнительные топливные баки, а также систему наведения на цель по заданным координатам либо поднять самолетик в воздух откуда-то поближе. Собственно говоря, это и есть главный вопрос, который необходимо будет установить следствию.

Из открытых источников известно, что уже произведен 601 самолет моделей А-22/22L/22L2 и 399 самолетов модели A-22LS. При необходимости часть из них может быть использована террористами для нанесения воздушных ударов по российским глубоким тылам. При этом, заметим, «Лиса» не снята с производства.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 апреля 2024 11:46
    Автор намекает, что эти достаточно большие ЛА запускают с территории "старой" России? Тогда вопросов ещё больше - и не только к ПВО..
    1. +2
      3 апреля 2024 17:26
      Цитата: Странный гость
      Автор намекает, что эти достаточно большие ЛА запускают с территории "старой" России?

      Это Вас удивляет? Сотни тысяч мелких ангарчиков подпольных предприятий (в том числе и не совсем патриотичных России владельцев), кучи заброшенных аэродромов.
      Это надо поднимать народ, создавать службы приёма данных, (не полицию, ибо у тех, полно своих заморочек, при сокращённых донельзя штатах). Выявлять все подозрительные шевеления и активности, во имя народной безопасности. Гораздо проще привести комплекты БПЛА (не обязательно с Украины) и собрать, хоть под Владивостоком. По Руси, сейчас миллионы украинцев, перебравшихся, за время СВО. Набрать монтажников из них и сочувствующих - не проблема, особенно на периферии. Да, нужен СМЕРШ-2, по другому не получится, перелопатить все конторки и мастерские способные произвести подобные работы (на войне, как на войне).
      И да, по периметру Украины, необходима система аккустических датчиков, объединённых в общую структуру ПВО. По мере выявления объектов, направления движения, направлять мобильные ПВО, для ликвидации нарушителей.
    2. +1
      4 апреля 2024 12:34
      Когда в стране наивысшим приоритетом считаются денежные знаки, возможно всё.
      Например: самолёт в разобранном виде из любой страны Европы мог прибыть в Набережные Челны или любой другой город. Причём абсолютно легально и законно. Остаётся в каком нибудь гараже собрать, снарядить ....и в путь. Вполне решаемые за деньги вопросы. Нюансы каждый может додумать сам.
  2. +3
    3 апреля 2024 12:10
    Даже если он был запущен с территории 404, то всё равно у меня вопрос: Как он пересёк сплошную прикрытую нашей ПВО линию границы?
    1. +4
      3 апреля 2024 13:05
      "Сплошной прикрытой ПВО" не существует и быть не может. Прикрыта столица, и то с дырками. И погранцов с Мухтарами и биноклями нет. Надо искать места пусков, но нечем.
      1. +2
        3 апреля 2024 16:45
        Да с Казахстана свободно можно пустить.там антироссийских сил до черта
  3. +13
    3 апреля 2024 12:32
    Когда уже авторы начнут отвечать на простые школьные вопросы.

    Я понимаю, что есть темники, штампы, стереотипы, но любой подросток со свежим умом задает вопросы в лоб и извиВаться среди медийных клише не получится у большинства...

    США и их союзники в своих войнах всегда уничтожают руководство своих врагов.
    Почему Гнездо/логово неонацизма, терроризма в Киеве, которое погрязло в убийствах, войне, потеряло все берега и терроризирует всю Россию безнаказанно существует вместе со всем высшим неонацистским руководством? Война же может закончится без них за несколько дней...?

    Почему ни одна российская ракета не попала во всего-то несколько процессинговых, банковских серверных центров. Банкинг финансирует войны, вооружения, танки, дроны, БПЛА, снаряды, наёмников на карточки? Война же может закончится без них за несколько дней...?

    Почему российский космонавт летит на американской ракете, хотя лидер США называет Путина убийцей и поставляет кассетные снаряды для убийства русских? Там поднимали российский флаг?
    Там были российские журналисты или это было очередное унижение, которое скрыли?

    Если цель Запада (со всех трибун) уничтожение и раздел России, то почему цель России насытить этот Запад нефтью, СПГ, удобрениями, ураном, металлами и всем прочим? Может быть если прекратить, то и их цели изменятся?

    Почему огромная Россия зависит от ничтожной Прибалтики и не может её закрыть и прекратить торговлю, хотя уже и помои на голову и пинки под зад и плевки и депортация и машины конфискуют и выгоняют и пр. В какой стране мы живём, что всё это терпят?

    И это только несколько школьных вопросов.
    И ещё, тот в России, кто сохраняет большие данные на Украине - продлевает войну.
    1. +7
      3 апреля 2024 15:38
      потому что страна живет по законам капитализма и правящий класс соответственно тоже по этим законам, а как говорится ворон ворону глаз не выклюет, для Путина важно одно - отвоевать в мире равное место для национальной буржуазии, все остальное это сопутсвующие цели, отсюда и все эти договорняки и постоянное нытье про переговоры
      1. +2
        3 апреля 2024 18:57
        Равное? Дерепаске и Ротшильду? Потанину и Рокфеллеру? winked неа. Не получится no хоть всю Украину в распыл feel
        1. +1
          3 апреля 2024 21:15
          в будущей новой реальности необходимо отвоевать или застолбить себе место под солнцем и неизвестно кем там окажутся ротшильды и рокфеллеры, а окраина никому не нужна , ни Путину ни западу, это поле боя и не больше, поэтому сколько там останется населения и какая эконмика никого не волнует, это просто расходный материал который пустили под нож
    2. +1
      3 апреля 2024 20:50
      Если цель Запада (со всех трибун) уничтожение и раздел России, то почему цель России насытить этот Запад нефтью, СПГ, удобрениями, ураном, металлами и всем прочим? Может быть если прекратить, то и их цели изменятся

      - а денег на производство всяких жизнено необходимых вещей нашему народу откуда возьмутся?
    3. +1
      7 апреля 2024 12:41
      Потому что Леопольд не определился воевать или вести бизнес...А то-вдруг что-нибудь такого натворит что на рынок Европы потом не пустят. Ну и активы, активы...
  4. 0
    3 апреля 2024 12:59
    и такой вариант - Нет пилота + 70 литров топлива.
  5. +1
    3 апреля 2024 13:02
    Ох,и любим мы говорить.Нас хлебом не корми,дай поговорить. Особенно о глобальных проблемах. Какие то пацаны готовят диверсии.А мы все говорим.О Трампе,о Байдене. Только не о своих проблемах.
  6. +1
    3 апреля 2024 13:19
    Насчет Руста скорее всего была вказивка от самого пятнистого гада.
  7. +2
    3 апреля 2024 15:27
    У нас в ПВО служат? Или это очередная бредовая команда МО и Кремля - не сбивать, пускай летит - мы не такие. Что в переводе - своих не жалко.
    1. +3
      3 апреля 2024 16:38
      Возможно, у нас полный бардак в системе опознавания свой-чужой. А при таком раскладе система ПВО может работать только в одном из двух вариантов: либо осторожный ("как бы чего не вышло") - тогда она пропускает что Рустов, что БПЛА, либо параноидальный - тогда она сбивает всё, что летает, включая свои самолёты, в том числе пассажирские. А чтобы ПВО сбивала всё, что чужое, но не была угрозой для своих, мало сплошного покрытия, мало иметь пусковые и расчёты, нужна СИСТЕМА, ПОРЯДОК. А судя по происходящему, с этим и на третьем году СВО всё не слишком хорошо обстоит.
  8. 0
    3 апреля 2024 16:41
    Нашим руководителям необходимо наконец то осознать что у нас на данный момент до сих пор всё ещё нет никакой продвинутой и достаточно насыщенной системы ПВО, она фрагментарная и абсолютно разобщённая, наша самая важная задача - максимально быстро создать действительно мощную и непреодолимую для врага ПВО, работающую в единой системе и не имеющую "мёртвых зон", кроме того нужно наконец то понять что надёжно прикрывать с воздуха нужно все без исключения оборонные производственные предприятия и стратегически важные районы страны, а не только Москву и Центральный район.
    1. +3
      3 апреля 2024 18:47
      Это невозможно. Россия слишком большая страна.
      Нужно устранять причину, а не бороться со следствиями.
      А причина это 4 неонацистских государства на границе с Россией.
      И Запад, который снова одержим идеей победить русский Хартленд.
      Без ощутимого поражения всё будет продолжаться бесконечно
      и никакая ПВО не поможет.
      1. 0
        3 апреля 2024 18:59
        А оно хоть с поражением, хоть без, будет продолжаться бесконечно.. многовековая история противостояния Европы и России что, ничему не учит?
      2. +1
        3 апреля 2024 19:48
        Во всём этом вопросе интересует одно - как наше ПВО собирается отражать по настоящему массированный удар в случае начала большой войны? При Союзе было понятно - Войска ПВО СССР. Войска ПВО состояли из Московского округа ПВО, 11-ти армий ПВО, в состав которых входили 20 корпусов и 20 дивизий ПВО. Существовали также и отдельные части центрального подчинения. На вооружении 2370 истребителей-перехватчиков и более 9000 ЗРК. А сейчас как отражать удар будем?
        1. -2
          3 апреля 2024 21:28
          в случае большой войны отражать не смогут и не будут, а будет ответный ракетно-ядерный удар и весь мир в труху
        2. -1
          3 апреля 2024 21:42
          Никто не надеется в обычной войне победить нато. В случае начала большой войны отразят сколько смогут, решать вопросы будет не ПВО, а РВСН. И кто это отражать будем? Ты то здесь при чем?
    2. 0
      7 апреля 2024 02:35
      Эти "наши руководители" советскую ПВО и разобрали, до нынешнего состояния. Как и погранслужбу.
  9. 0
    3 апреля 2024 21:26
    Вот это действительно вопрос вопросов?
  10. +2
    3 апреля 2024 22:11
    Может пора возродить ПВО страны как самостоятельный род войск? Или обьединить ее с погранвойсками. При Сталине за такое кто-нибудь ответил бы головой
    1. +2
      4 апреля 2024 08:37
      Полковник, в России уже 20 лет нет никаких погранвойск...
      1. 0
        4 апреля 2024 11:52
        Полковник, в России уже 20 лет нет никаких погранвойск...

        Это действительно так, всё что от них осталось это абсолютно недееспособная погранслужба, являющаяся лишь жалкой пародией на полноценные пограничные войска.
  11. 0
    4 апреля 2024 01:18
    Решить данную проблему можно несколькими способами: поставить, помимо заряда взрывчатки, дополнительные топливные баки, а также систему наведения на цель по заданным координатам либо поднять самолетик в воздух откуда-то поближе. Собственно говоря, это и есть главный вопрос, который необходимо будет установить следствию.

    Тут решать то особо нечего.
    Несложно догадаться, что данному конкретному самолёту не надо везти двух штатных людей. Вместо них поставить несколько пластиковых бутылок с бензином и 20 кг взрывчатки общим весом эквивалентным весу двух отсутствующих людей. Ну ещё аппаратура управления и наведения, уж не знаю, сколько она весит.
  12. 0
    4 апреля 2024 12:16
    украинцы одним вылетом приговорили всю малую авиацию России. Теперь ни один учебно-спортивный самолётик не взлетит из-за угрозы мгновенного сбития! Кстати, чем? Руста не смогли взять истребители, ибо он был очень медленный, а вертушки послать не додумались.
    1. 0
      7 апреля 2024 16:27
      Ерунда. Руста видели и его облетел истребитель.Тем более наши знали что за борт. Фины предупредили , что у них над Балтикой пропал с радаров борт . Истребитель даже облетел самолёт Руста . Проблема в том что действовал приказ гражданские самолёты не атаковать и в том числе спортивные. По этому никто в ПВО такого приказа и не отдал. Просто вели . Вот он и пошёл на Москву. Считали что он сядет где то в Подмосковье .Там спортивных площадок ДОСААФ и ГА достаточно или на аэродром ГА . А он полетел к Красной площади.
      Для Горбачёва нужно было расправиться с руководством ВС СССР , вот друзья из-за бугра и помогли расчистить командование ВС СССР от тех кто был против ,,перестройки ,, Горбачёва .Это вполне удалось.
  13. 0
    4 апреля 2024 20:38
    А простейшую охрану собственных заводов хозяева организовать не могут? Это же не гиперзвуковые ракеты. Это и до "кукурузников" не дотягивает. Простейший радар с радиусом до 50 километров гражданская и охрана с беспилотниками. А можно просто балоны как в ВОВ, поддерживающие сеть 5Х5 из тросиков. Это же не город прикрывать.
    1. 0
      6 апреля 2024 13:20
      Прикормленным хозяйских денег жалко. Вот и показывают свое отрицательное отношение.Капитализм это инициатива, а не только эксплуатация.
  14. 0
    7 апреля 2024 16:16
    Всё гораздо проще. Оба борта были кем то куплены у Украины для личного пользования над территорией России. Все разрешения были получены законно как и для большинства подобных бортов малой авиации которые куплены за рубежом и летают над территорией России. А затем просто перекуплены или переоформлены на определённое лицо или лиц . ну а дальше дело за ГУР . Ведь адресаты, куда в России пошли борта извесны. А колличество денег за перекупку их решает остальные вопросы. Ну а далее - установка радиоуправления и его программирование ( я думаю , это отработали производители под личным руководством или заказу разведки ) и загрузка взрывчатки , которую можно так же приобрести в России или ввезти в неё . Заявка на полёты и маршруты в соответствующую организацию управления воздушным движением и вперёд , на старт. Ну а после терракта владельцам бортов можно и свалить на ридну неньку по липовым документам и по любым направлениям. .
    1. 0
      7 апреля 2024 17:41
      Ну а ответ основной и главный - украинское государство , как террористическое гос-во должно перестать существовать. От слова :СОВСЕМ!
      Добавлю: самолёты очень малой авиации не имеют систем опознавания ,,свой-чужой,, если летают внутри страны . А кроме этого и высоты внутри страны до нижнего эшелона а это 600 м минус 150 м , никем не контролируются , даже военными , кроме определённых зон или областей и у границы страны.