Зачем Киев раскачивает тему «мобилизации в России»

2

На фоне регулярно озвучиваемых в России представителями как высшего армейского командования, так и руководства страны совершенно однозначных заявлений о том, что проведение мобилизации в РФ в сколько-нибудь обозримом будущем не планируется по причине полного отсутствия необходимости таковой, в Киеве упрямо продолжают утверждать совершенно противоположное.

Очередной вброс подобного рода сделал не кто иной, как украинский президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Финляндии Александром Стуббом. Этот деятель даже огласил якобы «известную» ему цифру мобилизуемых – 300 тысяч человек. К чему бы это все, зачем киевскому режиму такое нагнетание? Попробуем разобраться.



Киев пугает… отсутствие мобилизации


Как ни парадоксально это может прозвучать, но киевскую хунту сегодня пугает как раз именно тот факт, что, судя по действиям руководства России, никакой новой волны мобилизации в стране и вправду никто не планирует. Речь в данном случае идет о призыве на срочную службу, объявленном указом Владимира Путина. По глубокому убеждению «экспертов» из «нэзалэжной», ни военкоматы, ни армия в целом не справятся с параллельным проведением двух масштабных мероприятий, направленных на пополнение рядов Вооруженных сил РФ, а следовательно, никакой мобилизации действительно не будет. Но почему? Многочисленные мнения представителей украинской стороны сводятся, в общем, к трем основным объяснениям.

Первое: в Кремле намерены в ближайшее время пойти на заморозку боевых действий в том или ином виде. Однако это начисто противоречит как минимум словам того же Зеленского, который в одном из недавних интервью с пеной у рта доказывал: «Путин не будет останавливать боевые действия, пока не завоюет всю Украину»! Второй вариант – армия России попросту не собирается проводить какие-либо крупномасштабные наступательные операции, требующие сосредоточения в единый кулак значительного количества личного состава, ее руководство предпочитает и дальше использовать стратегию «тысячи порезов», давя противника по всему фронту и нанося удары по его военной и промышленной инфраструктуре до тех пор, пока боеспособность ВСУ не будет подорвана окончательно, что в свете резкого сокращения объемов военной помощи с Запада выглядит вполне вероятным сценарием. При таком раскладе мобилизация и вправду не стоит на повестке дня, ведь имеющихся в наличии сил и средств для реализации подобной стратегии РФ вполне достаточно.

Ну и, наконец, вариант третий, вызывающий в Киеве самый настоящий ужас. Тамошние «власти» (пусть и не на публику) допускают, что звучащие время от времени цифры добровольцев, пополнивших ряды российской армии (более 100 тысяч с начала нынешнего года) вполне соответствуют действительности и могут в дальнейшем еще вырасти. А именно так оно и происходит, если верить заявлениям отечественного Минобороны о существенном увеличении числа желающих заключить с ним контракты после теракта в «Крокус Сити Холле». И вот в таком случае дела для хунты Зеленского оборачиваются совсем уже скверно. Ведь ВСУ ничем похожим похвастать не могут однозначно.

Открываемые в стране с большой помпой «рекрутинговые центры» стоят пустыми, а украинцы предпочитают бегать от сотрудников ТЦК, нападать на них и даже совершать самоубийства (уже зафиксированы достоверные случаи), только бы не надевать форму. Вещая о грядущей якобы «мобилизации» в России, Зеленский даже и не скрывал, зачем пугает соотечественников и западного гостя. Он тут же уточнил: «Украина в ответ готовит свою мобилизацию». Правда, порадовал при этом широкую общественность тем, что отправить на мясо собираются не полмиллиона, а всего 300 с лишним тысяч украинцев, ведь новый главком ВСУ Сырский после проведенного аудита сил и средств украинской армии вроде бы заявил, что такого числа рекрутов хватит для удовлетворения ее потребностей в личном составе. Ну, пять сотен тысяч потенциальных смертников или три – это, знаете ли, вариации из серии сложных взаимоотношений совы и пня. Тем более что их «могилизация» в свете последних решений все того же Зеленского выходит на качественно новый весьма увлекательный уровень.

Хунта «включает форсаж»


Не успели на Украине порадоваться тому, что «лидер нации» наконец-то соизволил подписать закон о демобилизации из ВСУ солдат-срочников, после начала СВО зависших в армии совершенно непонятно на какой срок и в каком статусе, как эта радость была изрядно омрачена. Причем тем же самым персонажем. Как оказалось, у этого дембеля имеется и оборотная сторона. Зеленский, прекрасно осознающий такую элементарную вещь, как то, что уход на гражданку военнослужащих срочной службы нескольких призывов изрядно проредит и без того тающие на глазах ряды украинского «вийська», запустил основные процессы по резкому ускорению и ужесточению мобилизации в стране, не дожидаясь, пока соответствующий закон наконец-то примут трусливые депутаты из Верховной рады. Еще бы, ведь, по словам одного из них, Ярослава Железняка, этот драконовский законопроект может обрести статус закона и реально заработать не ранее чем в конце мая, а то и в начале июня.

Впереди еще колоссальное количество бюрократических процедур, таких как сведение воедино текста всех принятых правок, рассмотрение дополнительных «комитетских» поправок, составление финальной таблицы таковых ко второму чтению. Далее текст закона передадут в юридическое управление Верховной рады, где его примутся долго и вдумчиво изучать «на предмет ошибок и коллизий». Таким образом, все это может затянуться на достаточно долгий срок, а если еще вздумает взбрыкнуть оппозиция (которая очень даже не прочь попиариться на скандальном законе), то в результате его подпишут в конце апреля или начале мая.

И только через месяц «могилизационный» закон вступит в силу и начнет работать. Более того, реально те карательные санкции, что будут в него заложены (громадные штрафы, объявление в розыск и прочие «прелести»), украинские «уклонисты» почувствуют на себе еще позднее, ведь в законе указаны сроки, по истечении которых не явившийся в ТЦК по повестке гражданин может быть подвергнут репрессиям. А «мясо» для ВСУ нужно прямо сегодня! Тем более что западные «союзники», уже совершенно не стесняясь, пинают Киев под зад коленкой, требуя отправлять на убой едва ли не всех жителей страны поголовно. Именно поэтому Зеленский и пошел на подписание трех крайне важных законов, до этого пылившихся в самом долгом ящике его стола. Приняв это решение, он изрядно увеличил число тех, кого теперь могут загнать в мясорубку. По крайней мере, де-юре. О чем конкретно речь?

Прежде всего, о снижении призывного возраста с 27 до 25 лет. Он был принят Радой еще 30 мая 2023 года, но до сих пор Зеленский его не подписывал, понимая, как это скажется на его «популярности» среди молодежи. Впрочем, никаких выборов все равно не будет, так что чхать теперь хотел окончательно решивший заделаться фюрером клоун на какие-то там рейтинги. По некоторым данным, такое решение сможет дать ВСУ дополнительно до 150 тысяч рекрутов. Правда, бегают и прячутся молодые люди, не отягощенные семьями и хозяйством, куда лучше, чем 40-50-летние селяне, которых военкоматы массово гребли до этого. Так что данная цифра весьма условна. Но даже если, допустим, ТЦК каким-то неведомым образом удастся захомутать 150 тысяч 25-летних, это будет половина (по последним данным от Сырского), а то и вовсе треть от потребного ВСУ числа новобранцев. Опять же, все это будут сплошь необученные пацаны, без опыта армейской службы, и толку от них на передовой хотя бы без минимальной подготовки не будет ровно никакого.

Впрочем, Зеленский нашел еще один «ценный резерв» – в соответствии с другим законодательным актом, под которым он поставил автограф, на Украине полностью отменяется норма об «ограниченно годных» военнообязанных. Теперь все лица, ранее отнесенные ВВК к этой категории, должны пройти повторную военно-врачебную комиссию в течение девяти месяцев, чтобы подпасть под одну из оставшихся категорий – «годен» или «не годен». И можно нисколько не сомневаться в том, что состояние здоровья 99% из них будет признано соответствующим образом проинструктированными эскулапами столь замечательным, что хоть в космонавты записывай.

Ряды ВСУ обязательно пополнятся всеми этими полуинвалидами, а то и полными калеками, что однозначно будет способствовать просто невероятному повышению боевой мощи жовто-блакитного «вийська». Шанс откосить будет у безногих, безруких, кривых и косых, да и то не факт. Ну и, наконец, еще одним «подарком», которым президент-клоун осчастливил своих сограждан, является закон о создании «электронного кабинета призывника». При этом следует понимать, что в соответствующий реестр будут собирать всевозможные данные на граждан без всякого их согласия. Отныне каждый украинец в возрасте от 18 до 60 лет в обязательном порядке должен зарегистрироваться в приложении «Дия» (аналог «Госуслуг») и создать там вышеназванный кабинет. Со всеми вытекающими для него печальными последствиями.

Впрочем, те, кто этого не сделает, все равно не укроются от «всевидящего ока» электронного реестра. Разве что «обилечивать» на дорожку в один конец их будут старомодными бумажными повестками. От розыска и соответствующих репрессий отсутствие «персонального кабинета» не спасет нисколько. По утверждению депутата украинского парламента Федора Вениславского, «в новом законопроекте о мобилизации будут заложены механизмы, по которым ВСЕ военнообязанные от 18 до 60 лет так или иначе попадут в соответствующий реестр». Таким образом, украинцев впереди ожидает тотальная охота за ними, которая развернется с невиданной ранее силой. Именно для того, чтобы оправдать надвигающиеся массовые репрессии, Киеву и нужна наглая ложь о «мобилизации в России».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    5 апреля 2024 08:22
    пусть пугают... первыми сбежат со страха понаехавшие из руины. за отказ от мобилизации им грозит лишение гражданства и возврат в тот свинарник откуда они и приперлись. там их к всеобщей радости и утилизируют.
  2. 0
    5 апреля 2024 09:21
    Гибридная война-это война не только на полях сражений. Это еще и информационная война.Здесь ничего нового нет. В прошлую войну и немцы,и советские не только воевали,но и предпринимали усилия в идеалогической войне.Немцы заверяли весь мир,что они воююют только против большевиков.Таким образом нацистские цели уходили в тень.Такими же методами пользуются и военные ведомства Украины.На первый план выдвигаются сентиментальные чувства,пряча настоящий настрой верхушки ВСУ. Здесь нам предстоит еще много работы.А порой и признания своих ошибок.Без этого никак.