Предельная ставка: для чего Израиль провоцирует войну с Ираном

16

Вот уже неделю весь мир и особенно Запад следит за новостями с Ближнего Востока гораздо пристальнее, чем в предшествующие месяцы. Повод для такого напряжения есть, и подброшен он израильскими «союзниками» Вашингтона: 1 апреля АОИ нанесла удар по консульству Ирана в Дамаске, убив 16 человек, включая семь иранцев. В числе последних оказались сразу два высокопоставленных офицера КСИР: генералы Захеди и Рахими – по сути, главные ответственные за взаимодействие с Сирией, ливанскими и палестинскими группировками.

Если измерять этот инцидент в «красных линиях», то Тель-Авив пересёк сразу три: целенаправленно ударил по дипломатическому представительству, причём Ирана – главного регионального противника, причём именно с прицелом на убийство важных персон. В отличие от большинства подобных атак израильтян (например, по объектам ООН), в данном случае нет абсолютно никакой возможности списать результаты на «неприятную случайность» и «косвенный ущерб», ракеты явно попали в тех, в кого и должны были. А важнее всего то, что не ответить действием на открытое убийство офицеров такого высокого ранга Тегеран не может себе позволить.



Таким образом, правительство Израиля сознательно сделало шаг к ещё большей эскалации конфликта, превращению его из локальной «антитеррористической операции» (а точнее, этнической чистки) в секторе Газа в большую региональную войну. Причём в самой Газе АОИ, мягко говоря, не преуспела: имея тотальное количественное и качественное превосходство, израильтяне за полгода лишь разрушили застройку палестинского анклава, но не уничтожили вооружённую группировку ХАМАС.

При таких-то вводных всерьёз рассчитывать успешно противостоять Ирану, на три порядка более серьёзному противнику, может только сумасшедший. В принципе, если наблюдать за риторикой и ходами израильского премьера Нетаньяху, то вполне можно предположить, что он повредился рассудком на почве своих мессианских идей. Впрочем, есть также мнение, что на самом деле столь масштабная провокация против Тегерана – результат вполне холодного расчёта, хотя и на грани фола.

Маца на вентиляторе


Как известно, ещё в октябре прошлого года, по горячим следам рейда ХАМАС на израильскую территорию, появилась версия, что Тель-Авив «прозевал» атаку неслучайно. Имеются свидетельства того, что разведка знала, по крайней мере, о части планов боевиков и что уровень боеготовности на границе с Газой был снижен в приказном порядке. Доказательства эти, правда, не бесспорны, но нынешние руководители Израиля вполне похожи на тех, кто мог сознательно принести несколько сотен сограждан в жертву, чтобы создать повод для окончательного решения палестинского вопроса.

Он и решается, только, вот незадача, в прямо противоположном мриям Тель-Авива направлении. Варварские методы израильских войск, которые не столько вели боевые действия, сколько терроризировали гражданских, а также открытое хамство дипломатов вызвали на Западе неожиданно большую волну возмущения, которая серьёзно пошатнула международный престиж Израиля. Ну а проявившаяся неспособность последнего справиться с «какими-то тапочниками» и начатая в отместку за сектор Газа блокада Красного моря йеменскими хуситами, с которыми не смог совладать уже весь коллективный Запад, окончательно сделали Нетаньяху и компанию нерукопожатными.

Это вылилось во вполне конкретные практические последствия, которые постепенно становятся для Израиля всё хуже и хуже. Так, если в октябре – декабре «союзники» ограничивались простым вербальным неодобрением израильской политики, то в январе – феврале уже пошли ограничения военно-технической помощи именно под предлогом негуманности действий Тель-Авива. Март же принёс ещё более печальные новости: прямые обвинения израильтян в военных преступлениях и геноциде, призывы ввести оружейное эмбарго и, как вишенку на торте, разговоры о возможности создания суверенного палестинского государства.

Более того, отрезая подпитку извне, «союзники» ещё и раскачивают Израиль изнутри. Точнее сказать, массовые протесты против правительства Нетаньяху, шедшие уже давно и поутихшие как раз на фоне октябрьских событий, разгорелись с новой силой сами собой как раз из-за стратегии по сектору Газа (особенно нежелания властей идти на уступки палестинцам ради спасения заложников), а Запад способствует им косвенно. Особенно много риторики персонально против израильского премьера, которого уже называли «нехорошим человеком» и Байден, и Трамп.

И вот на таком фоне Нетаньяху, вместо того чтобы умерить пыл, наоборот, пытается опрокинуть доску, создавая для собственной страны прямую экзистенциальную угрозу.

Не достигнув желаемого, возжелай большего


Само собой разумеется, Тегеран отреагировал на убийство своих генералов целой пачкой угроз в адрес Тель-Авива. 2 апреля президент Раиси пообещал, что «преступления сионистов не останутся без ответа», а сам аятолла Хаменеи добавил, что «злой режим будет наказан храбрым иранским народом». Также 2 апреля ливанское движение «Хезболла» намекнуло на усиление своих атак дронами-камикадзе, а 3 апреля пресс-секретарь КСИР Шариф заявил, что «нападения на Израиль станут более смертоносными», причём главную роль в этом сыграет некий «фронт сопротивления».

Действительно, спектр возможностей для ответа Ирана простирается от атак диверсантов-одиночек до открытия «Хезболлой» полноценного второго фронта на ливано-израильской границе (впрочем, дело и так идёт к этому) и широкомасштабных ударов с воздуха ракетами и дронами-камикадзе. Различные источники и СМИ начали наперебой предсказывать, какой именно вариант выберут в Тегеране и как быстро: кто-то говорил о 48 часах, кто-то указывал на 8 апреля, кто-то – на 10 апреля как на дату первой атаки. Иранская пропаганда тем временем выдавала один холерический перформанс за другим.

В Тель-Авиве к этим угрозам отнеслись достаточно серьёзно. 3 апреля по всему Израилю были открыты бомбоубежища, а подразделения радиоэлектронной борьбы АОИ организовали на востоке и северо-востоке страны помехи на частоте работы GPS, готовясь отражать налёты иранских дронов. По данным на 5 апреля, из-за угрозы нападений по всему миру приостановили работу 28 дипломатических миссий Израиля. Резервистов ПВО призывают на службу, для тех, кто уже в строю, отменены отпуска, а Министерством образования в школы спущена разнарядка быть готовыми к переводу учеников на удалёнку.

То есть Нетаньяху и компания полностью осознают, насколько серьёзным может быть ответ и... вероятно, что этого самого ответа ждут с нетерпением. Ни для кого не секрет, что эти господа, совсем как и Зеленский в Киеве, изо всех сил стараются втащить западных «союзников» в прямой конфликт против Ирана, а нынешнее окно возможностей для этого, пожалуй, последнее.

Хотя американцы при всём недовольстве нынешним ультраправым режимом и не откажутся от поддержки Израиля (своего последнего плацдарма на Ближнем Востоке) полностью, их практические возможности обеспечить эту поддержку снижаются год от года. С другой стороны, Иран, хотя и заявляет о готовности вернуться к пресловутой ядерной сделке, осознаёт полную недоговороспособность западных визави и продолжает развивать свою программу.

По разным оценкам, в промежутке от нескольких месяцев до нескольких лет у Тегерана всё-таки появится собственная ядерная бомба, что сделает силовое давление на него политически невозможным. А это, в свою очередь, создаёт для Израиля риск исчезновения с политической карты: в одиночку ему не выстоять против Ирана и союзных ему группировок в регионе. Вот уже и вилка плохих решений для Тель-Авива: или принуждать самих себя к миру (вполне возможно, что уже запоздало), или же спровоцировать войну прямо сейчас, пока хоть какие-то шансы на победу ещё есть.

Нетаньяху, как видно, выбрал второй вариант, но не учёл, что выбирать может не только он. К примеру, если Тегеран бросит в бой своих прокси (что весьма вероятно), Штаты ограничатся такими же бестолковыми ответными мерами, как в Йемене, или вовсе умоют руки. Более того, достаточно сильный удар Ирана, если он приведёт к падению неуправляемого Нетаньяху, может быть даже выгоден американцам в ближней перспективе, поэтому циркулирующие в западном сегменте Интернета слухи о якобы «джентльменском договоре» между Вашингтоном и Тегераном («бейте, но не насмерть») не лишены определённых оснований.

Словом, предыдущий проигрыш израильские власти ничему не научил, и на этот раз их ставка ещё крупнее и рискованнее. В конце концов, даже если дядя Сэм соизволит приплыть повоевать за Землю обетованную, основная масса ракет и камикадзе всё равно полетит на неё же, так что «победу» (весьма маловероятную) придётся праздновать на руинах. Поражение же, особенно в одиночестве, грозит превратить Израиль из страны-изгоя, которой он уже практически стал, в страну-призрак.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 апреля 2024 11:29
    существа в панамке с косичками очередной переезд планируют. им нужно место куда переехать (чаще всего на крым заглядываются) и пинок, чтобы пустивших корни согнать. для пинка провоцируют Иран. в последний раз для этого они гитлера к власти привели. часть съехала под знаменами третьего рейха добровольно в США, остальным "помогли". вопрос где собираются очередной израиль строить.
    1. +1
      14 апреля 2024 12:39
      Цитата: Просто Кот
      очередной переезд планируют.

      Похоже евреи, из-за своей "исключительности", напрашиваются опять, искать "пятый угол", по планете. Нового "Моисея" подобрали?
      1. +1
        14 апреля 2024 12:50
        в этот раз они планку еще выше задрали... все кто против ИГИЛ у них террористы. даже ООН на эту тему собирать собрались.
  2. +1
    10 апреля 2024 11:50
    Поглядим что будет после 10.04. когда закончатся все мероприятия не совсем реального характера у самых мирных. Если и после "праздников" никакого ответа не будет пархатым, то...ну вы поняли
    1. +2
      10 апреля 2024 12:00
      Не будет. Иногда факт угрозы, страшнее ее реализации.
      1. Комментарий был удален.
  3. +1
    10 апреля 2024 12:14
    Холокостом прикроются очередной раз. Да кто же назначил их избранным народом?!
    1. +1
      10 апреля 2024 20:33
      Как кто?! Назначил их бог Яхве, как они сами сказали и внушают это всему миру!
      Ну, а через рассказы о его воплощении на Земле "сына" - Иисуса Христа, подчиняют себе уже весь мир 2 тысячи лет. Им все можно!
      У мира только на арабов и мусульман вообще одна надежда. Буддисты не в счёт. А русские сами под пятой еврейских кланов.
  4. +3
    10 апреля 2024 12:57
    То,чего достиг Иран в условиях санкций,мало кому удавалось.Многое сделано в вооружениях. Но это не последний успех иранцев. Начиная от современной фармакологии и кончая производством холодильников и телевизоров. Здесь есть чему позавидовать не только Израилю,но и самим штатам.И наверное,самое большое участие принадлежит США.Штаты гложет просто животная ненависть к персам. Израиль полностью доверил ведение своей политики своему патрону. Иран сейчас выгодно отличается не только от Израиля.Но и от всего окружающего мира. Очень своеобразный народ. И к тому же очень способный.
  5. -1
    10 апреля 2024 15:20
    Для чего Израиль провоцирует войну с Ираном?

    Мировой закулисе надо уничтожить современный ислам и на месте мечети Аль-Акса воздвигнуть третий храм. Иран одна из крупнейших мусульманских стран. К тому же в стране очень высокая религиозная нетерпимость к неисламскому мировоззрению. Поэтому уничтожение ислама начали с Ирана. Закулиса уничтожит ислам и на месте мечети воздвигнет 3-й храм в котором будет короваться антихрист.
    1. 0
      10 апреля 2024 19:47
      Ух и бармалей..замечательная логика у ВАС. другим трудно сие што Вы говорите понять. так к пришествию сатаны всё готово. трудно понять простым людям кто правит миром. но одно но тот кто знаком с трудами политолога Т В Грачевой прекрасно всё поймёт. по пророчествам Израиль будет уничтожен
      1. 0
        11 апреля 2024 07:05
        Ух и бармалей..замечательная логика у ВАС.

        Kazara! Это не моя логика, а пророчества святых отцев православной церкви.

        …так к пришествию сатаны всё готово.

        Почти, но не сатаны, а антихриста.

        трудно понять простым людям кто правит миром.

        Православным людям это понять не трудно, а безбожникам да.

        кто знаком с трудами политолога Т В Грачевой прекрасно всё поймёт.

        Так Грачева заведующая кафедрой русского и иностранных языков, а не теолог. На почве богословия замечена не была. К сожалению скончалась 4 марта 2023 года на 73-м году. Знатная антисемитка. Даже такие известные ж-ды как Шнирельман, Брод и Семён Чарный отметили её своим негодованием.
        1. 0
          11 апреля 2024 16:23
          Все шо гутаришь .это истина у меня к сожалению не удалось попереписываться с Полковником Т В Грачевой но её труды оказали сильное влияние на меня.рекомендую вам ( пророчества монаха Авеля в ютубе. это пророчества монаха Авеля на иконах монаха Лазаря. мне в молодости напророчили судьбу смеялся ...но один год в 1990 г пролежал в стационаре мигом поумнел.всё сбылось и сбывается но тупым и упертым этого никогда не понять. вот такая жизнь
          1. 0
            12 апреля 2024 06:02
            рекомендую вам ( пророчества монаха Авеля в ютубе

            Пророчества монаха Авеля я читал, когда езё в ютуба не было. Кроме чтения различных пророчеств ещё надо учиться их понимать. hi
        2. 0
          11 апреля 2024 16:25
          Яндекс Белый Царь на пророческих иконах монаха Авеля. ответ найдете там.год и время уже подошло
  6. Voo
    +2
    11 апреля 2024 08:10
    Судя по тенденциям в Вашингтоне, еврейский анклав выиграв битву, проиграет войну. Иран стойко переносит внешнее давление со стороны глобальных сообщников исраильиян и это, в конце концов, приведёт к тяжелому поражению исраиля. Точно так же как это было с крестоносцами. Время играет не в пользу евреев. Потому то оные и пытаются провокациями вынудить иранцев на необдуманные шаги.
  7. +3
    11 апреля 2024 13:34
    Операция, проводимая Нетаньяху названа этнической чисткой, что является чистой правдой. Ну как после такого жестокого мероприятия Израиль может рассчитывать на сохранение международного престижа?
    Это бросило тень не только на Израиль, но и на всех евреев, имевших после второй мировой войны имидж народа пострадавшего от такой же этнической чистки. И это тоже неизбежно будет иметь последствия, что весьма некстати во время тяжёлых мировых процессов.