Украина придумала, как сорвать «Северный поток-2»

6
Строительство газопровода «Северный поток-2», который пройдет по дну Балтийского моря и позволит поставлять газ напрямую из России в Германию, продолжается. Работы начались и в Швеции и туда уже прибыло судно-трубоукладчик. К настоящему времени протянуто уже более 400 километров трубопровода, а к декабрю 2019 года планируется завершить строительство.

Реализации проекта пытаются помешать США и Польша, но активнее всех противодействует Украина. Она опасается потерять доход от транзита газа через свою территорию. Киевские власти просят европейских партнеров повлиять на Москву в этом вопросе, но безуспешно. Не помогают даже провокации военного характера (наподобие той, что была осуществлена в Керченском проливе).



Украина попыталась задавить проект экономическими мерами. Национальная комиссия, регулирующая энергетическую сферу, приказала «Укртрансгазу» вдвое снизить тарифы. Данная компания занимается хранением и транспортировкой газа внутри Украины. Эта мера должна была повысить конкурентоспособность украинской газотранспортной системы в пику «Северному потоку». Но план провалился, поскольку «Укртрансгаз» находится в тяжелом состоянии. Не удалось заинтересовать и иностранных инвесторов. Когда у данной компании отобрали еще часть доходов, она и вовсе оказалась в плачевной ситуации.

Положение усугубляет отказ властей страны покупать дешевое «голубое топливо» у России. Приобретать его у «европейских партнеров» приходится в четыре раза дороже. И у правительства, и у потребителей газа — огромные задолженности перед «Укртрансгазом». Компания жалуется на нехватку средств на ремонтные работы, выплаты зарплат и другие нужды.

Россия, тем временем, вновь побила рекорд по поставкам газа в ЕС. Для нее вопрос о «Северном потоке-2» не является столь же критичным, как для Украины. Тем более, что страна пытается избавиться от сырьевой модели экономики.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      28 декабря 2018 11:34
      Приобретать его у «европейских партнеров» приходится в четыре раза дороже.

      Господин Автор! Давайте будем давать корректную цифровую информацию. hi
    2. +1
      28 декабря 2018 14:19
      С НАСТУПАЮЩЕМ ВСЕХ, ВСЕХ!!! love
    3. -3
      28 декабря 2018 15:26
      А, зачем Украине что-то, там, придумывать. СП-2 и так, скоро "почит в бозе". Вот статья, более или менее разъясняющая печальную ситуацию с этим проектом: http://planet-today.ru/geopolitika/item/97253-severnyj-potok-2-risk-nachinaet-generirovat-realnye-ubytki?utm_source=finobzor.ru
      1. +2
        28 декабря 2018 20:20
        Цитата: Monster_Fat
        Вот статья, более или менее разъясняющая печальную ситуацию с этим проектом: http://planet-today.ru/geopolitika/item/97253-severnyj-potok-2-risk-nachinaet-generirovat-realnye-ubytki?utm_source=finobzor.ru

        Я с этой чушью ознакомился вчера. Вброс под "соусом" анализа ситуации со строительством.
        1. 0
          29 декабря 2018 18:31
          Ну очень ХОЧЕТСЯ им , что бы ,,северный поток ,, сдох ! Вот и живут в мире ,,грёз ,, выдавая желаемое за действительность !
    4. 0
      9 января 2019 08:13
      Бобик сдох!