Выбор сделан: Израиль готов поквитаться с Ираном, уничтожив «Хезболлу»

40

Материал об ударе Израиля в Дамаске по иранскому посольству, объекту, обладающему, как известно, неприкосновенностью на международном уровне, был воспринят с интересом. А сейчас ирано-израильское противостояние вступает в новую фазу, и на обострение первым вновь идёт Тель-Авив. Его решение ослабить присутствие в Газе связано с намерением перейти вдоль северной границы в атаку на шиитское проиранское ополчение «Хезболла» во главе с шейхом Хасаном Насраллой. ЦАХАЛ на днях сделал по этому поводу официальное заявление...

Войны хотят все?


Дело в том, что длительная война с Ираном и его сателлитами Израилем уже давно запланирована. «Хезболла» основательно укоренилась на юге Ливана, где полностью владеет инициативой на границе с Израилем. Естественно, Тель-Авив это не устраивает, однако вытеснить боевиков оттуда будет непросто. Исламские радикалы уверены в своей правоте, силе, ведут себя вызывающе и готовы к большой войне хоть завтра.



Выступая на апрельском пленуме парламента Ливана, депутат от «Хезболлы» Хасан Эззеддин был краток и убедителен:

До сегодняшнего дня наше сопротивление израсходовало лишь 1% своего потенциала. Пока все боестолкновения проходят с использованием обычного вооружения. Мы контролируем положение, но, если враг зайдёт непростительно далеко, он об этом пожалеет.

То есть, судя по речам, у шиитов припрятаны какие-то жирные тузы в рукаве. О неизбежности широкомасштабного конфликта говорит то обстоятельство, что войны с Ливаном хотят как израильские власти, так и еврейский народ: обстрелы северных территорий надоели всем. Социологические замеры свидетельствуют: более 70% израильского общества ратуют за наступление на «Хезболлу» и ограничение влияния Тегерана на Ближнем Востоке.

Нетаньяху возомнил себя мессией


Такой расклад даёт Нетаньяху карт-бланш на расширение конфликта, тем более что он в этом лично заинтересован. Пока идут боевые действия – он на свободе, а в мирное время ему грозит тюремное заключение по обвинению в коррупции.

Общественные настроения говорят о том, что ¾ населения страны желают скорейшего ухода «Биби». Рейтинг премьер-министра стремится к нулю. Его упрекают в терактах 7 октября и в законодательной реформе, которую он старался протащить в 2023 году; но, как говорится, коней на переправе не меняют.

Когда обстановка нормализуется, возможны новые выборы, которых добивается соперник Нетаньяху, министр без портфеля Бенни Ганц. Так что цепляние Нетаньяху за власть любой ценой заставит его максимально долго затягивать войну.

Что конкретно задумал Тель-Авив?


Инсайдеры сообщают: израильское командование заготовило два варианта операции против исламистов – сухопутное вторжение и воздушное нападение с применением дронов и авиации.

Однако, по мнению политических экспертов и военных наблюдателей, наземная агрессия – это план Б. ЦАХАЛ имеет неудачный опыт борьбы с экстремистами внутри Ливана. Боевики «Хезболлы» находятся у себя дома, хорошо укреплены, посему не исключено, что армия Израиля там завязнет, понеся ощутимые потери, что не добавит очков и без того непопулярному премьеру.

В общем, полномасштабного наземного вторжения, похоже, не предвидится. Израильтяне будут в первую очередь реализовывать план A – авианалёты и ракетные пуски. Хотя понятно, что с оперативно-тактической точки зрения этого недостаточно и всё равно придётся непосредственно зачищать территорию при создании буферной зоны.

Таким образом, ограниченная наземная операция дойдёт примерно до поймы реки Литани (долина Бекаа), но даже она может обойтись евреям дорого. Так что упор делается на целенаправленные атаки высокоточным оружием. Аналитики также уверены, что Израиль задействует свои ВМС с самой крупной базы в Хайфе, где размещены флотилии ракетных катеров и субмарин.

Участившиеся разведки боем


В последние дни в приграничной полосе активизировались диверсионно-разведывательные группы израильтян. Всё указывает на то, что налицо затишье перед бурей. Вероятно, со дня на день начнётся попытка подавления «Хезболлы», хотя раздающиеся из Тель-Авива угрозы превратить Бейрут во вторую Газу вряд ли осуществимы.

Шейх Насралла назвал атаку Израиля на иранское диппредставительство в Дамаске моментом истины и напомнил, что ответ Тегерана неизбежен:

Мы готовы к стратегической борьбе на истощение. А ответ может последовать сегодня, завтра, послезавтра, через неделю, 10 дней... спешки нет! Иранцы скрупулезны в своем планировании и тщательно просчитывают, обдумывают свои шаги и их последствия, прежде чем действовать.

Зато израильтяне, пожалуй, решили действовать на опережение, не дожидаясь, пока противник созреет. Тем более что просочилась информация о возможном нападении на оккупированные Израилем Голанские высоты.

Америка на распутье


Администрация США, в свою очередь, заявила: она не только поможет Израилю защититься от любого удара иранской ракеты или беспилотника, но и готова присоединиться к израильскому контрнаступлению.

Тем не менее обозреватели полагают, что Соединённые Штаты накануне президентских выборов не станут ввязываться в эту авантюру. Более того, у них достаточно средств и методов воздействия для предотвращения эскалации, которыми при желании они могут воспользоваться. Так что не совсем понятно, на кого рассчитан и для чего сделан вышеупомянутый воинственный посыл.

Брать Рафах или не брать?


Видимо, стратегу Нетаньяху очень хочется попасть в историю в качестве «Биби»-освободителя, ибо он вынашивает ещё одни план – довершить дела в Газе, уже начав наступательные операции на Ливан. Так сказать, решить все проблемы одним махом. Ведь этот горе-лидер уже неоднократно повторял: частичный уход из сектора не будет означать воцарения там мира, вопреки воплям пацифистов. И премьер Израиля по-прежнему склонен взять Рафах на юге анклава.

Несмотря на официальное осуждение Тель-Авива на международном уровне, по сообщениям американской прессы, Госдеп США дал добро на отправку 25 F-35A и двигателей к ним, плюс очередной партии боеприпасов, содержащей около 2 тыс. тонных авиабомб MK84 и полтысячи 225-килограммовых MK82. Этот арсенал придётся сейчас израильской военщине весьма кстати.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 апреля 2024 11:58
    Израиль готов уничтожить «Хезболлу»

    ХАМАС уже уничтожили?
  2. +2
    12 апреля 2024 12:00
    Раньше,чтобы погасить ближневосточный конфликт с участием Израиля,участвовали два суверена США и СССР. Причем на грани конфликта между собой.Сейчас опасность этого конфликта состоит в том,что положение в мире таково,что загорится в одном месте,- и тут же может вспыхнуть в других местах.Благо,что нерешенных вопросов между странами накопилось множество.Военные союзы существуют только со стороны запада.Других союзов,готовых защищать друг друга,не существует.
    1. 0
      12 апреля 2024 12:08
      Ну а чего Вы ожидали? Многополярный мир - он такой. Прекрасный мир будущего. Много интересов, много центров силы, нет гегемона.
  3. -2
    12 апреля 2024 12:47
    Прекпрасное будущее многополярного мира наступает....
    И прекрасное будущие пиара тоже.

    Вот терпели бы мы регулярные обстрелы России, например, от Казахстана? типа как " войны с Ливаном хотят как израильские власти, так и еврейский народ: обстрелы северных территорий надоели всем. "
    А вот "Нетаньяху возомнил себя мессией" так как якобы хочет такое прекратить....
    Им низзя...
    1. -1
      12 апреля 2024 23:52
      Цитата: Сергей Латышев
      Вот терпели бы мы регулярные обстрелы России...

      Колонисты захватили землю на которой жили палестинцы. Вы предлагаете палестинцам терпеть?
      Индейцы уже пытались договариваться с колонистами. Я не случайно их вспомнил. США и Израиль проекты англичан.
      1. -3
        13 апреля 2024 20:39
        А Русские пришли и построили в степях города, Байканур , потеснили местных самобытных кочевых Баев и Эмиров....
        Вот терпели бы вы регулярные обстрелы России, например, от Казахстана? типа обиженных?
        1. +1
          13 апреля 2024 21:26
          Вы хотите убить палестинцев и ищете возможность закрыть рот русским? laughing
          Палестинцы защищают свою родину.
          1. -2
            14 апреля 2024 11:05
            Сбегаете от темы.
            Входит, вы терпели бы регулярные обстрелы России, например, от Казахстана! типа "они защищают свою родину"....
            1. +1
              14 апреля 2024 13:02
              Я вам отвечаю, как только вижу ваш ответ. Вы мне уже все мозги запудрили обстрелами России, которых не было.

              Сионисты приехали на земли Палестины, как колонисты. Было два крупных конфликта с палестинцами. Иными словами сионисты убивают палестинцев давно. Палестинцы защищают свою родину. Это их право на самооборону.

              Сионисты врут, когда говорят, что убивают людей из-за самообороны. Они приезжие колонисты. smile
              P.S. Дальше интереснее.
              1. -1
                14 апреля 2024 13:32
                Ладно, закругляемся.
                Гипотетические обстрелы - вы не дали оценку.
                А пускать исподтишка ракеты "куда упадет", не находясь в состоянии войны (так как в пережних войнах, увы, продули), и прикрываясь имирными - это "право на самооборону" как бы...
                1. 0
                  14 апреля 2024 15:11
                  А это для кучи. laughing
                  Мне кажется, готовится грандиозное жертвоприношение. В Израиле собрали кандидатов. Договорились, что Холокост это и есть геноцид евреев. Обозначили цель жертвоприношения - возрождение еврейского народа. Заплатили будущим жертвам деньги, это о репарациях. Деньги будущие жертвы приняли.

                  Киссинджер наметил приблизительную дату, когда Израиля не будет. Возрождаемый народ изобразят палестинцы.
                  И англичане станут управлять мировой общиной евреев. Если что, я пошутил. smile
        2. +1
          14 апреля 2024 13:47
          Россия не оккупирует казахских территорий. Ваше сравнение неуместно.
          1. -1
            14 апреля 2024 13:56
            Цитата: Наблюдаю
            Россия не оккупирует казахских территорий.

            +1 Скорей наоборот Казахстан захватил себе исконно русские территории.
  4. -2
    12 апреля 2024 13:01
    В статье ВСЁ поставлено с ног на голову и очень упрощено.
    Биби не простят то, что именно он проводил политику умиротворения хамаса и в историю он войдет как автор провального подхода в отношении Газы. Следующие выборы будут после войны в Газе, после ухода, вероятность посадки Биби стремится к нулю, уголовные дела портят его карьеру, но не имеют перспективы для его посадки. Именно события 7 октября поставят крест на его карьере, а не уголовные дела, которые еще и рассыпаются на ходу.
    Война с Ливаном обойдется очень дорого Израилю (модели показывают вероятность потерь в 5-15 тыс человек), но это будет не просто конец хизбалле, а конец Ливану как государству. Это всем очевидно. Бейрут будет завидовать Газе.
    Израиль ничего не добился в Газе? 19 из 24 батальонов хамаса уничтожены (при потерях в 260 солдат)... Жесткий ответ на 7 октября и быстрая мобилизация полумиллиона резервистов спасло Израиль от открытия хизбаллой фронта на севере. Подобные войны по определению не блицкриг, а длительная кропотливая зачистка. Посмотрим по результатам.
    1. +1
      12 апреля 2024 17:52
      хамас был создан израилем в противовес просоветскому фатх. теперь кушайте. laughing как сказали китайцы про хамас - освободительная война против оккупантов (израиля) не является терроризмом. это партизанское движение. hi сбежать ты можешь только в адесу, а там ничего хорошего, от того и бесишься. оскорбительные надписи оставленные цахал в секторе газа на русском в отношении Путина мы видели. "жесткий ответ" детям и женщинам, потеря трети танков и быстрый драп на днях... какие результаты? хамас как обстреливал так и обстреливает.
      1. -1
        12 апреля 2024 19:32
        хамас был создан израилем в противовес просоветскому фатх

        Ну очень глубокие познания! Прям вот создан...

        сказали китайцы про хамас

        Прям весь миллиард и сказал! Еще они сказали, что уйгуры не террористы, а борцы... и тут же закрыли все концлагеря.

        потеря трети танков

        15 безвозвратных танков, это как раз трет от 3000... Математик!
        Интересно какая цель преследуется в столь глубоких постах?
        1. +1
          12 апреля 2024 23:11
          По данным турецких источников, в боевых частях израильской армии насчитывается 330 танков Merkava Mk.4 и 160 танков Merkava Mk.3. Еще 220 танков Merkava Mk.4 и 660 танков Merkava-III находятся в резерве. Итого 1370 танков.

          фантазер - мы тебя называли laughing зато общие корни с хохлами видно невооруженным взглядом. те тоже палкой с десяток псковских дивизий разогнали laughing
          1. -1
            13 апреля 2024 08:11
            1370 танков - это в регулярной армии, еще более 1000 в резерве для развертываемой по военному времени и еще порядка 1000 в глубокой резервации (включая Т-55). И это после утилизации совсем уж чифтенов и центурионов, тогда было до 5000
    2. -1
      12 апреля 2024 22:32
      шел бы лучше воевать , а не продвигать тут свою идеологию
      1. -1
        12 апреля 2024 22:48
        Считаешь, что цахал сам не справится?
        1. 0
          13 апреля 2024 00:20
          Смотря с чем. Между разными терминами, Холокост и геноцид, уже поставили знак равенства. Деньги за эти действия заплачены, и они вроде получены, я про репарации. Теперь кандидатов в евреи можно принести в жертву. А что? Приехали кандидаты по доброй воле, цель простая - возродить еврейский народ.
          Настоящие евреи, для возрождения, тоже есть. Это палестинцы. laughing
  5. +6
    12 апреля 2024 13:06
    А у Бибигона денег и солдат хватит? А то ведь самые умные в Израиле начали думать, а так ли обетованна земля на которой они живут и не поехать ли обетовать в США. Кстати самые умные, уезжая в Израиль, почему то сразу оказались в Штатах по дороге нигде не задерживаясь. Даже такой пламенный и беззаветный патриот Израиля Максим Галкин живет на Кипре.
    1. 0
      14 апреля 2024 13:59
      Цитата: Alex22A22
      Даже такой пламенный и беззаветный патриот Израиля Максим Галкин живет на Кипре.

      Ну он же сказал, что не может жить в стране которая воюет с соседями. laughing lol lol lol
  6. +3
    12 апреля 2024 16:33
    В интересное время живём, жаль, русские ребята гибнут, но уверен, победим. К Израилю отношусь с неприязнью, к Англии и Прибалтийским вымиратам отношусь с ненавистью. Если кого и надо уничтожить, так этих тварей.
  7. Voo
    0
    13 апреля 2024 05:23
    Брать Рафах или не брать?

    Взять дело не хитрое, а вот удержать! Тут могут быть вопросы. Сколько ещё Голланские высоты они будут удерживать? До консолидации сирийских народов. Пора в названии Сирии убирать термин арабская. Иначе, так и будут бодаться меж собой на радость сионистам.
    1. 0
      13 апреля 2024 19:13
      Что надо убрать в Сирии и рядом с ней уже решили. Уберут сионистов.
  8. -1
    13 апреля 2024 10:15
    Израиль способен за год приблизительно уничтожить все армии арабских государства.
    Иран может только словами бросаться. С Ирак они больше восьми лет воевали и что, столько мирных жителей погибли.
    1. +1
      13 апреля 2024 19:22
      Армия Израиля держится на женщинах. Это они будут уничтожать арабов? laughing
    2. +1
      14 апреля 2024 14:04
      Цитата: Elena123
      С Ирак они больше восьми лет воевали и что

      Сравнивать мощь Ирана в 80ых и сейчас не корректно.
  9. +1
    13 апреля 2024 10:56
    С чего бы такая симпатия к государству-клонизатору, нагло практикующему апартеид и безнаказанно истребляющему тысячи женщин и детей в наше то время?!
    1. -1
      13 апреля 2024 11:35
      Вы понимаете значение слова апартеид?
      1. -2
        13 апреля 2024 17:42
        А зачем некоторым людям вообще что-либо понимать?! Одни профессионально занимаются кликушеством, а другие по причине скудоумия. Ну а у отдельных здешних "освободителей" шовинизм в его обострённых формах нечто вроде заболевания... winked
        1. 0
          13 апреля 2024 17:52
          И ведь для таких все вокруг, фашисты-нацисты, а они патриоты-интернационалисты!
          1. 0
            13 апреля 2024 17:54
            Это настоящая социальная и политическая шизофрения...
            1. -1
              13 апреля 2024 19:32
              Арабо-израильский конфликт это не шизофрения. Если конечно вы сам не шизофреник. laughing
          2. -1
            13 апреля 2024 19:25
            AlexZN, вы не перестали быть убийцами евреев и палестинцев. Вы это понимаете? laughing
      2. -1
        13 апреля 2024 19:40
        Цитата: AlexZN
        Вы понимаете значение слова апартеид?

        Раз вы не понимаете, я вам помогу. laughing
  10. 0
    14 апреля 2024 09:01
    Сейчас настал идеальный момент для объединения государств Ближнего Востока и Арабского мира в анти Израильскую коалицию, по одиночке им будет трудно тягаться с активно поддерживаемым Западом Израилем.
  11. +1
    14 апреля 2024 09:49
    Цитата: sgrabik
    Сейчас настал идеальный момент для объединения государств Ближнего Востока и Арабского мира в анти Израильскую коалицию, по одиночке им будет трудно тягаться с активно поддерживаемым Западом Израилем.

    А зачем им это, не подскажете - может из за "любви" к палестинцам?! winked
    По факту Иордания только что участвовала в отражении иранского удара по Израилю...
  12. -1
    14 апреля 2024 13:45
    Допрыгаются евреи. Пока что всё это напоминает иудейские пляски на майдане 2013-14 года, скакунов "москаляку на гиляку", но придёт и момент, когда у скакунов охота скакать пройдёт. В киеве уже больше не скачут.