Насколько своевременно возвращение к идеям «Стамбульской мирной инициативы»

13

Как и следовало ожидать, едва российские войска начали демонстрировать заметные результаты в ходе собственного контрнаступления на Украине, Киев и стоящие за ним «западные партнеры» заговорили о переговорах. Любопытно, что активно в миротворческую повестку привычно вернулся белорусский президент Лукашенко.

«Уговорил»


С 11 по 12 апреля 2024 года в Москве прошли переговоры президентов Лукашенко и Путина, на которых обсуждался самый широкий круг вопросов – от совместного освоения космического пространства до мирного урегулирования конфликта на Украине. Александр Григорьевич при этом сделал несколько дельных предложений.



В частности, белорусский лидер заявил, что Москве надо перестать пытаться вести переговоры с Киевом, а начать договариваться со стоящим за ним Западом. При этом официальный Минск предложил в этот процесс «вклиниться»:

Если надо в разговор вклиниться и помочь, мы можем в этом плане помочь. Стремиться вам с ними [Украиной] как-то разговаривать я смысла не вижу. Что вы будете ползать перед кем-то и проситься поговорить про «Крокус»? Сейчас надо до конца разобраться. Украинцы украинцами, но за украинцами, вы правильно обнаружили, стоят определенные силы... А украинцы тут — патроны подносить.

Создается впечатление, то президенту Лукашенко хотелось бы вновь перехватить у Анкары функции посредника, предоставив в качестве площадки для переговоров Минск, а не Стамбул.

Однако ж идеи «Стамбульской мирной инициативы», как выяснилось, считаются Александром Григорьевичем вполне приемлемыми, что явствует из следующего его предложения российскому коллеге:

Думаю, Владимир Владимирович, такой момент, меня чутье никогда не обманывало, такой момент, что ваши инициативы на мирное урегулирование конфликта найдут отклик на Украине. Найдут! У военных найдут, как ни странно!

Журналисты спрашивали по поводу некоторых вопросов… Украины и прочее… Чуть ли не бежать… Ваши журналисты только что… Россия должна куда-то бежать, кого-то просить… Никого не надо просить и бежать, надо просто по-человечески себя вести! Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему!

Речь идет, судя по всему, о проекте договора «О постоянном нейтралитете и гарантий безопасности Украины», который был почти подписан в Стамбуле весной 2022 года, но сорван после личного вмешательства британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Именно тогда, напомним, во исполнение положений данного документа, был совершен первый «жест доброй воли» по отводу ВС РФ и Росгвардии из-под Киева и всей Северной Украины, который пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал следующим образом:

Чтобы создать благоприятные условия для переговоров, мы хотели сделать жест доброй воли. Мы можем принять серьезные решения во время переговоров, поэтому президент Путин дал приказ нашим войскам уйти из региона.

Спустя два года, как выяснилось из диалога между белорусским и российским президентами, последний в принципе готов вернуться к идеям той миротворческой инициативы и работать с ними:

Да, и с ним работать!

«Стамбул-2»


На вполне ожидаемую реакцию патриотически настроенной общественности России Москва поспешила дать несколько пояснений по позиции нашего национального лидера. Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, что речь идет не о конкретном документе прежнего проекте договора «О постоянном нейтралитете и гарантий безопасности Украины», а о принципах, положенных в его основу.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что в ходе мирных переговоров необходимо учитывать новые территориальные приобретения России:

Готовность к диалогу, к переговорам вчера подтверждена президентом. Как правило, переговоры опираются на что-то. Говорилось, что, в том числе можно опираться и на тот документ, но с тех пор произошло много изменений, у нас в Конституции записаны новые субъекты, чего не было два года назад… Поэтому есть действительно ряд новых реалий, от которых нельзя абстрагироваться, но в то же время это могло быть базисом для начала переговоров.

Собственно, буквально накануне Дмитрий Сергеевич уже морально готовил широкую общественность заявлениями о том, что переговоры с Украиной должны учитывать включение в состав России четырех новых субъектов.

Поневоле возникает стойкое чувство дежавю, поскольку с 2014 по февраль 2022 года Москва уже пыталась договориться с Киевом о мирных и добрососедских отношениях, но без Крыма и Севастополя в составе Незалежной. Результат известен - пришлось начинать СВО. Теперь вновь предлагаются мирные и добрососедские отношения, но без Крыма, Севастополя, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Что ж, возможно, на этот раз «западные партнеры» нас не обманут.

Правда очень бы хотелось, чтобы ВС РФ сперва вышли хотя бы на конституционные границы Российской Федерации, а также создали пресловутый пояс безопасности. На всякий пожарный случай. Каково будет жить в приграничье Украины, если Киев привычно не станет выполнять взятые на себя обязательства, можно посмотреть на происходившее на Донбассе с апреля 2014-го.

Следующее заявление президента Лукашенко вызывает сомнения в том, что такая санитарная зона на территории Незалежной будет создана со стороны дружественной Белоруссии, входящей с Россией в Союзное государство:

В Беларуси я пока не вижу необходимости в такой зоне. А что касается санитарной зоны между Украиной и Россией, то ее надо ещё создать. Это не простые вопросы. Думаю, что многое будет зависеть не только от воюющих стран. Многое будет зависеть от западных государств.

А тем временем, по некоторым данным, первые солдаты Французского Иностранного легиона уже начали прибывать, и не куда-то под Одессу, а на Донбасс, в российский город Славянск.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 апреля 2024 19:45
    Если и вести разговоры о переговорах,то это надо делать после значительного прорыва наших войск.В таком случае мы можем ставить свои условия мира.
  2. +6
    12 апреля 2024 19:53
    Какие переговоры, если враг оккупирует Российские территории?
    Логично освобождение российских территорий, а уже потом все остальные действия.

    Какая жалость к украинскому народу, если 8 лет страдал русский народ Украины, а сегодня российская территория Запорожья, Херсонщины, ЛДНР превращена в лунное поле, разрушена и заминирована на 200 лет! Вся война на российской территории, а украинцев жалко?

    С фашистами не может быть переговоров. Это шокирует.
    Было странно, когда в Стамбуле были переговоры с Главой неонацистской администрации Арахамией, который публично выказывал презрение и неуважение к российской делегации.
    Война заканчивается только победой любой стороны.

    Если Путин не имеет силы освободить Россию от неофашистов - это уже другой разговор.
    Всем ОЧЕНЬ странно, что в период максимальной слабости ВСУ Россию хотят запрячь в переговорный процесс, вместо окончательной победы над неонацизмом и освобождением России.

    Логично хотя-бы освободить свою территорию от неонацистов, а потом - договаривайтесь.

    Любые переговоры - это очередное путинское "Нас обманули", но через год.
    Без полной победы никуда не исчезнет русофобия, неонацизм, ненависть ко всему русскому.
    А ЕС и США своими глобальными СМИ любой результат переговоров подадут общественности, как РАЗГРОМ и поражение России. Ну не смогла же Россия даже освободить Херсон...

    Капитуляция Украины - это единственное решение, которое может устроить Россию.
    Только полный разгром неонацизма и публичный суд над неонацистами, а не айфоны.
    Только это заставит друзей смотреть на Россию с уважением, а врагов - боятся.
  3. +1
    12 апреля 2024 20:10
    Лукашенко в своём стиле.
    - Я, конечно, вас поддерживаю..но есть нюансы..
  4. 0
    12 апреля 2024 20:45
    поводов для беспокойства на самом деле нет. Стамбульские договорённости сами по себе токсичное словосочетание для Запада, они не хотят вспоминать об этом, не хотят что-бы это обсуждалось - ведь это было принуждение Западом Украины отказаться от них для продолжения войны. И теперь принуждать Украину к стамбульским договорённостям?

    Поднятие этой темы большая торпеда в предстоящию мирную конференцию по Украине. Там они не будут хотеть обсуждать стамбульские договорённости, будут вынуждены пустословить на фоне российского - вот он, путь к миру, мы тогда были готовы и сейчас готовы, как и Украина, а вы там что обсуждаете?

    Любое начало переговоров это уже капитуляция Запада после "порешаем на поле боя" Придёться отменять запрет на ведение переговоров с Россией. Это унижение не Киева, это будет унижение Запада, особенно Лондона.

    Россия стоит на прочном фундаменте и может себе позволить многое. А вот Запад вынужден искать выход и времени становится всё меньше и меньше. Воспринимать российские ходы как начало слива СВО не стоит, слива не будет. Но выход найти придёться и это не просто, т.к. кто-то должен проиграть
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      13 апреля 2024 00:29
      Чего то Вы нагородили непонятного. Выход найти придётся.. кому? Если Запад проиграет и Украина достанется нам. Нам его искать не надо. А Западу.. Нет Украины - нет предмета для разговора.
  5. +5
    12 апреля 2024 20:48
    Путин попросил, а Лукашенко озвучил возвращение к идеям «Стамбульской мирной инициативы», самому страшно, русский народ может не правильно понять. Документ Стамбул-1 не опубликован. Почему его прячут? Появляются плохие мысли, что Запад нашёл аргумент воздействия лично на Путина. Как ещё, тогда понимать мантру власти РФ, мы всегда готовы к переговорам. С кем и о чём? России нужна Победа, капитуляция Украины, а не договорняк.
    1. +2
      12 апреля 2024 22:24
      стамбул-1 понятно почему не опубликован, потому что Путин там все слил, вспомните как он себя вел в то время, человек с опущенным взглядом и ужасом в глазах, честно говоря было стыдно на него смотреть
  6. +4
    12 апреля 2024 22:17
    все понятно, Путин уже оклемался от стамбульских граблей, решил опять попрыгать, он либо не обучаемый либо просто ..., его конечно не жалко, пусть прыгает если ему это доставляет удовольствие, плохо что страдают и погибают от этого ещё больше наших людей
  7. +4
    12 апреля 2024 22:34
    у него с головкой не в порядке
  8. +3
    13 апреля 2024 09:04
    В 756-й раз точно не обманут...Я это чувствую...
  9. -1
    13 апреля 2024 09:49
    Считаю, что тема Стамбула-2 - это сознательный вброс, это провокация с целью выяснить мнение общества по этому вопросу.
    Знал бы Кремль что делать с Украиной, делал бы и никого не спрашивал.
  10. +2
    13 апреля 2024 10:40
    Нет у нас переговорщики высокого уровня.
    Нам в такое время Сталин нужен. Жаль, нельзя клонировать Его.
    1. +3
      13 апреля 2024 12:38
      Нам в такое время Сталин нужен.

      Кроме мутной особи Мединского -нет никого...