Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине

10

Коллективный Запад постоянно насмехался над Россией, ее народом и армией. Одной из целей коалиции было унижение руководства страны и доблести ВС РФ. Однако с самого начала текущего года на поле боя вырисовывается совершенно обратная ситуация: посрамленным оказывается весь Запад. Об этом пишет издание The Economist.

В эти дни над Западом навис страх, что тупиковая ситуация на фронте может повернуться в пользу Москвы или что к власти в Америке вернется Дональд Трамп и преподнесет победу России. В разговорах все чаще упоминается не «если», а «когда» Киев проиграет. Теперь такой оборот речи используется не ля гипотетических расчетов или для повышения шансов на получение помощи, а в качестве конкретного поиска плана Б.



Нигде так не ощутят на себе тяжесть этого унижения, как в Евросоюзе – вершине международного либерального нормотворчества.
Как пишет издание, геополитические последствия поражения Украины будут зависеть от той или иной формы мирного урегулирования. А это, в свою очередь, – от динамики военных действий или умонастроений господина Трампа, если он вновь будет избран.

Если армия Украины, испытывающая недостаток боеприпасов, развалится и Москва каким-то образом сможет контролировать не только новые территории, но и всю страну, то протяженность границ России и ЕС увеличится на тысячи километров. А если поражение Украины будет носить более ограниченный характер, то есть с присоединением к РФ отдельных территорий, но при сохранении функционирующего «обломка» Украины, это все равно будет действовать на нервы мировому сообществу.

В общем, Европа уже начала готовиться к худшему. Ситуация не предусматривает ни одного позитивного сценария для западной коалиции, полагают обозреватели The Economist.

Помимо чувства вины и стыда, Европу охватит и страх. Чего еще ждать от России? Сегодня об армии РФ как о слабой думает все меньше людей, учитывая способность Москвы обеспечивать вооруженные силы кадрами, не говоря уже об укомплектовании войск гораздо более высокими темпами, чем противник.

Но, если РФ одержит хотя бы даже «полупобеду», перемены будут навязаны Европе гораздо более неприятными и непредсказуемыми способами.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    15 апреля 2024 15:33
    Ну ничего с ЕС и НАТО не случится..пусть встанут на карачки.. и учатся просить и общаться с остальным миром!.
  3. -2
    15 апреля 2024 19:06
    Пусть боятся и ненавидят!
  4. +3
    15 апреля 2024 19:52
    Всё в мире повторяется... Просто новые поколения западных и прозападных политиков не учили в школе уроков и прогуливали занятия по истории. Иначе не было бы у них повода для стыда, вины и страха перед Россией. А закончится для них всё может так, как в 1949 году закончилось с бывшим министром обороны США, который с криком - "Русские идут!" выбросился из окна психбольницы. Ну или маршем по центру Парижа и других городов Европы наших доблестных десантников.
    1. 0
      15 апреля 2024 22:10
      Ну, нет , никаких Калининградов .
      Париж -- только под снос !
      1. 0
        16 апреля 2024 11:06
        Идёт переселение народов со всеми последствиями. Париж, Лондон и прочие стокгольмы заполнены выходцами из южных государств, там уже нет того, что было, более столпотворение разных народов , с принесёнными криминалом, азиатскими законами и верой. Разрушать нет нужды, сами развалятся от несовместимости жителей. Такое видится и в мегаполисах США. На пример, бывший безопасный Стокгольм уже не безопасный, и ночью не рекомендуют выходить и тд...
  5. +1
    15 апреля 2024 23:10
    Если армия Украины, испытывающая недостаток боеприпасов, развалится и Москва каким-то образом сможет контролировать не только новые территории, но и всю страну, то протяженность границ России и ЕС увеличится на тысячи километров.

    Так ЕС же хотело присоединить к себе Украину и тогда бы тоже их граница с Россией увеличилась. Или это другое.
  6. +2
    16 апреля 2024 14:06
    После Наполеона и Гитлера Западу будет не влом привычно бухнуться на колени перед Россией
    1. -1
      16 апреля 2024 23:18
      согласен!!!

  7. 0
    16 апреля 2024 22:32
    Коллективный Запад постоянно насмехался над Россией

    В эти дни над Западом навис страх

    Европа уже начала готовиться к худшему

    Помимо чувства вины и стыда, Европу охватит и страх.

    Господи, сколько пафоса....
  8. 0
    16 апреля 2024 23:08
    ну чего вы в ЕС так забоялись, кроме литвы латвиии эстонии ничего не возьмем успокойтесь, на чужог не надо но и своего не отдадим, после украины вернем себе прибалтику и будет мир