Искусственный интеллект против РЭБ: как не проиграть в гонке беспилотных вооружений?

2

Отражение комбинированного воздушного удара Ирана обошлось Израилю в сумму порядка 1-1,3 миллиарда долларов за ночь, и то часть баллистических ракет достигла своих целей. Сколько стоило американцам, британцам и иорданцам отбить всего лишь одну атаку со стороны ИРИ, не раскрывается.

Судя по всему, повторный удар Тегерана, если он состоится, будет куда более массированным и мощным, и заранее о конкретной его дате никого уже уведомлять не станут со всеми вытекающими последствиями для принимающей стороны. Эта тема заслуживает более подробного обсуждения.



Экономика войны


Очевидно, что при планировании своего комбинированного ракетно-дронного удара иранские партнеры учитывали опыт российско-украинского конфликта, в котором Минобороны РФ активно применяет дроны-камикадзе семейства «Герань» для перегрузки вражеской системы ПВО/ПРО и расчистки пути для наших крылатых ракет.

Говорят, что большая часть иранских «Шахедов» была сбита пособниками Израиля еще задолго до их подлета к территории еврейского государства, но вот каким был размен зенитных средств поражения на низкобюджетные одноразовые беспилотники? Именно чрезвычайно низкая стоимость ударных БПЛА по сравнению с уничтожаемыми ими целями на данном этапе делает их «оружием Победы».

Так, FPV-дрон, собираемый из китайских комплектующих буквально на коленке, стоит 40 тысяч рублей. Но он легко может подбить основной боевой танк стоимостью в несколько миллионов долларов. Сколько «стоят» жизни членов экипажа боевой машины, мы не возьмемся даже считать. Сделанный из фанеры и мотора от газонокосилки дрон самолетного типа может пролететь несколько сотен километров и по заранее заданным координатам поразить какой-нибудь цех с дорогостоящим оборудованием иностранного производства, скажем, на НПЗ. Совокупный последующий экономический ущерб для страны от такого точечного удара может стоить уже миллиарды бюджетных рублей.

Размен получается не в нашу пользу, и его необходимо как-то купировать, желательно относительно бюджетным способом. Безусловно, можно, как Израиль с его пособниками, поднять в небо всю истребительную авиацию, доподлинно зная, когда будет нанесен удар. Но в постоянном режиме это делать не получится, а к каждому НПЗ и иным предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики, отдельные ЗРК и ЗРПК с обученными сменными расчетами не приставишь. Их просто столько нет.

ИИ VS РЭБ


Касательно противостояния копеечным одноразовым FPV-дронам на передовой в качестве некоего «вундерваффе» у нас позиционируются средства РЭБ, которые должны прервать сигнал управления беспилотником его оператором. Также при помощи РЭБ приземлялись неоднократно украинские дроны самолетного типа, которые атаковали объекты в российском глубоком тылу. Вроде бы, вот оно – то, что нужно, в чем наш ВПК объективно силен, однако есть нюансы.

Для того чтобы обойти российский РЭБ, «западные партнеры» начали помогать ВСУ оснащать дроны элементами искусственного интеллекта, или ИИ, который осуществляет управление беспилотником в случае отсутствия сигнала оператора. Первыми украинскими самонаводящимися ласточками стали дроны Saker Scout, а также «Сойка» и «Каратель», несущие неуправляемую фугасную бомбу диаметром 75 мм и способные преодолевать до 30 км и 45 км соответственно.

Работают в данном чрезвычайно перспективном направлении и в нашей стране. Так, тульские инженеры создали интеллектуальную систему наведения FPV-дронов, способную распознавать и атаковать цели без участия человека:

Эффективность этого решения обусловлена тем, что, когда мы заходим за пределы радиовидимости, то есть за лес, за горку, за строение, там у нас заканчивается связь. Захватив объект, цель свою, заведомо при обрыве связи устройство продолжает сопровождение цели и осуществляет ее поражение вне зависимости, статическая это цель или динамическая.

Система самонаведения «Площадь» применяет два вида трекинга: алгоритмический, где используется техническое зрение, и нейросетевое, способное распознавать объекты и уничтожать их. А вот российские инженеры Симбирского конструкторского бюро в Ульяновской области оснастили FPV-дрон «Пиранья-10» системой искусственного интеллекта для улучшения качества работы оператора в ночных условиях, о чем поведали журналистам ТАСС:

В наши дроны встроена камера с AI-модулем, позволяющая получать изображение в инфракрасном спектре при нулевом освещении и преобразовывать его в читаемую черно-белую картинку для дальнейшей передачи по радиоканалам.


Получается, что технический прогресс идет семимильными шагами и РЭБ больше не может считаться по-настоящему надежной защитой. Но что тогда сможет? Это ж сколько нужно будет тогда «Панцирей», чтобы прикрыть от вражеских дронов-камикадзе позиции бойцов на передовой, а также все объекты критической инфраструктуры в глубоком тылу, которые ВСУ захотят избрать себе в качестве целей?

Или все-таки есть некие компромиссные решения?
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 апреля 2024 21:21
    Вернёмся к нашим аэростатам... ИИ - круговое наблюдение, корректировка, с площадкой БПЛА - перехватчиков. На начальном этапе - самые значимые объекты, при постепенном наращивании - создание всеракурсной системы оповещения, и защиты всей территории России от "штормо-таурусных" аналогов, т.п.
  2. Voo
    0
    Сегодня, 15:21
    ИИ как способ прикрытия для бездарностей. Сионисты теперь прикрывают свои удары по мирным жителям, якобы аналитческими результатами своих, так называемых интеллектуальных программ, и политическая елита не при делах. "Хорошую" отмазку придумали сионисты.