В российские войска начали массово поступать противоминные машины БМР-3МА «Вепрь»

1

Российские подразделения в зоне проведения спецоперации начали активно снабжаться новыми машинами разминирования БМР-3МА «Вепрь», а также более ранними модификациями этих установок.

«Вепри» комплектуются катковыми минными тралами ТМТ-С, которые могут обезвреживать не только нажимные противотанковые мины обычных типов, но и усовершенствованные натовские мины с магнитными взрывателями, поражающие борта и днища военной техники.



Также БМР-3МА успешно тралят мины, снабженные радиовзрывателями.

Необходимость в подобных механизмах вытекает из реальности боевых действий, при которых ВСУ активно используют минирование местности, что значительно усложняет наступление ВС РФ. Так, в ходе недавних прорывов на ряде направлений российские войска столкнулись с подрывами техники и потерями.

Впрочем, аналогичные проблемы испытывают и украинские боевики, пытаясь восполнить недостаток инженерных средств западными поставками.

Так, в конце марта Германия анонсировала новый пакет помощи Киеву, включающий, в частности, 9 минных тралов и 6 машин разминирования WISENT 1. В целом пакет ориентирован на восполнение инженерной техники, потерянной ВСУ на авдеевском направлении и при попытке прорыва на российскую территорию в районе Белгородской области.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 апреля 2024 08:37
    Катковые минные тралы ТМТ-С нужны массово на фронте в довесок к обычным линейным танкам!