В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного

15

Канцлер Германии Олаф Шольц направился с рабочим визитом в Китай, однако намеченная повестка оказалась фактически сорвана. Глава немецкого правительства планировал обсудить с китайской стороной ряд экономических вопросов, а также поднять тему отношения Пекина и Москвы.

Однако уже по прилету канцлера ждали разочарования. В воздушной гавани города Чунцин Шольца встретил лишь заместитель мэра города. Фактически, Пекин намеренно нарушил дипломатический протокол, указав гостю на невысокую значимость его визита. Главу правительства другой страны должен встречать чиновник не ниже замминистра иностранных дел, однако канцлеру должного внимания не оказали. В Поднебесной понимают, что Шольц приехал с просьбами и сразу в аэропорту показали, что китайцы – главные.



Отметим, что в Чунцине расположены крупные промышленные предприятия, в том числе и имеющие связи с Германией – в частности, завод Bosch, выпускающий водородные двигатели. В ходе визита в этот мегаполис Шольц планировал встретиться с местным региональным руководителем Юань Цзяцюнем и провести ряд других важных встреч с представителями бизнеса и студентами, но ни одно мероприятие не состоялось. Оказались под вопросом и дальнейшие переговоры немецкого канцлера в Пекине и Шанхае.

Чуть позже, в ходе общения с прессой Шольц окончательно лишился шансов на успешные переговоры в Поднебесной. Канцлер ФРГ позволил себе критиковать Китай за недобросовестную конкуренцию на мировых рынках. Он предостерег Пекин от переизбытка производственных мощностей и назвал ключевыми проблемами демпинг и нарушение авторских прав со стороны местных производителей.

Мы хотим равных условий, и, конечно, мы хотим, чтобы у наших компаний не было никаких ограничений

– цитирует Шольца агентство Bloomberg.

В лучших традициях западной дипломатии канцлер пригрозил Пекину усилением механизмов торговой защиты со стороны Брюсселя. Китайская сторона ожидаемо отвергла критику Шольца, назвав ее фальшивой.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 апреля 2024 19:26
    Какие разочарования?-встретили тухлую колбасу-так как и положено tongue
    1. 0
      17 апреля 2024 08:30
      Очень интересно - в Китае шольца восприняли как фальшивку!
  2. +6
    15 апреля 2024 19:29
    Оказывая холодный приём европейским политикам, Поднебесная ясно указывает на их подчинённый статус, и что ничего серьёзного Пекин с Европой обсуждать не намерен, да и стоит ли это делать с теми, кто пляшет под дудку США напрочь забыв о своих интересах.
  3. -6
    15 апреля 2024 19:42
    Почему визит сорвался?! По ТВ показывали, что всё более или менее нормально. Да и другие СМИ об особых проблемах не сообщают:

    Первым пунктом назначения Шольца был промышленный центр Чунцин. Вместе с делегацией министров и бизнесменов он посетил частично финансируемую Германией компанию и другие объекты. Чунцин - производственная база для китайской автомобильной и других отраслей промышленности.

    Шольц планирует также в ходе своего трехдневного визита посетить финансовый центр Шанхая, а затем столицу Пекин, чтобы встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном.
  4. Комментарий был удален.
  5. -3
    15 апреля 2024 21:14
    китайцам респект и уважуха, Путин бы конечно не решился на такой шаг, сразу вспоминаются его цветы гитлерессе , тогда даже противно было от такого пресмыкательства
  6. +3
    15 апреля 2024 21:15
    Я когда вижу Шольца, мне хочется смеяться, он прирождённый смешной клоун...
    1. +2
      16 апреля 2024 15:36
      Один клоун в Берлине, а другой – в Киеве, оба вассалы Вашингтона и его подельники.
  7. +2
    16 апреля 2024 00:35
    They should have had the head janitor of the airport meet him, Scholz has destroyed the German economy and its world credibility.
  8. +2
    16 апреля 2024 06:44
    Он предостерег Пекин от переизбытка производственных мощностей

    китай переиграл западных производителей в их собственной игре, и теперь старая европа стенает, что их бывшие колонии перегнали их "нечестно"

    провалитесь уже на обочину истории наконец, сделайте миру одолжение
  9. 0
    16 апреля 2024 06:53
    Пошел вон холоп колбаса фашигтонская
  10. +2
    16 апреля 2024 06:58
    Только туповатые европейцы,приезжая в гости могут нетолько критиковать хозяев,но и угрожать им! И как их после этого называть? fool
  11. 0
    16 апреля 2024 07:12
    Молодцы китайцы! Тонко потроллили американского жополиза Шольца, дав понять, что его место возле параши!
  12. 0
    16 апреля 2024 07:23
    Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в пекинской резиденции Дяоюйтай. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

    Вот как то так.
  13. +1
    16 апреля 2024 17:46
    winked Опять к заголовку заметки и "минусаторам" (и чего вас так корёжит?!):

    Встреча Шольца и Си прошла в заключительный день трехдневной поездки канцлера в Китай в сопровождении нескольких министров и бизнес-делегации.
  14. -1
    17 апреля 2024 07:58
    Хорошо шольца прокатили, он почему-то не понимает, что в мировой политике он не котируется совсем.