WP: Израиль ищет способ ударить по Ирану так, чтобы не разозлить союзников

3

Несмотря на предостережения со стороны Вашингтона, Израиль намерен нанести ответный удар по Ирану после массированной атаки в ночь на воскресенье. В телефонном разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином глава оборонного ведомства Израиля Йоав Галант заявил, что и ЦАХАЛ нет иного варианта кроме ответа на комбинированную атаку Тегерана.

По данным издания The Washington Post, Израиль намерен нанести такой удар, который не приведет к эскалации в регионе и не разозлит западных союзников. WP пишет, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху поставил задачу военным найти такие цели в Иране, которые «дадут Тегерану чёткий сигнал», но позволят избежать жертв среди мирных граждан.



Предположительно, ответом может стать удар по второстепенным объектам КСИР или нефтяной промышленности в Тегеране, либо Израиль может ограничиться проведением кибератаки. Возможно также нанесение авиаудара по иранским прокси в Сирии. Израильский телеканал 13 утверждает, что ВВС ЦАХАЛ завершили разработку планов по нанесению удара по ИРИ. На фоне сохраняющейся напряженности Германия и Франция призвали своих граждан немедленно покинуть Иран, а ряд авиакомпаний отменили рейсы в Тегеран и Тель-Авив.

Иранские власти в свою очередь направили Израилю при посредничестве Египта предупреждение о готовности ответить «на любую новую израильскую авантюру». Тегеран грозит десятикратным ударом в сравнении с реализованным в ночь на 14 апреля. Отметим, что The New York Post сообщил об открытии международного аэропорта Тегерана и снятие ограничений на полеты гражданской авиации над Ираном. Это говорит о том, что персы не ждут серьезной атаки со стороны Израиля.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 апреля 2024 21:34
    У Израиля, от безнаказанности, давно "крышу" снесло. И не для этого они начинали этот "кипишь" чтобы всё так быстро закончить.Поэтому мы на пороге "большого кипиша". А может это и лучше. Про Украину быстрей забудут и главное чтобы потом Путин ни под каким "Минском" не подписывался. Только полная капитуляция фашистов!
    1. 0
      15 апреля 2024 23:18
      израиль на половину теже хохлы... житомир, одесса и т.д. тот же нетаньяху с тех краев. питер не родина евреев значит предки скорее с хохляндии. еще в прошлом веке восточно-европейские евреи подлежали полному уничтожению. их западные "коллеги" подлежали эвакуации в штаты. из руины, польши, бульбашии только в печи. для американской диаспоры исчезновение населения израиля второй шанс избавиться от тех кого не добили. и с руиной это скорее всего связано. первоначально израиль планировался в крыму... уберут неправильных евреев и заселят правильными. hi Сталин им шанс давал но они выбрали тех кто гитлера в власти и привел. логический конец должен наступить.
  2. 0
    16 апреля 2024 08:35
    Тегеран грозит десятикратным ударом в сравнении с реализованным в ночь на 14 апреля.

    Очень интересно посмотреть и посчитать сколько и куда долетит) Тогда евреи не будут игнорировать рекомендации спуститься в бункер