Нефть неожиданно снизилась в цене на фоне эскалации между Ираном и Израилем

0

За время энергетического кризиса трейдеры и торговые дома успели привыкнуть к самым плохим новостям и негативным ситуациям. Геополитическая обстановка постоянно преподносит сюрпризы и вызовы для отраслевого рынка, но к потрясениям он начинает привыкать.

Ожидавшаяся месть Ирана за атаку Израиля привела лишь к краткосрочному эффекту на биржах и незначительному росту котировок, которые к понедельнику начали снижаться. Эксперты весьма удивлены, так как, несмотря на то что большая война не началась, риск эскалации и соответствующих последствий не исчерпан. Однако нефть все равно неожиданно дешевеет.



В понедельник цена нефти Brent снова упала ниже 90 долларов за баррель, снизившись на 1,26%, цена остановилась на уровне 89,31 доллара. Американский эталон сырой нефти West Texas Intermediate (WTI) торговался с понижением на 1,30%, до 84,55 доллара за баррель.
Иранский ракетный обстрел, направленный на Израиль, вызвал целый ряд прогнозов о цене на нефть выше 100 долларов, хотя, очевидно, рост был недолгим.

С понедельника трейдеры и аналитики обдумывают вероятность другого сценария, когда уже потенциальная возможность ответного удара Тель-Авива по Ирану может компенсировать то, что не смогла первая в истории масштабная атака Тегерана. Сможет ли это встряхнуть рынок, покажут лишь время и практика, но без ощутимого катаклизма цены явно поползут вниз, поддерживать их на вершине нечему. Нет ни одного фактора для «бычьих настроений», полагают эксперты OilPrice.

Впрочем, рынок вяло отреагировал даже на захват иранскими спецподразделениями зарубежных судов, а также на ракетный обстрел с направлением снарядов через третьи страны. Аналитики уже сомневаются, что какой-либо фактор сможет перевернуть ситуацию. Эффект привыкания является очень нежеланным среди компаний и трейдеров, он не позволяет надеяться на стабилизацию и регулировку внешним воздействием, а не внутренними факторами.

Только российское сырье не поддается западной волатильности – оно стабильно отгружается и продается с превышением ценового потолка G7. Удаленность из-за эмбарго и санкций от международных юрисдикций под эгидой европейского и американского законодательства благоприятно сказывается на поставках из РФ. Ситуация может изменяться с объемами поставок, но никак не с ценой.