Крупные нефтяные компании объявили «войну» известным банкам и их управляющим

0

В западной финансовой системе происходит кардинальное переформатирование принципов. В то время как крупные европейские банки соревнуются в гонке за новой политикой, ограничивающей финансирование нефтегазовых проектов, более мелкие региональные банки США за последний год значительно увеличили объем кредитования нефтегазовых компаний.

Теперь отрасль нефтегаза выживает и может смотреть в будущее хоть с какой-то надеждой после мрачного прошлого года, когда многие перспективные проекты остались без финансирования крупных кредитных учреждений, увлекшихся зеленой повесткой.



Совокупные объемы кредитов региональных банков, таких как BOK Financial, Citizens Financial, US Bancorp и др., выросли более чем на 70% в среднегодовом исчислении с начала 2023 года по сравнению с предыдущими шестью годами. Об этом свидетельствуют данные, собранные агентством Bloomberg.

Такое случайное объединение ранее не соприкасающихся областей, находящихся в разной весовой и ценовой категории, оказалось выгодно обоим новым союзникам. Теперь же, как отмечают эксперты, богатые нефтегазовые компании и владеющие энергоресурсами штаты США возглавляют кампанию против зеленой повестки, внося в черный список крупные финансовые корпорации и управляющих активами, а также банки, еще вчера бывшие их кредиторами.

Бывшие партнеры объявили настоящую войну своим инвесторам, которые слишком быстро и рьяно отказались от сотрудничества. Штаты США с крупной промышленностью по добыче ископаемого топлива, такие как Техас, Западная Вирджиния, Луизиана, Монтана и Оклахома, внесли в черный список фонды, управляемые крупнейшей в мире компанией BlackRock и другими крупными банками и финансовыми учреждениями, которые, по словам представителей взбунтовавшихся штатов, бойкотируют нефтегазовую промышленность.

Такие фундаментальные сдвиги и события позволяют предположить, что у проектов по ископаемому топливу все еще есть способы получить финансирование, а у компаний, занимающихся ископаемым топливом, – взять кредиты, несмотря на то что элитные банки ограничивают свое воздействие на нефть и газ.