Для украинских беженцев в Европе наступает переломный момент

3

Если есть какие-то уроки, которые европейцы и их лидеры выучили начиная с 2015 года, так это то, что отношение европейских стран к лицам, ищущим защиты, может быстро измениться. Миграционная политика ЕС очень быстро превращается в движение на дно, даже для некогда обласканных украинцев. Больше нет никакого резона выделяться на фоне других мигрантов, предоставляя паспорт Украины. Об этом пишет Вильде Хернес, доцент, старший научный сотрудник Столичного университета Осло в статье для издания Politico.

Эксперт сравнил реакцию восьми европейских правительств на приток просителей защиты в 2015-2016 и 2022-2023 годах, документируя изменения в политике убежища, приема и интеграции. У обширного исследования были обнаружены существенные различия между отдельными национальными политиками, направленными на украинских беженцев.



Как оказалось, Европа была одновременно и более щедрой, и более строгой по отношению к этой группе мигрантов. Впрочем, первое утверждение и так легло в основу общего мнения, что с украинскими беженцами обращаются иначе – и чаще всего лучше, чем с другими лицами, ищущими защиты.

С одной стороны, введение коллективных временных разрешений облегчило украинцам путь к защите. В некоторых странах они даже получили освобождение от существующей ограничительной политики. Например, в отличие от других искателей защиты, им часто предоставлялся немедленный доступ к работе, разрешалось (временно) посещать Украину без потери статуса защиты, а некоторые страны предоставляли более гибкие правила относительно того, где они могли поселиться.

С другой стороны, «временный» аспект этих разрешений на защиту привел к тому, что украинские беженцы получили более ограниченный доступ к определенным правам и услугам, таким как меньшее количество интеграционных мер, меньше финансовой помощи и отсутствие возможности получить постоянное место жительства.

Однако в вопросе украинских беженцев наступает переломный момент, так как реакция на потоки людей относится к фактору проверки единства Евросоюза по многим другим вопросам, не только политики приема иностранных граждан, бегущих от прежней жизни.

Один из актуальных вопросов здесь заключается в том, продолжат ли страны блока свой «единый» ответ относительно типа разрешений, которые получают украинцы, или они просто предпочтут ввести различные национальные разрешения с еще более дифференцированными правами?

Если последнее окажется правдой, то вполне можно стать свидетелями нового «движения ко дну» в отношении политики, затрагивающей украинских беженцев, поскольку страны вновь попытаются стать малопривлекательным конечным местом назначения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 апреля 2024 11:47
    ...эх бы так в Хермании....туут облизывают ж...украинец-беженцам по прежнему am
  2. 0
    17 апреля 2024 00:51
    Непонятно. Хорошо это для хохлоэмигрантов или не хорошо?
  3. 0
    18 апреля 2024 08:28
    Чем лучше условия для ххлов в Европе, тем меньше их на Украине!
    Пусть чешут и Европа на себе почувствует, что такое ххол