NI: Иран атаковал Израиль – что будет дальше

0

Руководство Ирана решилось и сделало первый шаг в том, что считается крупнейшей исторической атакой на еврейское государство. Тегеран пересек красную линию, что вынудило ответить как Израиль, так и Америку. Исламская Республика открыто стремится к войне.

Если война неизбежна, то Запад не должен давать иранцам войну, которой они хотят и готовятся

– пишет обозреватель журнала National Interest Ахмед Чарай.



Очевидно, многих волнует вопрос – что же будет дальше? На него и пытается ответить автор исследования.

Мир находится в нескольких шагах от открытой войны между Израилем и Ираном, в которую затем втянутся арабские государства, а следом и Соединенные Штаты.

Необходимо внимательно рассмотреть пропасть, открывающуюся под человечеством. В случае войны цены на нефть и газ поднимутся на новую высоту, подорвав экономику США и затруднив президентскую гонку в Америке, особенно для Джо Байдена. В этом году также запланированы выборы в Великобритании и у других союзников по НАТО.

Война приведет к власти антииммигрантские партии либо в качестве лидеров, либо в качестве ключевых партнеров по коалиции правых партий. Тем временем, если Америка и НАТО будут отвлечены, Россия получит свободу действий на Украине, а Китай сможет более безопасно вторгнуться на Тайвань, где находится крупнейший в мире производитель полупроводников. Без нефти и микрочипов Америка больше не будет «лидером свободного мира», а станет пленницей прихотей правителей в Тегеране и других местах, с тревогой пишет Чарай.

Очевидно, что политики всех стран должны мыслить более широко, чтобы предотвратить войну. С целью недопущения более широкого конфликта и связанной с ним экономической и политической катастрофы Соединенным Штатам необходимо укрепить своих друзей и обескуражить своих врагов.

Частичная политика полумер не подойдет, только не в этот раз

– резюмировал Чарай.