Иран и Израиль продолжают пугать друг друга ответными ударами

2

Тегеран и Тель-Авив продолжают играть в какие-то странные поддавки. Причем складывается впечатление, что целью этой игры является вовсе не победа, а, собственно, сама игра. Казалось бы, после убийства иранских генералов в здании дипломатической миссии в Сирии и более чем ограниченного ответного удара КСИР сторонам самое время одуматься и вернуться на исходные. Собственно, Иран уже сигнализировал о своей готовности именно к этому варианту.

Однако теперь взыграла национальная черта израильтян мстить за все. В Тель-Авиве уже заявили, что готовятся к нанесению ответного удара на ответный удар Ирана. Что само по себе довольно странно с точки зрения здравого смысла. Однако еще большую странность возможной атаке придает тот факт, что, по сообщению американских источников, Израиль проинформировал США о том, что ответный удар обязательно будет, еще до того, как в небо поднялись иранские дроны и баллистические ракеты.



То есть, еще не получив ответа за свою варварскую атаку на иранское консульство в Дамаске, Тель-Авив уже рассказал американцам, как будет мстить. И вот тут снова странность. Выясняется, что Израиль намеревался атаковать исключительно военные объекты Ирана, а также проиранские формирования в других странах Ближнего Востока. Речь, вероятно, в первую очередь идет о Ливане и движении «Хезболла».

Штаты, как выясняется, приняли эту информацию к сведению, но предупредили Израиль, что действовать ему придется в одиночку. Участвовать в наступательных действиях против Ирана Вашингтон не намерен. И теперь уже Тель-Авив, приняв к сведению позицию США и их союзников, заявляет о подготовке к ответным действиям. А Иран в свою очередь предупреждает, что готов ответить на удар Израиля и что на этот раз ответка будет куда более жесткой.

Понять глубинный смысл этой странной игры не так просто. Но тут, судя по всему, следует применять старое правило, что на Востоке никто никогда прямо не скажет, чего хочет. Впрочем, не исключено, что главным оружием сторон в этом противостоянии являются вовсе не дроны и ракеты, а именно пытка ожиданием смерти, которая, как известно, гораздо хуже самой смерти.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 апреля 2024 10:34
    Что само по себе довольно странно с точки зрения здравого смысла.

    То, что автор не видит смысла, не значит, что его нет. Современная политика строится так, что бы не сорваться в неконтролируемую эскалацию. Поэтому и Путин чуть ли не за год предупредил Запад о СВО, и натовцы за полгода предупреждают о поставках вооружений и других своих действиях.
    Израиль единственный, кто выбился из этого общего тренда, за что на него и свои косо смотрят и чужие бьют не раздумывая.
  2. 0
    16 апреля 2024 18:19
    Да пусть развлекаются-сколько хотят laughing