Почему Киев вышел из «Соглашения о перевозках по Черному морю» с Россией

17

В последние несколько дней высшее военно-политическое руководство Союзного государства РФ и РБ сделало ряд заявлений, декларирующих готовность к мирному урегулированию конфликта на Украине. Президент Лукашенко призвал вернуться к идеям «Стамбульской мирной инициативы», а его коллега Путин в целом это предложение поддержал.

Как уже отмечалось, миролюбие и человеколюбие – это замечательные качества, свойственные белорусскому и российскому президентам. Проблема лишь в том, что их партнеры по переговорному процессу таковыми не обладают и постоянно злоупотребляют своим положением, банально «кидая» Москву и Минск с их инициативами. Далее будет показано, как это вновь произошло совсем недавно.



«План Эрдогана»


Что касается идей, сформулированных в Стамбуле весной 2022 года, то судить о них мы можем лишь из пересказа участников переговорного процесса, иностранных и российских СМИ, поскольку полного текста договора «О постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины» в открытом доступе нет.

Также вполне очевидно, что возвращение к его положениям в неизменном виде невозможно, поскольку геополитическая ситуация за два года успела сильно измениться и территория Российской Федерации приросла еще четырьмя новыми регионами – ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. О необходимости учитывать эти перемены «западными партнерами» постоянно говорит официальная Москва.

В чем конкретно заключается новая формула «мирных и добрососедских отношений», мы не знаем. Однако в Сети можно найти информацию о некоем «мирном плане Эрдогана», который пытается продвигать противная сторона. Отметим, что утечки эти, опубликованные рядом СМИ, также носят неофициальный характер, поэтому относиться к ним следует соответственно. Тем не менее ряд положений выглядит вполне правдоподобно, поскольку в целом соответствует духу обоих «Минсков» и «Стамбула-1».

Итак, ключевые положения, которые якобы пытается продвигать Запад через Турцию, выглядят следующим образом:

1. Взаимное обязательство США и России о неприменении ни при каких условиях ядерного оружия, а также возобновление договора об ограничении стратегических вооружений (СНВ-3), причем при невозможности одностороннего выхода из него в будущем.

2. Запрет на вмешательство во внутренние дела другой страны любым способом, который может вызвать дестабилизацию ее правительства.

3. Замораживание войны по существующей линии фронта.

4. Обязательства провести в 2040 году референдумы: общеукраинский о внешнеполитическом курсе страны, а также референдумы под международным контролем на всех украинских территориях, аннексированных на момент заморозки войны Россией.

5. Гарантии внеблокового статуса Украины до 2040 года.

6. Обмен пленными по формуле «всех на всех».

7. Россия не возражает против вступления Украины в Евросоюз.

Первый пункт – это сделка конкретно между Вашингтоном и Москвой о неприменении ими ядерного оружия. Заметим, однако, что блок НАТО в целом, куда также входят ядерные державы Великобритания и Франция, почему-то остается за ее бортом. Второй пункт иначе как «джентльменским соглашением» назвать не получается, поскольку он связывает руки только той стране, что реально намерена его выполнять. Самое интересное для нас идет далее.

Замораживание войны по реальной ЛБС означает сохранение под украинской оккупацией части суверенной территории Российской Федерации, включая ее областные центры Херсон и Запорожье. Что еще хуже, проведение неких «повторных референдумов» на уже освобожденных территориях новых регионов России де-юре ставит под сомнение территориальную целостность нашей страны. Напомним, что даже за призыв к подобным деяниям в УК РФ предусмотрено очень серьезное уголовное наказание.

Напоследок остается самое «вкусное». Гарантии некоего внеблокового статуса Украине даются лишь до 2040 года, при этом от Москвы требуют, чтобы она не возражала против вступления Украины в состав Евросоюза. А в 2040-м в Незалежной должен быть проведен референдум о ее внешнеполитическом курсе, результаты которого нетрудно предсказать: подавляющее большинство населения проголосует за присоединение к блоку НАТО.

Таким образом, «Стамбул-2», по версии якобы «султана» Эрдогана, – это отсроченная и растянутая во времени капитуляция России. Данные предложения не могут быть приемлемыми ни при каких условиях.

«Соглашение о перевозках по Черному морю»


А теперь, как и было обещано, скажем несколько слов о том, как «западные партнеры» в целом и Киев в частности выполняют взятые на себя обязательства. Информационно-аналитическое агентство Reuters вышло накануне с публикацией под говорящим заголовком Exclusive: Russia-Ukraine Black Sea shipping deal was almost reached last month, sources say.

Суть произошедшего в следующем. После провала «Стамбула-1» Москва пыталась наладить конструктивные взаимоотношения с Киевом и стоящим за ним коллективным Западом, заключив зерновую сделку по Одессе, в рамках которой порты Причерноморья были открыты для вывоза украинского зерна. Но деэскалации конфликта, увы, не произошло.

В сентябре 2022 года ВС РФ из-за начавшегося контрнаступления ВСУ были вынуждены уйти из Харьковской области, а в октябре – из правобережной части Херсонской, оставив стратегически важный плацдарм на правом берегу Днепра, откуда открывался путь на Николаев и Одессу. Украина сохранила за собой выход к Черному морю и начала использовать его для ударов по кораблям ВМФ РФ и объектам военной и критической инфраструктуры. В результате из зерновой сделки Россия вышла, однако вывоз зерна из Одессы и поставки туда из стран блока НАТО сохранились.

О последовавших затем событиях агентство Reuters со ссылкой на свои источники рассказывает так:

Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры с Турцией по соглашению по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и достигли соглашения по тексту, который должна была огласить Анкара, но Киев внезапно отказался. Об этом агентству Reuters рассказали четыре человека, знакомых с ситуацией.

Переговоры проводились при посредничестве Турции после подталкивания со стороны ООН, согласно источникам, которые разговаривали с Reuters на условиях анонимности из-за деликатности таких переговоров. Соглашение было достигнуто в марте «об обеспечении безопасности торгового судоходства на Черном море», и, хотя Украина не хотела его подписывать формально, Киев дал согласие на то, чтобы президент Турции Тайип Эрдоган объявил об этом 30 марта, накануне.

«В самую последнюю минуту Украина внезапно вышла из соглашения, и сделка была сорвана», – сообщил один из источников. Еще трое человек подтвердили эту версию событий. Россия, Украина и Турция отказались от комментариев. Не сразу было понятно, почему Украина вышла. Люди, беседовавшие с Reuters, заявили, что не знают, что послужило причиной такого решения Киева.

В принципе, это все, что необходимо знать о перспективах любых соглашений с киевским режимом, если предыдущего опыта переговоров было недостаточно.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 апреля 2024 10:54
    лохи для того и созданы чтобы их кидать, а вот человеколюбие обоих президентов выходит боком для россиян и военных и гражданских, так что их человеколюбие это за счет своих же людей
    1. 0
      16 апреля 2024 18:20
      На Бацку ещё свежих санкций навешали.
  2. -2
    16 апреля 2024 11:26
    Отказались и ладно. Их суда и так сейчас идут вдоль берегов по водам внутри границ стран НАТО : ,Румынии Болгарии и Турции .По нейтральным водам Чёрного моря идти боятся. Кстати и к Грузии чешут вдоль берегов и через турецкие воды в грузинские. Если им так нравиться платить за разрешения на проходы то и пусть.
  3. 0
    16 апреля 2024 11:50
    У сторон разные стремления. НАТО направлено на продолжение конфронтации с РФ, использование Украины в качестве плацдарма прокси войны с РФ, уничтожение РФ и её распад на мелкие территориальные образование. Всё подобно, как с СССР в 1991 г. Компрадорская власть и "элита" РФ стремятся заключить мирный договор с НАТО и вернуться в "святые времена. Ради этого готовы предать интересы народа РФ. Но их останавливает животный страх за свою шкуру. В случае предательства, они перестанут быть "элитой" и властью в РФ, их просто вынесут ногами вперёд, за бугром все их наворованные богатства отнимут, предателей никто не любит. Вот и крутится эта "элита", тянет время, вешает лапшу на уши народу РФ. Кричит западу, мы ваши. А западу они не нужны, западу нужны ресурсы России и её огромный рынок.
    1. 0
      16 апреля 2024 18:14
      Да ну, бунт... Один попробовал... Значительный слой силовиков , и даже довольно высоко сидящих, вот что их удерживает. Это внутри. А снаружи - судьба активов Каддафи и Саддама. Ведь разденут не то что догола, а кости обсосут. Вот что главное, бежать некуда. Вот и остаётся...заявлять о переговорах. Сами понимают, что та бумажка только в туалет годна. А война пока потихоньку продвигается, экономика держится, бизнес крутится, глядишь, и выплывем. Все вместе, с народом.
  4. +4
    16 апреля 2024 17:14
    А зачем им сделка? За время "безопасного коридора" они себе сформировали удобный контур защиты, да такой, что ВМС РФ западнее Крыма особо и не плавает уже.
  5. +1
    16 апреля 2024 18:11
    When a ship is docked and taking on grain, sink it, that will close the port for a long time.
    1. -3
      17 апреля 2024 07:12
      This game is for two, Russian merchant ships are also sinking perfectly.
      1. 0
        17 апреля 2024 11:50
        Без вашего комментария понятно, что можно затопить любой корабль. laughing
  6. -1
    16 апреля 2024 21:17
    Цитата: vlad127490
    Кричит западу, мы ваши. А западу они не нужны, западу нужны ресурсы России и её огромный рынок.

    Гражданин ! Рынок это там где деньги !
    Подавляющее и вымирающее население России просто бедные , или даже нищие люди не имеющие сбережений.
  7. +2
    16 апреля 2024 21:26
    1. Взаимное обязательство США и России о неприменении ни при каких условиях ядерного оружия, а также возобновление договора об ограничении стратегических вооружений (СНВ-3), причем при невозможности одностороннего выхода из него в будущем.

    Эта статья ничего кроме смеха вызвать не может!
    За все хорошее, и против всего плохого!
    Неприменение ни при каких условиях ядерного оружия ???.... fellow
    Причем о невозможности выхода в одностороннем порядке из договора...??? drinks
    Ну это гарантии ни о чем ! Нельзя не контролировать, нельзя запретить.! Тридцать раз уже подобные писули нарушались и снова подписывались . Ни о чем...
  8. -2
    16 апреля 2024 21:28
    Стамбульские Мирные инициативы похоронены ! На них наметана большая груда камней.
    Старания Лаврова выглядят тщетными и это очевидно для всех кроме него.
  9. -4
    17 апреля 2024 07:22
    Господин Маржецкий в очередной раз отвергает заморозку и мирные соглашения. А что в альтернативе? Автор так то слегка приземлился нанося стратегические удары, но всё ещё лелеет свои хотелки. А вот Лукашенко с Путиным владеют объективной информацией, что ВС РФ могут, а чего нет. Отсюда очередной миролюбивый посыл Западу - мы готовы на компромисс. Бессмысленная бойня может продолжаться годами, но стратегический итог войны не изменится, стороны не в силах добиться военного успеха, мирный компромисс неизбежен.
  10. +3
    17 апреля 2024 09:05
    Цитата: Vdmx
    А вот Лукашенко с Путиным владеют объективной информацией, что ВС РФ могут, а чего нет. Отсюда очередной миролюбивый посыл Западу - мы готовы на компромисс. Бессмысленная бойня может продолжаться годами, но стратегический итог войны не изменится, стороны не в силах добиться военного успеха, мирный компромисс неизбежен.

    Ага, конечно. Бессмысленной эту бойню сделал сам наш гарант, начав ее сливать на второй день СВО, отправив в Стамбул Абрамовича. Он сделал все, чтобы не победить: тянул с мобилизацией, не давал бить по мостам, не разрешал переводить промышленность на военные рельсы и т.д.
    И все равно Россия может победить. И победит, но уже в постпутинскую эпоху.

    Автор так то слегка приземлился нанося стратегические удары, но всё ещё лелеет свои хотелки.

    Ты по ту сторону конфликта, какой с тебя спрос? Нормальный модератор давно бы забанил уже.
    1. -4
      17 апреля 2024 11:38
      В этом конфликте у меня нет сторон, я над ним, наблюдаю как два идиёта бьют друг друга , а третий умный снимает бонусы, у меня нет ваших и наших, мой адрес Советский Союз, который был уничтожен в ходе кремлёвской междуусобицы, каждый получает своё заслуженно, наказания без вины не бывает, как говорил Глеб Жеглов Володе Шарапову))
      1. 0
        17 апреля 2024 11:59
        Днепропетровский клан отторгли совершенно правильно. Это его последователи стали выгонять пророссийских украинцев с земли Советского Союза. Англичане им помогают. laughing
      2. 0
        17 апреля 2024 16:20
        В этом конфликте у меня нет сторон, я над ним, наблюдаю как два идиёта бьют друг друга , а третий умный снимает бонусы, у меня нет ваших и наших, мой адрес Советский Сою

        Да, конечно laughing Твои комментарии говорят сами за себя, на чьей ты стороне и за кого болеешь.
        Тех, кто хоть что-то пытается сделать для придания смысла СВО и того самого Советского Союза, ты лично затролливаешь. На кого ты работаешь, давно понятно.