Вашингтон объяснил свой отказ помогать Украине так же, как Израилю

2

США не будут сбивать российские ракеты и дроны над Украиной, как они сбивали иранские средства поражения над Израилем. Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби. По его словам, сравнение российской СВО и ближневосточного конфликта некорректно.

Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз

– объяснил позицию Вашингтона Кирби.



Он добавил, что президент США с самого начала противостояния на Украине дал понять, что Штаты не намерены в него вовлекаться «в боевой роли».

Отметим, что ранее аналогичную позицию по украинскому конфликту озвучила Великобритания. По словам министра иностранных дел страны Дэвида Кэмерона, такой шаг Британии грозит эскалацией украинского противостояния и широкомасштабной войной в Европе.

Если вы хотите избежать эскалации в плане более широкомасштабной войны в Европе, я думаю, что та вещь, которую стоит действительно избегать, – это прямое вступление войск НАТО в бой с российскими войсками. Это будет представлять опасность эскалации

– заявил британский дипломат.

Напомним, после того как американские и британские самолеты приняли участие в отражении иранской атаки на Израиль, президент Украины потребовал аналогичных действий от Запада в отношении российских ракет и дронов, которые регулярно атакуют военные объекты киевского режима.

Однако Вашингтон и Лондон своими заявлениями быстро указали Киеву на его место, подтвердив, что Украина для Запада является всего лишь разменной монетой, а Израиль – стратегическим союзником.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 апреля 2024 18:12
    Что там объяснять?-жить то хочется-нервы-то не железные laughing
  2. 0
    17 апреля 2024 13:19
    Медведев ещё не подал иск?

    Денег нет, но вы...

    Или не успел товарный знак прилепить?