Китай отказывается от американского и австралийского зерна в пользу российской пшеницы

5

Китай постепенно замещает американскую и австралийскую продукцию зерном из России. Об этом информирует издание Sina. При этом подчеркивается, что такая продовольственная политика КНР уже стала предметом очередных разногласий между Пекином и Вашингтоном.

В 2023 году Китай импортировал в общей сложности 6,94 миллиона тонн австралийской пшеницы. Канада и США заняли второе и третье места, импортировав в КНР 2,54 миллиона тонн и 920 тысяч тонн соответственно

– подчеркивает издание.



Несложное сравнение с экспортными показателями предыдущих лет позволяет сделать вывод, что в прошлом году Пекин сознательно отказался от полутора миллионов тонн американской и австралийской пшеницы. И, по оценкам экспертов, эта цифра продолжает расти.

При этом сокращение доли американского и австралийского экспорта вовсе не означает, что Поднебесная стала меньше потреблять. Просто Пекин нашел альтернативного поставщика пшеницы в лице РФ. Стремление Китая к «импортозамещению» оказалось настолько сильным, что его не остановила необходимость выплаты неустойки по ранее заключенным контрактам на поставку пшеницы с США и Австралией.

Аналитики считают, что именно этот факт стал основной причиной недавнего визита в КНР главы американского Минфина. По имеющейся информации, Китаю были высказаны весьма недвусмысленные угрозы на этот счет, которые, впрочем, не возымели действия.

Напомним, США и Австралия являются крупнейшими экспортерами сельскохозяйственной продукции. И отказ КНР от контрактов грозит этим странам серьезными убытками.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 апреля 2024 13:31
    Китай исходит из целесообразности, выгоды и надёжности. Любое политическое решение США оставит народ Китая без зерна. Диверсификация поставок, это нормально.
  2. -1
    16 апреля 2024 17:11
    Russia doesn't believe in sanctions, so China knows it has a safe supply of grain. Why ship is across and ocean when you can just pick it up at the border.
  3. -1
    16 апреля 2024 18:05
    Ничего не поймешь-приведены данные за 23 год и все-о чем рассуждения то и сравнения с показателями предыдущих лет-которые не приведены?-и что там с российской пшеницей-сколько было-сколько будет?
    1. +1
      16 апреля 2024 18:59
      Мне интересно, если Китай не останавливает даже выплата по неустойке, то почём продавали США с Австралией, и какая наша цена? Сорта пшеницы?Всё познаётся в сравнении.
  4. 0
    18 апреля 2024 07:47
    Точно, Китай исходит из фактора надёжности - с матрасниками у них назревает война как минимум торговая, и не зависеть от наглосаксов приоритет.