Франция пригласит Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии

6

Париж намерен направить Москве официальное приглашение для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию высадки союзных войск в Нормандии. Об этом сообщает радиостанция Europe 1. Издание напоминает, что торжества состоятся 6 июня, и подчеркивает, что РФ будет на них представлена в случае принятия приглашения.

Несмотря на геополитическую ситуацию, на церемонии трудно обойтись без присутствия России. Несмотря на то что СССР прямо не участвовал в высадке 6 июня, он сделал ее возможной, принеся самую тяжелую жертву в ходе Второй мировой войны: около 27 миллионов советских граждан погибли в борьбе с Германией

– объясняет радиостанция решение Парижа направить Москве официальное приглашение.



Издание добавляет, что в декабре прошлого года Эмманюэль Макрон не исключил участия российского президента в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия высадки союзных войск в Нормандии. Правда, тогда французский лидер поставил условием приглашения Владимира Путина изменение ситуации на Украине.

Очевидно, в Елисейском дворце тогда имели в виду отказ Москвы от дальнейшего проведения СВО на Украине. Но добиться этого так и не удалось. Тем не менее нельзя сказать, что ситуация в зоне проведения СВО не изменилась. Сейчас российские военные наступают на всех направлениях. Украина, по признанию ее же официальных лиц, держится из последних сил. Так что приходится констатировать, что Макрон не отошел от своего условия.

Правда, в Париже пока не объяснили, что будет с тем злосчастным ордером на арест Владимира Путина, который чуть более года назад был выдан Международным уголовным судом в Гааге.

Добавим, что в Москве пока не делали заявлений относительно участия президента РФ в торжествах по случаю 80-летия высадки союзных войск в Нормандии.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 апреля 2024 12:23
    Отказываться нельзя. Отправить туда Толстого Петра О. или Дмитрия Анатольевича Медведева. Они остры на язык и государевы мужи. Толстой им все изложит на прекрасном французком.
    1. +1
      16 апреля 2024 13:02
      ...и ,,ядерный чемоданчик" с собой прихватить.
  2. -1
    16 апреля 2024 17:10
    Нефиг туда ездить.
    Красная Армия в Нормандии не высаживалась.
    Высадка в Нормандии не является победной операцией. Взятие Берлина позначимее будет.
    Пусть приезжает со своей обезьянкой на празднование дня Победы в Москву.
    Так и быть лягушками накормим.
    1. HJP
      +1
      17 апреля 2024 07:52
      Лягушек пусть с собой привозит, своих не отдадим.
  3. +1
    16 апреля 2024 18:09
    Что за вечная манера-бегать впереди паровоза?-пришлют приглашение-скажите tongue
  4. 0
    16 апреля 2024 18:35
    А если не пришлю? Чего раньше времени гадать. Этим прохвостам верить нельзя. Всё по факту.