Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций

4

Израиль обратился более чем к 30 государствам с просьбой внести Корпус стражей исламской революции Ирана в список террористических организаций. Однако призыв Тель-Авива не нашел отклика ни в США, ни в Европе.

Как пояснил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, в настоящее время объединение не имеет возможности внести элитное подразделение ВС Ирана КСИР в список террористических организаций.



Для этого необходимо, чтобы судебный орган страны – члена ЕС посчитал, что эта организация совершила террористический акт. На сегодняшний момент это не тот случай

– объяснил Боррель.

Напомним, обращение израильского правительства к миру последовало после ответного удара Ирана, в результате которого никто не понес никакого ущерба, если не считать нескольких ям в пустыне Негев. Несмотря на это, Израиль уже отметился неадекватным заявлением о готовящемся ударе возмездия по территории Ирана, и высказал, мягко говоря, возмутительные дипломатические требования.

У США и Евросоюза значительно больше оснований для признания террористической организацией ЦАХАЛ. Армия обороны Израиля уже несколько месяцев подряд занимается систематическим уничтожением мирного населения в секторе Газа.

По мнению экспертов, международная реакция на израильский призыв является наглядной демонстрацией того, что ни США, ни Евросоюз не хотят эскалации конфликта на Ближнем Востоке. А единственным игроком, которому она по-настоящему выгодна, является израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 апреля 2024 13:39
    Хуцпа в чистом виде: начхав на международное право ударить по посольству страны, и получив от неё ответный удар, объявить страну террористической. Но

    призыв Тель-Авива не нашел отклика ни в США, ни в Европе.

    А что, всерьёз надеялись на понимание?
  2. +1
    16 апреля 2024 14:13
    Наоборот, надо не только Израиль, но и киевскую хунту
    признать террористическими, но лицемерный Запад с двойными стандартами на это не пойдет, потому что он является их подельником, поддерживает и вооружает.
  3. +1
    16 апреля 2024 17:30
    Честно говоря уже давно пора вскрыть и вычистить это гнойник на ближнем востоке.
  4. +2
    16 апреля 2024 18:01
    Израиль то что не внесут в список террористических организаций?