Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу

12

Крупные немецкие корпорации в срочном порядке переносят свое производство в Польшу. Об этом сообщает издание Gazeta. В публикации отмечается, что речь идет о таких промышленных гигантах, как Miele, Mercedes и Umicore. Европейская пресса уже всерьез пишет о том, что в ближайшее время именно Польша может стать новым промышленным локомотивом Европы.

Флагманские немецкие промышленные компании переезжают в соседнюю страну на востоке

– пишет колумнист Катажина Венжик в издающейся в Швейцарии немецкоязычной ежедневной газете Neue Zürcher Zeitung.



Она напоминает, что одной из «сбежавших» фирм является крупный производитель стиральных машин Miele. При этом в компании подчеркивают, что основной причиной смены юрисдикции стали высокие цены на энергоносители. Впрочем, как поясняют в корпорации, дело не только в этом.

Цены на энергоносители слишком высоки, спрос низок, очень много бюрократии и недостаточно инфраструктуры – озвучивают представители Miele весь список причин, повлиявших на принятие решения о переносе производства в Польшу.

В публикациях европейских СМИ называются и другие крупные компании, которые решились на переезд в Восточную Европу. В частности, упоминается также производитель автомобильных запчастей Valeo, который принял решение перенести производство из Баварии в Польшу, и производитель аккумуляторных батарей Umicore. Кроме того, в особой экономической зоне на западе Польши уже строит завод по производству электрогрузовиков компания Mercedes.

Напомним, цены на энергоносители в Германии повысились после присоединения страны к санкциям против России.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 апреля 2024 14:36
    Э... ранее писали ,что бегут в Омерику.
    Теперь в польшу, поближе к ракетам.
    завтра... о Гондурасе?
    1. +3
      16 апреля 2024 16:39
      Because they don't fear the missile; anyone with a brain knows Russia has no desire to conquer any NATO country so no one has anything to fear about moving their company to them.
      1. 0
        17 апреля 2024 09:51
        Не факт, что в Польшу не прилетит ничего. Поляки очень агрессивно хотят "вернуть", а по сути захватить западные области Украины. Это для них может печально закончится.
  2. +1
    16 апреля 2024 15:04
    а у нас в россии,рупь, побежал
  3. +2
    16 апреля 2024 15:44
    Крупные немецкие корпорации в срочном порядке переносят свое производство в Польшу

    Это что то запредельное. Ну в США понятно, но в Польшу?! У них что газ дешевле? Рабочая сила дешевле? Или кредитная политика мягче?! Нет не понимаю. Скорее поверю если мне покажут, что солнце всходит на западе, а заходит на востоке!
    1. +2
      16 апреля 2024 16:40
      Yes, taxes and incentives are designed to draw businesses and their wages are much less that German wages.
    2. +1
      16 апреля 2024 19:01
      Польская энергетика ориентирована прежде всего на собственный бурый уголь, весьма дешевый. Такой же есть и в Германии, но там взяли курс на вытеснение его ВИЭ с весьма дорогой отпускаемой энергией. Раньше российский газ позволял немцам играть в эти игры за счёт перераспределения затрат но сейчас видимо все стало на свои места. Поляки кстати всегда сдерживали потребление газа в энергетике и отказ от российского газа не стал для критичным
  4. +1
    16 апреля 2024 16:37
    Scholtz has destroyed Germany.
  5. 0
    16 апреля 2024 18:58
    А работать на заводах кто будет? Паны? Уже смешно. Никогда Польша не была промышленным гигантом и причина этого в поляках. Только короткий период Герцогство Варшавское развивало промышленность получая баснословные инвестиции за счёт русских губерний. Они и финны. Благодарности нет ни от тех, ни от других. Теперь поляки выжирают Гейсоюз. Но насколько того Гейсоюза хватит?
    1. 0
      17 апреля 2024 19:49
      А Польша давала до 1917, до отделения от Турана, при населении 5%, 25-26% промышленной продукции Империи и это при чрезвычайно завышенных таможенных тарифах на польские товары, ввозимые в российскую/туранскую часть страны, известной и как Российская Империя тоже... видите ли, современная индустрия развилась в Европе - это самая благоприятная и ЕСТЕССТВЕННАЯ почва для развития промышленности, условия же Турана и иных восточных/азиатских обществ искусственны и ненатуральны.. поэтому отставание и зависть всегда будут сопутствовать восточным обществам...
  6. 0
    16 апреля 2024 20:34
    А тем временем, вышла сводная статистика за 2023 год.
    Германия показала приличный рост, и вышла на 3 место, обогнав Японию.
    1. Комментарий был удален.
  7. 0
    18 апреля 2024 14:18
    Ну, повезло полякам. Если окажутся не дураками и примут германский бизнес с максимальным комфортом, это будет серьёзный шанс на улучшение польской экономики.
    Если не вспыхнет очередной "бзик" заносчивого польского характера.