Bloomberg: Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем

7

ЕС готовится к полномасштабному торговому противостоянию с КНР. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По информации издания, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже инициировала введение целого ряда торговых ограничений в отношении КНР и в ближайшее время намерена активно продолжать эту политику.

Как отмечается в публикации, сейчас основной ареной торгового противостояния Евросоюза и Китая является сфера так называемых чистых технологий. Бесспорное лидерство здесь принадлежит именно КНР, которая импортирует в Европу широкий спектр товаров. Причем благодаря своей стоимости они выигрывают конкуренцию у европейских производителей.



Китай успешно доминирует на мировом рынке чистых технологий за счет массовой поддержки производителей со стороны государства, объясняет Bloomberg, подчеркивая, что такое положение дел не устраивает чиновников Евросоюза.

Бороться с доминированием Поднебесной в Европе намерены искусственными методами. Уже в ближайшее время Евросоюз собирается ввести дополнительные пошлины на китайские электромобили. Еще одной мерой может стать ограничение участия китайских компаний в инфраструктурных проектах на территории ЕС.

Европа должна отстаивать свои экономические интересы, балансируя между все более протекционистскими действиями США и избыточными промышленными мощностями Китая, которые рискуют перелиться на европейский рынок

– объяснил поведение властей Евросоюза министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 апреля 2024 16:33
    Первый акт Мерликийского балета начался с прелюдии,- выборочных санкций ЕС Китаю. Далее пойдёт расширение и тд. В итоге ЕС останется у "разбитого корыта", Время расти, крепнуть становиться самым сильным, потом стареть и отмирать,- это и ведущие в Европе и за последние тысячу лет. Далее тысячелетие за восточными и южными империями. Россия евразийская, а значит имеет возможность вписываться, как в Европу, так и в Азию..
  2. 0
    16 апреля 2024 17:53
    С Россией уже поссорились-теперь с Китаем поссорьтесь-флаг вам в руки-неумные люди laughing
  3. 0
    16 апреля 2024 19:04
    Не понятно зачем на этом фоне в Китай поперлась ливерная колбаса Шольц
  4. 0
    16 апреля 2024 19:20
    The EU will lose badly and there is a good chance that China would buy ALL Russian materials just to deprive the EU of them.
    1. 0
      16 апреля 2024 19:27
      К этому можно сказать - не держи все яйца в одной корзине (народная мудрость). Европа сама залезла в пасть штатам, осталось прожевать и проглотить.
  5. 0
    17 апреля 2024 06:58
    Это абсолютно нормальная политика любого государства. Кто не согласен - поинтересуйтесь размером пошлин и сборов, налагаемых Россией на автомобильную продукцию своего союзника - Китая.
  6. 0
    17 апреля 2024 08:54
    ха, в этой войне гейропа может как раз с большой вероятностью и проиграть))