Нетаньяху хочет развязать крупномасштабную войну на Ближнем Востоке

5

Действующие власти Израиля для своего сохранения стремятся развязать на Ближнем Востоке крупномасштабную войну, выходящую за рамки региона. Такого мнения придерживаются многие военные аналитики и эксперты по всему миру. Они не сомневаются, что, нанося авиаудар по иранскому посольству в Дамаске 1 апреля, израильтяне провоцировали Тегеран и преследовали далекоидущие враждебные намерения.

Но Тегеран оказался весьма дальновидным и рассудительным. Иранцы выдержали паузу, заранее предупредили соседей и нанесли удар по израильской территории 14 апреля ограниченным количеством ракет и беспилотников. ИРИ одновременно продемонстрировала решимость отомстить и отсутствие желания дальнейшей эскалации. Именно поэтому иранцы объявили, что все цели операции возмездия достигнуты.



В свою очередь, положение главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху выглядит шатким, его рейтинг низок. Он стал непопулярной персоной еще до эскалации палестино-израильского конфликта в октябре 2023 года, когда Израиль захлестнули протесты против судебной реформы. После кровавой вылазки ХАМАС и других палестинских военизированных формирований Нетаньяху направил непропорциональную силу против сектора Газа, чем нанес еще больше урона своей репутации и авторитету страны.

Сейчас он надеется, что благодаря активности еврейского лобби в случае развязывания войны с Ираном и рядом соседних стран на помощь Израилю придет западная коалиция во главе с США. То есть американские, британские и военнослужащие из других государств, в отличие от ситуации на Украине, будут воевать против Ирана и его союзников на стороне Израиля.

Однако президент Джо Байден еще окончательно не впал в маразм, он отказал Нетаньяху и посоветовал ему не нападать на ИРИ. Несмотря на это, ЦАХАЛ продолжает разрабатывать планы по нанесению ударов по Ирану. Напоминаем, что у Израиля имеется три варианта атак по Ирану. Заметим также, что израильские власти не осуждают Киев за удары по российской территории.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 апреля 2024 15:51
    Однако президент Джо Байден еще окончательно не впал в маразм, он отказал Нетаньяху и посоветовал ему не нападать на ИРИ

    Не думаю, что Бидонка, что то еще осознает. Скорее всего евреи с Уолл-стрита сказали сионистам евреям в Израиле, что это таки это не их война и что денег они не дадут.
  2. -1
    16 апреля 2024 17:57
    Тоже мне открытие-евреи постоянно войной и живут
  3. -1
    16 апреля 2024 19:08
    Иран закрыл ядерные объекты от инспекторов и надо думать взял окончательный курс на создание ЯО. Израиль сам себя загнал в ловушку и только большая и победоносная война с Ираном может спасти страну. При участии США разумеется
  4. 0
    18 апреля 2024 01:31
    Но Тегеран оказался весьма дальновидным и рассудительным. Иранцы выдержали паузу, заранее предупредили соседей и нанесли удар по израильской территории 14 апреля ограниченным количеством ракет и беспилотников.

    5сли бы это было так - то дроны и ракеты массово не сбивались в небе Иордании местными ПВО и авиацией. Тоже самое Саудовская Аравия сделала..
    На практике никто никого не предупреждал.
    И это и послужило к уничтожению мопедов и включению систем глушения GPS сигналов от навигации ракет и дронов.
    (Кстати почему до сих пор Иран не использует Глонас). Базы США в северном Ираке отработали сами , еще и подключили местные иракские ПВО.
    Так что не все именно так как вы пишите, fellow
  5. +1
    18 апреля 2024 01:44
    Цитата: Полковник Кудасов
    Иран закрыл ядерные объекты от инспекторов и надо думать взял окончательный курс на создание ЯО. Израиль сам себя загнал в ловушку и только большая и победоносная война с Ираном может спасти страну. При участии США разумеется

    Спасти страну ??? От чего спасти ?
    От стремительного роста Валового Продукта, от технологического роста, от прибытия мигрантов, от роста туризма, может сельского хозяйства.
    Технологические компании Израиля демонстрируют рост, стране нужны миллионы рабочих рук, страна владеет ядерным оружием ( хотя считается что работы велись совместно с режимом апартеида в ЮАР ). Реальный валовый продукт ростет, по сути соседи Израиля это Иордания, Ливан, Египет уже зависят так или иначе от Израиля ( скажем Иордания сбивала иранские дроны и ракеты для Израиля). Саудиты, Турция ( поставляет воду), Египет имеют договора о мире и сотрудничестве..
    От чего спасать Израиль ? Может от разрастания банковского сектора мировые банки стали открывать отделения в Тель Авиве ?
    Про какую ловушку вы пишете ?