«За бугром» жизни не будет: киевский режим усиливает давление на своих граждан за границей

3

Не секрет, что на Украине культ Запада как «рая на земле» и эмиграции туда любой ценой развился сильнее, чем где-либо ещё на постсоветском пространстве. Собственно, нынешний киевский режим и прорвался к власти под лозунгом про «кружевные трусики и ЕС», а вся его политика за десятилетие и особенно в последние два года была попыткой прорваться в «европейскую семью», чего бы это ни стоило.

Надо сказать, за ценой фашисты действительно не постояли, заплатив сотнями тысяч жизней сограждан, погромом экономики и фактическим отказом от любых перспектив: в своём нынешнем состоянии Украина нежизнеспособна как суверенное государство и балансирует на грани коллапса. Правда, в целом это не только не приблизило заветную евроинтеграцию, а, наоборот, сделало её совершенно нереальной, поскольку «интегрировать» руины Западу интереса нет.



С другой стороны, для массы отдельно взятых украинцев и особенно украинок СВО оказалась льготным пропуском за границу. Как мы помним, два года назад так называемых беженцев, «страдания» которых были преувеличены в разы, на Западе едва не носили на руках, и под это с Украины в ЕС сбежало несколько миллионов человек. Конечно, по мере затягивания войны и разочарования европейцев в «братском народе» его материальная поддержка начала иссякать, что заставило некоторое количество украинцев вернуться на родину, но тут подоспела новая проблема – массовая мобилизация в ряды ВСУ. Вскоре исходящее движение населения снова возобладало.

В итоге на сегодняшний день по Украине нет сколько-нибудь достоверной открытой демографической статистики, только разрозненная информация по отдельным статьям (рождаемости, количеству инвалидов-ампутантов и так далее), попытки собрать которую в систему, как правило, заканчиваются провалом. Можно констатировать, что страна пустеет, но какими темпами и как они распределяются по разным возрастным и социальным стратам, понять практически невозможно.

Самоочевидно, что больше всех в таком знании заинтересован сам киевский режим, продолжительность жизни которого напрямую зависит от количества оставшегося пушечного мяса. И, каким бы странным это ни показалось на первый взгляд, основную ставку Зеленский и компания делают на розыск уклонистов не внутри, а за пределами Украины.

Нужны Patriot’ы! – Сейчас наловим!


Объясняется это просто, и главный фактор здесь – птичьи права, на которых беженцы находятся в Европе, США и других странах. Как известно, по истечении срока действия загранпаспорта «турист» моментально превращается в нелегала, которого страна пребывания должна выдворить домой, а обновить документ можно лишь в своём консульстве. Таким образом, сколько ни бегай, а встречи с родными чиновниками никак не избежать, если не в дипмиссии, так на таможне.

Именно с этим расчётом и составлялась та часть принятого Верховной радой 11 апреля закона о тотальной мобилизации, которая посвящена воинскому учёту эмигрировавших украинцев. Фактически предоставление всех консульских услуг было привязано к военному билету: если его нет, то сначала требуется получить (причём только на территории Украины), ну а если «военник» в наличии, то его обладатель рискует тут же получить бонусную повестку в военкомат.

В каком-то смысле такой ход послужил реакцией на нежелание европейских властей принудительно депортировать всех годных к службе мужчин, чего Киев настойчиво требовал весь прошлый год. Не то чтобы в ЕС как-то особенно трепетно относились к украинцам, но высылка их одних на фоне практически неограниченного притока мигрантов из Африки и с Ближнего Востока могла дополнительно обострить внутреннюю обстановку в странах Европы. Коренное население всё настойчивее требует полного закрытия границ вообще для всех, и если начать высылать украинцев, пусть даже их присутствие раздражает европейцев, то последние поставят вопрос о депортации и африканцев тоже.

Обновлённые законы Украины снимают данное противоречие: Киев получит своих уклонистов (овцы сыты), но это будет не поперёк общеевропейского статус-кво, а в рамках простого соблюдения формальностей (волки целы). А помимо выхватывания на фронт тех, кто уже вырвался за границу, эти мера направлены ещё и на усложнение жизни новым беглецам.

В настоящее время мужчинам и так практически невозможно легально выехать с Украины: перечень обладающих таким правом узок (волонтёры, многодетные отцы и калеки), но и у них возникают проблемы. К примеру, несколько дней назад нашумела история инвалида ВСУ, который на «Восточном фронте» остался без обеих ног и был снят с воинского учёта, но даже так с трудом смог преодолеть границу.

Нелегальные же пути на выход с Украины в последнее время стали ещё более скользкими, чем раньше. С декабря по всему периметру страны очерчена полоса ограниченного перемещения шириной пять километров, в которой можно находиться только с официального разрешения. Просачиваться через кордон дикими тропами крайне рискованно, но и расплодившиеся во множестве «проводники» – не гарантия: в украинских соцсетях полно историй о неудачниках, которых за бешеные деньги в лучшем случае завели в глушь, а в худшем – прямо в лапы военкомам.

С помощью новых законов киевский режим пытается вовсе отбить у громадян саму надежду вырваться из жовто-блакитного концлагеря: дескать, как ни рискуй, а за границей всё равно окажешься на крючке и вскоре тебя вернут обратно.

Заграница им поможет


15 апреля министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что его ведомство начнёт разрабатывать меры против... ассимиляции соотечественников за рубежом. Понять, что именно предполагает мастер «жёсткой дипломатии», довольно трудно, ведь не в его силах, например, запретить другим государствам выдавать украинцам гражданство.

Так что речь, скорее всего, идёт о каких-то очередных внутренних пропагандистских и репрессивных действиях, например, против закарпатских венгров, которые в последнее время всё больше думают о возвращении в родную национальную гавань. Возможно, достанется и оставшимся в стране счастливым обладателям нескольких паспортов, чтобы они тоже не помышляли о переходе в другую юрисдикцию.

Это довольно забавно, ведь ещё в январе Зеленский и Кулеба, наоборот, предлагали полностью легализовать множественное гражданство для «этнических украинцев». Формально оно не запрещено и сейчас, просто жовто-блакитное законодательство не признаёт никакие другие паспорта, а считает граждан Украины только и единственно своими. Январская инициатива бывшего клоуна была нацелена на... привлечение соотечественников из-за границы (!) и легализацию, а точнее, закрепощение иностранных наёмников.

Как нетрудно догадаться, эту наживку если кто-то и проглотил, то как раз последние и в следовых количествах. Украинских граждан, находящихся и (самое главное) желающих остаться подальше от «горячо любимой» родины, явно гораздо больше, подтверждением чему являются многокилометровые очереди в консульства, образовавшиеся после 11 апреля: «патриоты» надеются продлить документы, пока ещё есть возможность.

Надежду им даёт неповоротливость бюрократии: хотя закон о мобилизации уже принят, действовать он начнёт только в мае, а разработка всех нормативных документов, по некоторым данным, может растянуться аж до следующего года. Впрочем, учитывая известную «щепетильность» украинских чиновников, не исключено, что раздавать повестки в консульствах начнут просто по устному приказу того же Кулебы. Неудивительно, что те счастливчики, кто уладил формальности, наполняют соцсети видеороликами о «счастливой жизни уклониста».

Собственно, борьба с этой «пропагандой» для Киева едва ли не важнее, чем попытки наскрести по заграницам немного человеческого материала. 16 апреля ГУР даже объявило весь подобный контент «очередной информационной операцией России» и потребовало от правоверных громадян ничего не видеть и ничего не знать.

Нетрудно понять, почему фашистская верхушка настолько боится распространения этой информации. Естественно, пока режим стоит, сбежать с Украины удастся относительно немногим – но те, кто смог, размывают опоры режима самим фактом своего существования. В конце концов, «майдан стоял» как раз за это, за пресловутые «кружевные трусики», а не ради того, чтобы потом всем до единого умереть за Зеленского, и каждое напоминание об этом приближает крах бывшего клоуна.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 апреля 2024 16:44
    как бы цинично не звучало но мера по привлечению на мобилизацию себя оправдывает, вот так нужно российск гражданство выдавать, сначало на учет потом гражданство, в первую очередь - бегунки с бывш усср и басмачи из сред азии
  2. -1
    16 апреля 2024 18:35
    Ничего,клин клином вышибают. У них Степан Бандера, у нас Иван Ильин. Забыть все прошлое,и жить только новым.
  3. +1
    25 апреля 2024 21:46
    Допрыгались, доскакались хохлы.Вы пыль для буржуев и мясо, даже хуже диких негров и арабов!
    Вас сделали из русских, чтобы вы воевали с русскими, и всё! А не для того чтобы вы жили хорошо в гейропейском "саду"! Это не для вас, по решению международных правящих еврейских кланов, даже в качестве прислуги. Только рабами на войну, только в чернозём!