В США разрабатывают ракету-перехватчик следующего поколения для национальной ПРО

2

15 апреля Агентство по противоракетной обороне (MDA) США выбрало компанию Lockheed Martin в качестве поставщика нового национального потенциала ПРО – перехватчика следующего поколения – Next Generation Interceptor (NGI). Стоимость контракта на разработку и начало производства нового перехватчика составляет $17 млрд.

Разработка обосновывается необходимостью защиты США от межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и модернизации существующей программы наземной обороны среднего радиуса действия (Ground-Based Midcourse Defense – сеть радаров, ракет-перехватчиков (противоракет) и прочего оборудования).



Lockheed Martin, как генподрядчик NGI MDA, предоставит самый современный, надежный и технически совершенный перехватчик в истории наземной системы защиты средней дистанции (GBMD). Машина-перехватчик многократного поражения предназначена для защиты родины от угроз баллистических ракет большой дальности со стороны стран-изгоев

– указано в коммюнике на сайте Lockheed Martin.

Сейчас проект NGI находится на стадии разработки технологии и перейдет к стадии разработки продукта в мае. Создание прототипа ожидается к третьему кварталу 2025 года, а первый образец будет передан заказчику в 2027-м. США планируют купить 20 перехватчиков и направить их в Форт-Грили на Аляске.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 апреля 2024 17:51
    Перехватчик многократного поражения

    это как-фантазии не хватает понять? wink
  2. 0
    18 апреля 2024 10:01
    Машина-перехватчик многократного поражения предназначена для защиты родины от угроз баллистических ракет большой дальности со стороны стран-изгоев

    Про страны-изгои понравилось, но хотелось бы ознакомиться со списком. Ну и с многократным поражением не до конца понятно: это что-то вроде резиновой бомбы из анекдота?