«Мирный план» Китая по Украине: рассмотрим объективно

10

Тема участия (прямого или хотя бы опосредованного) Пекина в процессе «мирного урегулирования украинского кризиса» давно уже является предельно актуальной как для Киева, так и для его западных «партнеров», отчаянно ищущих мало-мальски приемлемый выход из сложившейся ситуации. Вместе с тем данный вопрос весьма болезненный для всей этой камарильи, поскольку китайские товарищи категорически не желают следовать в фарватере навязываемой им Западом «повестки», предпочитая продвигать собственную.

Накануне лидер КНР Си Цзиньпин, пользуясь случаем (визитом в его страну канцлера Германии Олафа Шольца), в очередной раз публично озвучил те принципы, которые Поднебесная видит приемлемыми и реалистичными для «достижения справедливого мира на Украине». Что ж, это дает нам возможность попробовать объективно и беспристрастно оценить, что же конкретно представляют собой «миротворческие инициативы» Пекина.



За все хорошее и против всего плохого


Для этого обратимся прежде всего непосредственно к позиции, озвученной уважаемым Председателем Си. В основном она сводится к конкретным четырем пунктам: китайский лидер уверен, что при решении данного вопроса все участвующие в таковом стороны должны не «искать для себя корыстной выгоды», а сосредоточиться на вопросах «поддержания мира и стабильности». Им следует «не подливать масла в огонь конфликта, а постараться остудить его пламя». Следующий пункт, по сути, повторяет предыдущий, только без цветистых восточных метафор – Си Цзиньпин призывает «максимально воздерживаться от любого обострения напряженности и тем самым создать реальные условия для установления мира».

Ну и, конечно же, глава КНР не был бы самим собой, если бы не вставил в свои размышления кое-что, предельно важное для своей страны: по его мнению, кризис кризисом, а мировое сообщество прежде всего должно сосредоточиться на том, чтобы «минимизировать негативное воздействие на глобальную экономику». И уж, конечно, в любом случае не делать ничего, что способно «нарушить всемирные цепочки поставок и промышленные связи». Собственно говоря, в этих словах и заключается почти вся суть истинной позиции Пекина относительно украинских событий. К сказанному товарищем Си стоит добавить лишь то, что возглавляемый им Китай самым категорическим образом высказывается против проведения любых «мирных саммитов по Украине» без участия России, совершенно справедливо считая подобные мероприятия политическими шоу дурного пошиба, изначально не могущими иметь никакой практической ценности.

В РФ неоднократно высказывались относительно инициатив и предложений китайской стороны – причем исключительно в позитивном ключе. В последний раз полное одобрение таковых прозвучало из уст главы отечественного МИД Сергея Лаврова во время его официального визита в Пекин, а ранее он делал аналогичное заявление в ходе встречи с иностранными послами, проходившей в Москве. В Киеве, понятное дело, отношение к предложенным Пекином вариантам урегулирования диаметрально противоположное. Еще бы, ведь они отличаются от совершенно нереалистичных «хотелок» Зеленского, оформленных им в «мирный план Украины», как день от ночи. Наиболее исчерпывающе по данному поводу в свое время высказался советник президентского офиса Михаил Подоляк, заявивший:

Любой «мирный план» только с прекращением огня и, как следствие, новой линией разграничения и продолжением оккупации украинской территории – это не о мире, а о замораживании войны, украинском поражении, следующих этапах российского геноцида. Украинская позиция известна – отвод российских войск к границам 1991 года!

Прочие представители киевского режима также не стеснялись в выражениях, выражая свое возмущение китайскими предложениями, называя их «провокационной пропагандистской акцией КНР», и это еще в лучшем случае. Тот же экс-секретарь украинского СНБО Алексей Данилов в порыве дурного «красноречия» позволил себе матерно «пошутить» по поводу специального дипломатического представителя Пекина Ли Хуэя, что, впрочем, и стало концом его далеко не блестящей карьеры. В общем и целом оценка Зеленского и его клики инициатив Поднебесной характеризуется словами: «категорическое неприятие».

Без иллюзий и ложных надежд


Немногим лучше и отклики, звучащие на них со стороны разнообразных представителей «мирового сообщества» или, если угодно, «коллективного Запада». Генсек НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что Пекину вообще не место в рядах «миротворцев» по украинскому вопросу из-за его «безоговорочной поддержки Москвы». Совершенно аналогичную позицию озвучили также высокопоставленные представители США и Евросоюза. Мол, сначала прекратите дружбу с русскими, а уж потом будете что-то предлагать. И не факт, что мы к вам прислушаемся…

Тем не менее и Киев, и его кукловоды прилагают немалые усилия к тому, чтобы буквально затащить китайских товарищей на тот «саммит мира» в Женеве, который они вознамерились провести в июне нынешнего года. От них все чаще звучат уже совершенно открытые требования к Пекину начать «выкручивать руки» Москве и буквально «принудить» Россию к капитуляции (а «план Зеленского», с которым носятся все эти персонажи, именно капитуляцией, а не чем-либо иным, и является). При этом западные политики возлагают огромные надежды на безусловный авторитет КНР в рядах стран так называемого Глобального Юга, рассчитывая при его посредничестве склонить таковые как минимум к отказу от экономического сотрудничества с нашей страной. А при самой большой удаче – и к «осуждению» ее политики. Правда, при этом кое-кто побаивается того, что присутствие китайских товарищей в Швейцарии может обернуться совершенно неожиданными последствиями для организаторов данного «сходняка», если Пекин останется на своих нынешних позициях. Дружная оппозиция «южан» может похоронить бредни Зеленского, доказав их полную несостоятельность.

Так что же – России и вправду следует безоговорочно принять «китайский вариант» как наиболее приемлемый? Не будем торопиться с выводами и попытаемся вернуться с высоких дипломатических «небес» на грешную землю. Да, на сегодняшний день Пекин является, пожалуй, наиболее последовательным и ценным союзником Москвы. Однако следует четко понимать, что его «мирные инициативы» строятся и продвигаются, исходя из интересов Поднебесной, а не России! Ведь нынешняя ситуация (с некоторыми весьма существенными поправками) предельно выгодна китайским товарищам! Каковы их резоны? Ну, в самом кратком варианте можно перечислить следующие: во-первых, происходит отвлечение внимания, сил, финансовых и военных ресурсов США, которые могли бы быть задействованы для противостояния КНР. Это особенно актуально в свете перспективы возвращения в Белый дом Дональда Трамп, для которого врагом № 1 был, есть и будет Пекин.

Во-вторых, в лице РФ с ее разворотом на Восток китайцы получили колоссальный источник столь необходимых им энергоресурсов и сырья. С учетом той ситуации, что нынче сложилась на Ближнем Востоке, данный момент имеет просто колоссальное значение для них. В-третьих, Поднебесная получила практически неограниченный доступ на огромный российский рынок, вытесняя оттуда европейских и американских конкурентов без всякого труда и затрат. В-четвертых, проводимая США политика по уничтожению промышленного потенциала Евросоюза открывает перед Китаем просто невиданные перспективы. Можно продолжать и дальше, но, в принципе, довольно и сказанного.

Китаю выгодна именно заморозка конфликта с сохранившимися антироссийскими санкциями (хоть в его мирном плане и говорится об их снятии, всем понятно, что это несбыточные мечты), напряжением и враждебностью между РФ и Западом, а прежде всего – Москвой и Вашингтоном. Чрезмерное усиление нашей страны вряд ли придется по душе китайским товарищам. Будем реалистами, в истории отношений России и КНР были очень разные периоды. И, когда «западным партнерам» было что предложить Пекину, он их предложения с готовностью принял. Потом были поставки оружия афганским моджахедам и много прочего, о чем нынче вспоминать не принято. Другой вопрос, что сейчас ситуация в корне иная – и сотрудничество с Россией в большей мере отвечает интересам Китая. Но будет ли так всегда? И как долго продлится нынешнее положение дел? Ответы на эти вопросы туманны и неопределенны.

Нынешний конфликт на Украине является решающим противостоянием Москвы с «западным миром», имеющим экзистенциальный характер и историческое значение. Любое его временное прекращение без полной Победы над киевской хунтой (на каких вроде бы выгодных условиях оно бы ни произошло) будет однозначно поражением нашего Отечества – пусть и отсроченным на какое-то время. Москва, безусловно, должна учитывать мнение и позицию Пекина, уважая своего партнера. Но решать вопросы войны и мира, а также последующего обустройства территории, носящей ныне название «Украина», РФ должна исключительно по собственному разумению, исходя из глобальных национальных интересов. «Мирный план» Китая неплох. Но хотелось бы верить, что у России имеется свой.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2024 11:13
    Китайский лидер очень много не учитывает и по видимому не понимает сути конфликта. Видно для него только важно, чтобы стороны сели за стол переговоров и договорились о мире и типа, что он такой умный и единственный, что состряпал супер план и додумался до такого...
    Си Цзиньпин предлагает сесть за стол переговоров с неонацистскими террористами бандеровцами, которые убили десятки тысяч ни в чём не повинных людей. Он не понимает, что бандеровцам наплевать на все планы и договорённости, они никогда их не выполняли, а только подтирались. Даже если о чём то договорятся, то с единственной целью их восстановления... Запад их снова вооружит и они снова полезут на Россию, прольётся ещё больше крови, такова воля Сша. Я такого непонимания не ожидал от Си, это подстава Путина и Страны в целом, так как заявленные задачи СВО выполнены не будут, зачем тогда столько людей наших положили, это будет предательством. Только полный разгром неонацистов, безоговорочная капитуляция, денацификация и прочие меры по полной ликвидации бандеровского режима и главное, изгнание из украины всех западников, лет на 10 полностью запретить их посольства и присутствие, иначе все усилия коту под хвост.
    1. -5
      17 апреля 2024 19:05
      Цитата: KLNM
      Китайский лидер очень много не учитывает и по видимому не понимает сути конфликта

      Сильное заявление. Очень надеюсь, что вы бы справились с этой задачей намного лучше. Бедные китайцы! Им так не хватает вас в роли кормчего!
      1. +5
        17 апреля 2024 22:15
        Китай вообще не интересно что тут у нас. Китай остановил почти все платежи из российских компаниях, люди по три, четыре месеца не могут расплатиться с китайскими партнёрами и грузы застряли в Китай, так как Китай боится вторичных санкциях со стороны америкосов.
  2. +1
    17 апреля 2024 12:53
    Россия не вмешивается и не даёт КНР рекомендации, как возвратить Тайвань в состав КНР. Россия признает, что Тайвань является неотъемлемой частью КНР. Вопрос. Почему КНР вмешивается во внутренние дела РФ? Кто даёт такое право вмешиваться и кто виноват?
    Ответ есть. Компрадорская либеральная власть РФ.
    В отношении Украины, вопрос решается быстро и легко. Достаточно выпустить Закон в котором будет написано, что вся территория Украины, в границах 1975 г., является неотъемлемой частью России, как вся война на Украине застопорится. Многие страны НАТО перестанут участвовать в украинском конфликте, т.к. у них по Конституции это война с государством. Кому хочется иметь прямое нападение на ядерную державу РФ. Украина, это внутригосударственные разборки в России.
    Разбирать "мирный план" КНР по Украине нет смысла, т.к. он в целом направлен против России.
    Любые переговоры, это поражение и капитуляция России. У России цель, победа.
  3. +4
    17 апреля 2024 13:34
    Требовать от всех,чтобы все жили нашими заботами,бесполезно.Каждая страна живет своими интересами.Для Китая важным считается восстановление Шелкового пути.Он не обязан вникать в наши дела.У нас с Китаем только экономические обязательства. Китай живет своей жизнью.Мы своей. Если банки Китая перестают работать с нами,мы начинаем роптать.Хотя многие банки в Китае не отчитываются перед Пекином,с кем им вести дела.
  4. +2
    17 апреля 2024 18:30
    Военного решения нет, значит рано или поздно будет компромисс не устраивающий никого))
    1. +1
      17 апреля 2024 22:17
      Конечно есть. Не так далеко то время когда наши выдаваять фашистов на украине в огромной яме и зароют их на веки.
  5. 0
    17 апреля 2024 20:51
    По-моему, прежде всего беспокоиться надо по поводу приоритетов наших собственных правителей. Вот уж четвертьвековое правление перманентного гаранта подтверждает, что «свои буржуинские» это не фигура речи. Если принять что приоритетом является продление золотого века узкого круга лондонских и прочих обитателей из нужной секции дзюдо, то можно уже не удивляться всяким Минскам 1,2,3,4, 5… Стамбулам, вредительской политике минфина, ЦБ и много чему еще на всех фронтах. Обижаться на батек, китайцев, пап римских, … — только время терять.
  6. +2
    18 апреля 2024 07:04
    Тут ведь ещё какая проблема..мы медленно, но верно, превращается в экономический придаток Китая. В его " бензоколонку". И на его условиях. Прежде, чем возражать - посмотрите на структуру нашего товарооборота с КНР. Ещё хуже, чем с проклятым Западом. Те худо-бедно заводы у нас строили и технологиями делились. Нефтедобыча, транспорт, энергомашиностроение. . Во многом на этих заводах и технологиях мы сейчас и выкручиваемся. Китайцы - нет. Только готовая продукция. И что с этим делать - вообще непонятно.
  7. +1
    26 апреля 2024 22:21
    Автор правильно подчеркнул, что Москва должна сама принимать решения в интересах нашей страны и её народа, несмотря на мнения Пекина. А это значит: национальная безопасность России прежде всего, которую никакие договорняки в существующих реалиях не обеспечат. Следовательно, надо доводить СВО до победного конца, до полной и безоговорочной капитуляции нацистской киевской хунты.