Эксперт назвал козыри Ирана в случае витка эскалации с Израилем

14

После удара Ирана по Израилю 14 апреля в ответ на авианалет израильских ВВС на иранское посольство в Сирии, вероятность эскалации не снизилась и есть вероятность роста осложнений. 16 апреля на происходящее обратил свое внимание у себя в Telegram-канале эксперт Юрий Баранчик, который указал на серьезные козыри Тегерана в случае очередного витка напряженности.

По мнению эксперта, в случае обострения противостояния Иран может атаковать определенные объекты, имеющие стратегическое значение для Израиля. Он подчеркнул, что атака иранцев показала, что абсолютно надежной ПВО нет.



Можно отвлечь и перегрузить ее достаточно дешевыми БПЛА и ракетами, а вот именно важные цели поразить гиперзвуковыми ракетами, перехват которых невозможен

– уточнил он.

Что касается стратегических объектов на израильской территории, то такими целями могут стать: аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, основные воздушные ворота, связывающие Израиль с остальным миром; нефтеперерабатывающие заводы в Хайфе и Ашдоде; исследовательский ядерный центр в Димоне, где находится реактор. Если они будут поражены, то проблемы у Израиля будут гигантские.

Кроме того, очевидно, что поражение Димона приведет к радиоактивному заражению значительной, если не всей территории Израиля. Соответственно, в силу ее небольших размеров она может стать полностью непригодной для жизни на долгие десятилетия

– разъяснил он.

Эксперт обратил внимание, что удары может наносить не только непосредственно Иран, но и его союзники. Например, ливанская «Хезболла», обладающая солидным ракетным арсеналом и запасом БПЛА. Сбивать множество ракет, запущенных с территории Ливана тяжелее, чем направленные со стороны Ирана, так как расстояние и времени на реакцию меньше. Тегеран пока не задействовал этот важный и надежный ресурс.

Ну и чтобы понимать разницу ударов по территории Израиля и по территории Ирана. Площадь территории Ирана – 1 648 195 км², население – 89 648 тыс. человек, а площадь территории Израиля – 20 770 км², население – 9 539 тыс. человек. Разница по первому показателю – почти в 80 раз, по второму – в 9,4 раза

– добавил он.

Баранчик указал, что приведенный подсчет дает представление о том, каким неядерным ракетным потенциалом и запасом ударных беспилотников должны обладать стороны, чтобы причинить серьезный вред оппоненту. Поэтому конкретно навредить Ирану можно только применив ядерное оружие.

У Израиля оно есть. Плюс есть США с их огромным ядерным арсеналом. Однако возникает ситуация с нанесением неприемлемого ущерба. Израилю можно причинить его и обычным оружием. Не будем исключать, что Иран уже располагает несколькими ядерными боеприпасами. Или же создаст их за считанные месяцы на следующем витке эскалации. И здесь уже будет прямая угроза США, пусть и не континентальной части

– подытожил он.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 апреля 2024 21:56
    Чего то сильно сомневаюсь, что Израиль оставит без последствий для Ирана, если его территория станет полностью непригодной для жизни на долгие десятилетия.
    Чего тогда Израилю терять?
    Такое ощущение, что у некоторых экспертов голова для того, чтоб в неё есть.
    1. +2
      16 апреля 2024 22:34
      Вы действительно странный, в статье говорится лишь о стратегических объектах евреев, по которым может ударить Иран,если Израиль окончательно берега потеряет,будучи и дальше уверенным в своей безнаказанности

      Израиль оставит без последствий для Ирана, если его территория станет полностью непригодной для жизни на долгие десятилетия.
      Чего тогда Израилю терять?

      Об этом надо было думать,когда по иранскому посольству в третьей стране удар наносили, так что не надо белой овечкой прикидываться теперь, все знают и видели,кто кого за усы первым решил подергать.Иран показал свои возможности, но далеко не все.Сейчас ждут ответа от евреев , и от него всё и зависит,они сами себе проблему создали,и теперь думают как из этой Ж вылести, не потеряв лица
      1. +1
        17 апреля 2024 06:36
        Странный Вы. Что мешает персам при всех преимуществах, озвученных этим экспертом, закрыть проект Израиль? Страх. Ничего. Кроме страха. Или аятоллы озабочены возможностью для Израиля сохранить лицо? Смешно.
        1. 0
          17 апреля 2024 16:38
          Иран нанес ответный удар,в чём многие сомневались? Нанёс. Лицо сохранил. Теперь ход за евреями.Всё остальное что Вы написали, можно отнести и к Израилю,что мешает Израилю размомбить ядерные объекты Ирана,до того как у него ядерный арсенал появится? Ведь тогда разговор с евреями будет совсем другой.Может как раз в статье всё верно сказано и страх у евреев а не у персов? Что касается Ирана,он не боится, а осторожничает, потому что знает,что Израиль "крышуют" США и европейские шакалы,но все изменится , когда у них ЯО появится,тогда и посмотрим насколько "бесстрашные" евреи и их гопкомпания
        2. 0
          17 апреля 2024 18:22
          Что мешает персам при всех преимуществах, озвученных этим экспертом, закрыть проект Израиль?

          Еще раз , для тех , до кого туго доходит,Иран первым войну не начнет , но он ответит,и результат этого ответа будет неприемлем для Израиля ввиду нанесенного ущерба , тем более если иранские средства поражения будут направлены на объкты , указанные в статье.Это во-первых.А во-вторых , если бы еврей не боялись, то без всяких консультаций с США нанесли бы мгновенно ответный удар по Ирану
          1. 0
            17 апреля 2024 18:25
            А почему не начнёт? Ведь Израиль аятоллами объявлен официальным врагом, подлежащим уничтожению. Израиль насчёт Ирана такого никогда не говорил.
            1. 0
              17 апреля 2024 18:43
              Это всё слова , ответ на постоянные провокации со стороны Израиля,большая война Ирану сейчас нужна меньше всех
              1. 0
                17 апреля 2024 22:14
                Я об этом и говорю. Сотрясение воздуха речами - это персы.
  2. -2
    17 апреля 2024 05:30
    Ирак вполне может начать войну с Ираном за болота вокруг Басры которая шла 8 лет и безрезультатно для Ирака. Но Франция перебросит в Ирак силы для наказания Ирана и отбора в будущем богатых нефтью болот возле Басры. Которые Ирак считает своими.
    Именно Франция и США прекратили бойню Ирак - Иранскую войну в которой погибло 1,5-2 миллиона Иранцев и близко столько Иракцев.
    Ирак страдает от перенаселенности, наличия беженцев из Бангладеш, Палестины, Сирии, Цейлона, мусульман Джамму и Кашмир в Индии и многих других..
    Беженцы получив оружие могут решить проблему расширения Ирака за счет Ирана.
    Второй сосед Ирана Пакистан также обратил взоры на Францию и США после обстрелов, бомбежек и авионалетов на свою територию Пакистана !
    Иран требует прекратить строить дамбы и открыть воду в страдающие от засухи провинции Ирана !!!
    Но Пакистан считает что Иран потерял нюх ..и попер против страны с ядерным оружием ( 80 зарядов) и населением 240 миллионов жителей.
    Успешно сдерживая армию Индии с ядерным оружием Пакистан может рахделатся с Ираном в считанные дни даже без применения ядерного оружия. Только нужно кое что из малозаметной авиации новейшие самолеты Франции и США которые обещаны. блин быстрых обезоруживающих ударов по Иранским ядерным обьектам. Кроме того дроны отвлечения ПВО С400 производства России на Иранской территории.
  3. +2
    17 апреля 2024 06:02
    эксперт Юрий Баранчик

    Какие ВУЗы нынче выдают/присваивают квалификацию эксперта? Или достаточно завести канал в Телеграме и самому назваться экспертом? А можно сразу назвать себя экспертом-криминалистом? Или судебно-медицинским экспертом? Ну, чтобы не учиться, а - сразу.
  4. 0
    17 апреля 2024 07:31
    Ну вот... Галкину с Пугачёвой нигде покоя нет...
  5. 0
    17 апреля 2024 10:04
    Можно отвлечь и перегрузить ее достаточно дешевыми БПЛА и ракетами, а вот именно важные цели поразить гиперзвуковыми ракетами, перехват которых невозможен

    А зачем что-то перегружать и отвлекать, если перехват невозможен???
    1. 0
      17 апреля 2024 18:23
      Это для эксперта неважно.
  6. 0
    17 апреля 2024 10:36
    Главный козырь Ирана одобрение Россией удара возмездия по еврейским террористам. За ритуальное сожжение русских в Одессе в Доме Профсоюзов, в Москве в "Крокусе"