Большое возвращение российской нефти: индийский НПЗ спешно распродает американское сырье

8

На фоне проблем с платежами и ужесточения санкций США в отношении экспорта российской нефти многие индийские нефтеперерабатывающие заводы недавно увеличили закупки других сортов сырья, аналогичных российскому бренду «Сокол». Американская WTI Midland является одной из таких альтернатив, отчего Индия закупила в апреле самые большие объемы нефти из Соединенных Штатов за 11 месяцев.

Однако, как пишет ресурс OilPrice, такой ажиотаж может быть большой ошибкой, поскольку некоторые перерабатывающие заводы увидели другие перспективы и изменение конъюнктуры раньше, чем их коллеги.



Как сообщается, крупнейший частный нефтеперерабатывающий завод Индии Reliance Industries попытался спешно перепродать большие объемы американской нефти марки WTI почти сразу после ее покупки, сообщили Bloomberg анонимные торговые источники, знакомые с этим вопросом. Все дело в том, что начали появляться признаки того, что большие потоки российской нефти возобновились в Индию.

Компания Reliance попыталась продать WTI Midland по срочному опциону (с отгрузкой в мае) другим потенциальным покупателям в Азии, сообщили источники Bloomberg.

Более того, прежде чем предложить американскую нефть, Reliance также пыталась продать в Азии несколько партий нефти Murban из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), отгрузка которых состоится в этом и следующем месяце, отметили источники агентства.

Предположение, что американское сырье заменят на российское, находит подтверждение в анализе маршрутов торгового флота. Так, несмотря на более строгое соблюдение санкций США против экспорта российской нефти, некоторые танкеры, груженные «Соколом», находятся недалеко от Индии, указывая индийские порты как пункты назначения. Ситуацию с очевидностью демонстрируют данные отслеживания судов, собранные агентством Bloomberg в этом месяце.

Выяснилось, что часть продукции марки «Сокол» могла вернуться в Индию через трейдеров, предлагающих привлекательные скидки, рассказали Bloomberg источники в нефтепереработке. Этот процесс многие эксперты уже назвали «исправлением ошибок» и большим возвращением (с победой) сырья из РФ.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 апреля 2024 10:06
    А прежде, чем облизываться на российскую нефть, долги выплатили?!! Эта информация покрыта мраком, наши иксперды эту тему обходят стороной.
    1. +2
      17 апреля 2024 22:07
      Индия исправно и регулярно платить за российскую нефть как и договаривались в рупиях.
      1. +5
        17 апреля 2024 22:26
        Если рупия не является конвертируемой валютой, и к тому же её вывоз из Индии запрещен, то что толку от индийских выплат? Что Индия может предложить России для покупки? - какой товар? - и что было куплено на эти рупии? - огласите весь список пожалуйста.
    2. +1
      18 апреля 2024 23:17
      Не пойму а чё за рубли не могут продовать?
  2. +3
    17 апреля 2024 20:17
    Непонятно. Если трейдеры предлагают большие скидки, то в чем интерес России?
  3. +5
    18 апреля 2024 01:55
    Цитата: lord-pallador-11045
    Если рупия не является конвертируемой валютой, и к тому же её вывоз из Индии запрещен, то что толку от индийских выплат? Что Индия может предложить России для покупки? - какой товар? - и что было куплено на эти рупии? - огласите весь список пожалуйста.

    Довольно точно вы расставили акценты !!!
    И что ? И дальше делать с этими рупиями застрявшими в индийских банках которые даже на руки не отдают ???
    Радостная весть Ииндийское правительство предложило инвестировать их в Индийскую экономику, или Индийскую пенсионную систему, в Индийские банки !!! fellow
    К тому же радостная весть для местных СМИ в отказе от торговли за доллары и переходе в торговле на местные валюты. Это так преподносится - как Победа ! Невероятное достижение.. fellow
  4. +2
    18 апреля 2024 02:02
    Американское сырье часто добывается американскими компаниями по свету, а не тащится через пол мира в Индию скажем из Аляски или Техаса. Компании за услуги получают сырье часто на Ближнем востоке ( скажем Кувейт, Ирак, Сауд.Аравия, Оман..) А дальше на правах владельца компания чертит круги доставки в ближайшие терминалы и договаривается с покупателем за доллары естественно ( ни каких векселей, рупий, акций, и торжественных обещаний в любви и дружбе..).
    Так вот нужно работать.
  5. +1
    20 апреля 2024 21:49
    Стать сырьевым придатком Индии - это нечто. Индия, конечно уважаемая страна и всё такое, но как подумаю о том, что мы у них поставщики сырья, так тошнить начинает.