Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США

2

Совсем недавно Белый дом и позже Пентагон настоятельно просили Киев не атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы. Но режим Зеленского в отместку за непредоставленную помощь демонстративно отказался подчиняться и шантажирует новыми ударами по инфраструктуре в обмен на ускорение финансирования и военной помощи.

Однако такие действия нерадивого союзника могут дорого обойтись Украине и ее народу. В настоящее время происходит то, чего в Вашингтоне опасались: недавние атаки на НПЗ в РФ стали бумерангом бить по США, тем более в самый разгар предвыборной кампании.



По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США выросли на 4,09 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 12 апреля. Зато критически упали запасы бензина, другого готового топлива и дистиллятов.

Запасы бензина сократились на этой неделе на 2,51 миллиона баррелей после падения на 609 тысяч баррелей неделей ранее. Тенденция к снижению сохраняется (начало автомобильного сезона). Согласно последним данным EIA, по состоянию на прошлую неделю запасы бензина были примерно на 3% ниже среднего показателя за пять лет для этого времени года.

Запасы дистиллятов упали на этой неделе на 427 тысяч баррелей после роста. По последним данным EIA, за неделю, закончившуюся 5 апреля, дистилляты были на 5% ниже среднего показателя за пять лет.

Так происходит, потому что глобальный рынок нефтепродуктов адаптируется к снижению поставок готовой продукции из РФ на фоне уменьшения мощностей переработки (в том числе после ударов БПЛА).

Американская нефтяная промышленность в основном работает на рекорды экспорта сырья, а продукты из нефти, более качественной, чем собственная, импортирует для внутреннего рынка из других регионов. Теперь же наблюдается мировой дефицит, и бывшие поставщики бензина и дистиллятов в США придерживают отгрузку, оставляя сырье у себя, опасаясь внутреннего напряжения и роста цен.

В глобализированном рынке нефтепродуктов Америка из-за действий Киева оказалась самым слабым звеном. Такие последствия грозят ростом цен на заправках, увеличением и без того высокой инфляции и плохими новостями для финансового рынка, так как ФРС не решится снижать процентные ставки, как того давно с нетерпением ожидает бизнес в Штатах. Очевидно, что последствия такого развития событий с большой долей вероятности будут очень печальными для правящей администрации Джо Байдена.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 14:39
    (начало автомобильного сезона)

    В США есть понятие автомобильного сезона? Всегда считал, что ввиду более мягкого климата, у них нет такой сезонности, как у нас.
  2. 0
    18 апреля 2024 18:40
    По моему слабым звеном тут оказалась Россия, которая теряет производство бензина и дизтоплива для гражданских военных нужд из за пропущенных ударов украинских бпла. Это плохо не только для продаж заграницу, но и для экономики вцелом.