Наверстывает упущенное: газ дорожает на фоне роста геополитической неопределенности

0

На мировом газовом рынке сложилась ситуация глобальной неудовлетворенности. Производители мечтают о более дорогих ценах, чтобы выйти из пограничной зоны рентабельности, а клиенты и покупатели желают еще более низких цен, чтобы выжить в условиях рецессии. Поводов для радости нет ни у первых, ни у вторых.

На этом фоне любые геополитические потрясения, которые только набирают обороты в сложившейся ситуации, беспокоят обе стороны отношений купли-продажи сырья. Как сообщает обозреватель энергорынков Стивен Стапжински, европейские цены на газ компенсировали потери начала года на фоне опасений более широкой эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Катализатором повышения стали настойчивые заявления военных чиновников Израиля о том, что у их страны нет другого выбора, кроме как ответить на субботнее нападение Ирана.



Фьючерсы на эталонные марки закрылись ростом на 6,4% во вторник, продемонстрировав четвертое дневное повышение подряд. Фьючерсы в Нидерландах на бирже TTF, являющейся эталонной, закрылись на уровне 348 евро за тысячу кубометров. Таким образом, сырье почти полностью наверстало упущенное за первые несколько месяцев года.

Растущие геополитические риски в этом месяце заставили трейдеров переоценить свой оптимизм в отношении поставок энергоносителей в Европу, после того как российские удары по украинской энергетической инфраструктуре и недавняя напряженность на Ближнем Востоке подчеркнули уязвимость глобальных торговых потоков.

Хотя в какой-то момент контракты потеряли около 30% своей стоимости с начала года (из-за исключительно мягкой зимы, отразившейся на спросе на газ), теперь, во втором квартале 2024-го, они начали интенсивно дорожать.

У официальных лиц Европы и США просто нет другого выбора, как активизировать свои призывы к Израилю избежать эскалации конфликта, которая может спровоцировать более широкую войну. Полномасштабный военный конфликт в регионе рискует привести к дальнейшему росту мировых цен на энергоносители, в то время как центральные банки все еще пытаются обуздать инфляцию.