Трейдеры уже выгодно используют новые санкции в отношении российского металла

0

Прошло менее суток после того, как Великобритания и США запретили будущие продажи российского алюминия, меди и никеля на Лондонской бирже металлов (LME), прежде чем трейдеры успешно и выгодно сосредоточились на том, как заработать деньги на запутанных новых правилах. Об этом сообщает Financial Times.

Возможность заключается в реализации огромных запасов российского металла, уже находящихся на глобальной складской сети биржи. И руководству LME может не понравиться то, что трейдеры запланировали по этому поводу, пишет издание.



Теперь, когда шумиха вокруг свежих ограничений улеглась, в мире металлов растет обсуждение вокруг того, как новые правила в сочетании с рядом особенностей в контрактной структуре LME и глобальной складской системе открывают возможности для сложной, но прибыльной торговли.

Для рынка металлов наступает интересный эпизод в богатой истории трейдеров, пытающихся использовать лазейки для получения прибыли от гигантских запасов российского алюминия на LME, которые могут приносить сотни миллионов долларов в год в виде сборов за хранение и обработку.

В начале недели были заказаны продажи алюминия со складов LME на сумму почти 200 миллионов долларов, что свидетельствует о том, что торговля сейчас идет полным ходом.

Хотя биржа больше не может принимать поставки «новых» российских грузов, Великобритания фактически смягчила прежние правила, чтобы позволить британским покупателям приобретать российский металл, который уже находился в системе LME на момент объявления правил.

На эту категорию металлов – в LME ее называет «Тип 1» – сейчас обращают внимание многие участники рынка. Идея заключается в переходе статуса с первого типа на второй и хранения на складе. Торговля сложна, но идея проста: в конечном итоге они делают ставку на то, что металл может оставаться там месяцами уже в перепроданном виде. И за каждый день простоя металла торговец получает от него часть прибыли склада.