Опасная ситуация: российский Raiffeisen Bank, вопреки санкциям, провозглашает планы роста в РФ

3

Российское подразделение австрийского банка Raiffeisen Bank International недавно разместило десятки объявлений о вакансиях в РФ, демонстративно провозглашая тем самым амбициозные и грандиозные планы по поводу роста в стране. Этот подход явно противоречит его официальному обещанию уйти с рынка финансовых услуг РФ и соблюдать санкции.

Британская газета Financial Times обнаружила эти предложения среди более чем 2400 объявлений о вакансиях, размещенных в России австрийским кредитором с декабря прошлого года, из которых почти 1500 относятся к должностям управления продажами и обслуживания клиентов.



В одном из объявлений о вакансиях, опубликованном подразделением банка по работе со средним бизнесом в России, говорится, что его «основные цели – многократное расширение активной клиентской базы и стабильный двузначный рост доходов».

Raiffeisen «ищет клиентского менеджера, который будет привлекать клиентов», говорится в другом предложении от подразделения, ориентированного на малый бизнес в России. Еще одно объявление отмечает, что компания «активно расширяет базу корпоративных клиентов» по зарплатным услугам.

Выводы FT побудили генерального директора Йохана Штробла немедленно провести внутреннее расследование.

Высокопоставленный руководитель Raiffeisen в Австрии заявил, что рекламные объявления были «очень смущающими» и вызвали паническую реакцию, требующую их убрать и срочно переписать, так как шаблон их не менялся с 2022 года.

Руководители Raiffeisen подчеркнули, что они оказались в опасной, но неизбежной ситуации: прибыль, полученная в РФ, не может быть репатриирована, а любая продажа их бизнеса потребует одобрения Кремля. В то же время банку необходимо поддерживать свой бизнес в РФ, чтобы привлечь покупателя, не поддерживая при этом открыто российскую экономику военного времени.

Однако, вопреки заявлениям европейского руководства, Raiffeisen единственный из западных банков, кто значительно увеличил численность персонала местного подразделения.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    17 апреля 2024 09:00
    Экономика все лучше, а рупь всё дешевле...ко всем валютам. Парадокс..
  2. +1
    17 апреля 2024 11:34
    Цитата: Странный гость
    Экономика все лучше, а рупь всё дешевле...ко всем валютам. Парадокс..

    рупь стоит на месте, туда-сюда 2-3% колебания, это не считается.
    1. 0
      17 апреля 2024 18:26
      Ну да, ну да. В 22-м 55 за бакс, сейчас 95. Ну, ну да..