По каким иранским целям может ударить Израиль

2

Недавняя атака КСИР на Израиль может побудить Тель-Авив к жестким ответным действиям. Открытым остаются лишь вопросы о том, какие именно объекты Ирана подвергнутся атакам и насколько разрушительными могут быть прилеты.

Вероятными целями израильских ударов называются ядерные объекты на территории Ирана. Однако их весьма сложно поразить – в частности, мощности в Натанзе находятся на большой глубине и потребуют масштабных бомбардировок. В то же время ответные действия Тегерана будут еще более разрушительными, а вероятная неудача Израиля приведет к его международной изоляции.



Также могут быть атакованы иранские склады с оружием и заводы по производству беспилотников. Но мощные системы ПВО Ирана способны помешать реализации такого сценария. Кроме того, подобные действия израильтян вряд ли получат одобрение Вашингтона.

Наряду с этим Тель-Авив может сосредоточить усилия на устранении военачальников и видных функционеров режима аятолл – разведывательные возможности еврейского государства это вполне допускают. В то же время именно подобные действия Израиля в Дамаске вынудили иранцев атаковать.

Еще одним вариантом ответа израильских войск могут быть удары по иранским прокси в регионе, включая группировки «Хезболлы» в Ливане или формирования на территории Ирака. Однако Тель-Авив, по всей видимости, не захочет идти на масштабную конфронтацию с «Хезболлой». При это вероятными остаются атаки по группам боевиков в Сирии или ограниченные удары по Ирану.

Наиболее возможным ответом Тель-Авива стала бы кибератака на Иран. Внешне мягкие действия могут быть довольно чувствительными для Тегерана, учитывая уничтожение более 90% иранских ракет и беспилотников во время последней атаки КСИР.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 апреля 2024 09:50
    Мёртвым евреям будет совершенно всё равно

    по каким иранским целям может ударить Израиль.

    А в том, что Иран ответит теперь сомнений нет.
    Если Израиль готов ударить, он должен быть готов хоронить, хоронить и хоронить своих.
    1. 0
      18 апреля 2024 19:13
      Ну, они вообще-то собрались хоронить Россию - их, типа, "поэт" Миркиш/Меркиш - что-то в таком духе - так и стихи писал про это..,типа, уложат, уложат северную страну в березовый гроб-то... ведь они - "сыны Сиона, иным согреты солнцем"... а если прозаически и реально, то пора уже для гробика мерки снимать с суперкарлика... просчитались немного
      "инымсогретосолнцие сыны Сиона "...