Аргентина отказалась от китайских ГЭС, АЭС и истребителей JF-17

6

Буэнос-Айрес подписал соглашение с Копенгагеном на поставку 24 истребителей F-16A/B, а также ракет AIM-9X Sidewinders и AIM-120D AMRAAM к ним. Сделка осуществилась при помощи США, которые предоставили Аргентине льготный кредит на 40 млн долларов на оснащение летательных машин.

Важно отметить, что Вашингтон поспособствовал соглашению Аргентины и Дании после того, как власти южноамериканской страны заинтересовались возможностью покупки китайских боевых самолетов JF-17.



Ранее Аргентину посетила глава компании SOUTHCOM Лора Ричардсон, которая встретилась с президентом страны Хавьером Милеем. Кроме того, глава Аргентины распорядился приостановить сотрудничество с Китаем в возведении плотины в Санта-Крус, строительстве ГЭС, АЭС в Буэнос-Айресе. Также было остановлено участие китайских фирм в добыче лития и редких минералов. Этому предшествовало выделение Аргентине при поддержке Вашингтона кредита МВФ в размере 44 млрд долларов.

Наряду с этим эксцентричный аргентинский лидер высказался против привлечения китайских капиталов для строительства многоцелевого порта в Рио-Гранде. Буэнос-Айрес и его американских союзников насторожила перспектива наблюдения со стороны Китая за проходом в Антарктиду. Милей отказал Пекину в сотрудничестве, сославшись на строительство в этом регионе военно-морской базы США.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 11:49
    Для того и продвинули Х. Миллея в президенты, чтоб оторвать Аргентину от влияния КНР и РФ, плотно подчинить себе. Ев рей Х.Миллей быстро найдёт общий язык со своими соплеменниками,- Джозефом Байденом, Блинкиным и прочими.из демократов при власти США. Большая политическая война за Аргентину и прочих , пока проигрывается. Когда начнётся время, когда наши победы будут постоянными,- при нынешнем составе МИД и прочих ведомств, нечего надеяться.
    1. 0
      17 апреля 2024 20:22
      За Зеленского тоже голосовали "против Порошенко", и аргентинцы решили проголосовать "против". У России там никаких нет, политиков, предложить...
  2. +4
    17 апреля 2024 11:57
    С чем аргентинцев и поздравляю. Протестные голосования за клоунов с бензопилой обычно превращают страну в цирк.
  3. +1
    17 апреля 2024 14:04
    Бедная Аргентина. Плохо воевать с наглосаксонами, но в сто раз хуже с ними дружить. Когда янки привели к власти либерального дебила Перона (копия дебила Горби) с его гулящей Эвитой (копия Раисы Максимовны), с тех пор у них всё пошло кувырком. Приходили гориллы типа Боба Яйцына и ебнерала Либидя, а свой Путин так и не появился.
  4. 0
    17 апреля 2024 17:54
    Ну так выбрали себе аргентины-полоумного-что ждать другого? laughing
  5. +1
    18 апреля 2024 00:14
    Не на ту лошадку Аргентина ставку делает, может выйти как с Англией