Вице-адмирал НАТО: миллиард человек по всей Европе может остаться без связи

6

Один миллиард человек в Европе может лишиться связи в результате «гибридной войны» с Россией, заявил заместитель командующего объединенного командования Военно-морских сил НАТО вице-адмирал Дидье Малетер. По его словам, подводная инфраструктура очень уязвима, сообщает Guardian.

Один миллиард человек по всей Европе может остаться без связи из-за уязвимости подводной инфраструктуры для российских атак

– сказал офицер.



Он пояснил, что сеть подводных кабелей, трубопроводов и морские ветряные электростанции строились не для того, чтобы противостоять «гибридной войне», которую «развернули Москва и другие противники НАТО».

На данный момент НАТО уделяет особое внимание россиянам, но очень трудно проследить за каждым кабелем. Это невозможно. Вся наша подводная экономика находится под угрозой

– считает Малетер.

Вице-адмирал подчеркнул, что Москва может стремиться нарушить работу кабелей и трубопроводов. По его мнению, «русские разработали множество способов вести гибридную войну под водой, чтобы навредить европейской экономике с помощью кабелей, интернет-кабелей, трубопроводов».

Малетер также указал на опасность, которая может исходить от российских подводных лодок. Страны НАТО совместно работают над устранением данной «угрозы», успокоил заместитель командующего.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 12:09
    Откуда в Европе миллиард человек? Это с приезжими?
    Что-то многовато посчитали.
    1. 0
      17 апреля 2024 12:41
      По состоянию на 1 января 2023-го на территории ЕС проживали приблизительно 448,4 млн человек.
      1. +1
        18 апреля 2024 14:24
        Американец посчитал все страны НАТО, это плюс США (350 млн), Канада , Австралия и прочие японии, что и набрал 1 млрд ... За санкции к РФ нужно отвечать , ввели пакет санкций, минус трансатлантический кабель связи, опять пакет санкций, опять минус норвежский газопровод на ЕС и тд. Тогда и санкции закончились, не установить, кто рвал путепроводы, ибо можно подрядить и иностранную ЧВК, на пример венесуэльцев, или каких повстанцев. Но на такое у наших главных замшелых сидельцев и кишка тонка, и забугорные накопления с отпрысками не позволяют...
  2. +1
    17 апреля 2024 17:51
    А в Европе живет миллиард?-где янки таких дятлов находят? laughing
  3. 0
    17 апреля 2024 18:21
    Вице-адмирал из НАТО наложил в штаны. )) А как он думал. Если страны НАТО взрывают газопроводы, гонят составами оружие и боеприпасы киевской нацистской хунте, бомбят Йемен, поддерживают терроризм и геноцид Израиля, то другие страны в мире должны молчать и бесприкословно терпеть и соглашаться с этим?
    Пусть ястребы НАТО трясутся и знают, что закон бумеранга работает, рано или поздно ответка им прилетит, всему бывает предел.
  4. +1
    18 апреля 2024 18:34
    Вообще то у нас на Севере есть для этих целей 29 дивизия глубоководных атомных подводных лодок с глубиной погружения 2км и более. Достать их на этой глубине НАТО нечем. И странно, что эти лодки еще не оборвали им все кабеля и тр-ды на дне Атлантики. Путин слишком добрый к Западу.