Какие фронтовые новации могут снизить боевые потери при наступлении ВС РФ

3

После отражения украинского контрнаступления и падения Авдеевского укрепрайона российская армия перешла в свое собственное, но довольно скоро уперлась в новую линию обороны ВСУ. Именно там, в самых горячих точках, показали свои возможности новые виды вооружений, созданные в условных гаражах волонтерами и умельцами-фронтовиками.

«Жужжит»


Ситуация на передовой действительно весьма непростая. Да, именно ВС РФ сейчас наступают, причем успешно, но ВСУ оказывают им значительное сопротивление. О том, что происходит на фронте, рассказал недавно побывавший в одном из подразделений российской армии известный военный эксперт (без кавычек) Максим Климов.



Украинские боевики в обороне привычно делают ставку на высокоточную дальнобойную артиллерию натовского образца, усилив ее за счет широкого применения одноразовых дронов-камикадзе. На ключевых направлениях сейчас небо переполнено вражескими квадрокоптерами-наблюдателями и ударными FPV-дронами. Для борьбы с последними ВС РФ начали оснащать танки и прочую бронетехнику «мангалами», над которыми сперва кое-кто потешался, но вскоре российский опыт был принят по всему миру.

Однако полностью проблему FPV-дронов решетчатые экраны решить не смогли, и пришел черед средств РЭБ, в задачи которых входит глушение управляющего сигнала вражеского квадрокоптера. Но и противник не дремал, быстро найдя средство противодействия всем этим танковым РЭБам. ВСУ просто начали обстреливать российскую бронетехнику снарядами с кассетной боевой частью, чтобы сбить ею нештатно установленное на корпусе оборудование.

Сочетание дальнобойной артиллерии и FPV-дронов, к сожалению, довольно эффективно, поскольку позволяет подбивать технику, лишая ее средств РЭБ-защиты, прижимать кассетными боеприпасами пехоту к земле и затем атаковать штурмовиков дронами-камикадзе. Из-за этого крайне сложным оказывается процесс ротации военнослужащих на передовой, а также их снабжения. Последние километры боеприпасы и прочее бойцам приходится тащить самостоятельно.

В связи с этим вызывает интерес то, как сами фронтовики и взаимодействующие с ними волонтеры пытаются решать данную острую проблему.

«Царь-Мангал», «Курьер» и другие


В настоящее время одним из самых горячих направлений является Красногоровское. Этот город, входящий в Донецкую агломерацию, был превращен в мощный укрепрайон, откуда ВСУ по-прежнему могут обстреливать столицу ДНР. Потому настоящий фурор в СМИ наделало появление там монструозной бронемашины, похожей на самодвижущийся амбар, на удивление успешно выполняющей боевые задачи.


Известный российский военкор Александр Коц прокомментировал в своем телеграм-канале появившиеся в Сети видеозаписи следующим образом:

«Царь-мангал» – покоритель Красногоровки. Над его фото долго потешались, пока он не проявил себя в бою. Условия на Красногоровке такие, что не под арту, так под FPV точно попадешь. Но, когда обшиваешь танк бронелистами, а сверху присобачиваешь РЭБ, нет задач невыполнимых.

На кадрах наш танк под жестким обстрелом доезжает до центра Красногоровки, судя по всему, высаживает там десант и деловито возвращается назад. Да, башня у него неповоротливая. Но с задачей добраться из пункта А в пункт Б справляется. А знаете, как они там, на Западе, наш «Царь-мангал» кличут? «Танк-черепаха», Карл!

Информации о техническом устройстве данной бронемашины немного, но известно, что сделана она на основе танка Т-72, обшитого дополнительными бронелистами. Такая защита прикрывает его от вражеских дронов-сбросовиков и FPV-дронов, а также от поражающих элементов кассетных боеприпасов. Очевидным минусом такой кустарной конструкции является невозможность свободного вращения танковой башни, из которой можно вести огонь только вперед прямой наводкой, как в британском сверхтяжелом штурмовом танке «Черепаха».

При всей неказистости и жуткой кустарщине данного творения фронтовиков-кулибиных «Царь-мангал» для условий СВО – это самое то, что нужно. Вот только есть сомнения, что подобные новации будут внедряться централизованное. Впрочем, кое-какие варианты имеются.

Например, можно было бы разработать штатные комплекты навесной дополнительной брони, но не для танков, которые должны иметь возможность свободно вращать башней и защищаться КАЗ, а для легкой бронетехники, предназначенной для перевозки мотострелков. Да, наверняка наши штурмовики не отказались бы, чтобы на передовой их БТР и БМП были прикрыты дополнительной защитой от украинских дронов.

Еще одним направлением, где сейчас идут ожесточенные бои, являются Бердычи. Именно там состоялся дебют российских наземных штурмовых дронов, получивших название «Курьер», о чем мы подробно рассказывали ранее.

Да, по исчерпании боезапаса и запасов топлива роботизированные комплексы были в итоге уничтожены украинскими FPV-дронами, но свои задачи они выполнили, поддержав штурмовые действия огнем. Самое важное, что их применение позволило сберечь жизни людей, которые могли бы полечь в той атаке.


НРТК «Курьер» в настоящее время успешно проходит испытания. Сообщается, что он может нести самый широкий ассортимент вооружений – АГС-17, АГС-30, РПГ, ПТРК, 12,7-миллиметровый пулемет, РПО «Шмель», противотанковые мины, системы РЭБ и прочее. Также по аналогии с эстонским роботом THeMIS российский «Курьер» мог бы использоваться для доставки боеприпасов и прочего снабжения на передовой и эвакуации раненых.

Принятие на вооружение и массовое внедрение в российских войсках подобных систем позволило бы снизить наши потери в ходе спецоперации на Украине.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2024 14:31
    Какой-то брытанскый танк Черепаха вспомнили, а про наши САУ : СУ-85, СУ-100, СУ-122, ИСУ-152 с пушкой в каземате вспомнить не догадались. Позорище. Да ещё про эстонский робот вспомнили. Эстонский робот - уже смешно. А вы знаете, какая у этогоэээссттоннннскаго робота скорость? Скорость - 20см/час. Не км, и даже не метров, а сантиметров.
  2. +1
    18 апреля 2024 12:57
    В свое время над сирийскими сверхзащищенными танками смеялись.,якобы танк там даже не угадывался.Но танк "Ангар" просто на порядок их превосходит.
    1. Всё годится, что защищает и приносит пользу. Этот "Ангар" на сегодня, как поиск защиты от вездесущих ударных БПЛА. Если защита работает, почему нет. Орудие в этом ангаре имеет возможность в секторе 20-25 градусов, что достаточно для работы как САУ (на сегодня ОБТ танки по сути САУ прямой наводки). Конечно, это самодеятельность, но пора находить защиту от ударных БПЛА, которые далее будут только усовершенствоваться и станут ещё мощнее. и грознее..