Сергею Шойгу представили медицинского робота для работы в зоне СВО

7

В выставочном центре «Патриот» глава оборонного ведомства осмотрел три десятка перспективных образцов вооружений, представленных 18 российскими предприятиями оборонного комплекса. В их числе был и медицинский робототехнический комплекс, необходимый ВС РФ для эвакуации раненых в зоне спецоперации.

Министр отметил важность применения подобной техники российскими военными и поставил задачу оперативной доработки устройства для скорейшего использования в войсках.



Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненных с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно

– подчеркнул Сергей Шойгу.


Также глава ведомства лично опробовал комплекс и поручил дооснастить его дополнительными пулеметами для использования в ходе штурмов. Принято решение о скорейших поставках в действующую армию первых тридцати экземпляров техники.

Кроме того, министру доложили о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем и представили оборудование и имущество для организации быта бойцов. Шойгу отдал получение по упрощению процедуры приема новых средств и их оперативной отправке в войска.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2024 17:36
    Кричали женщины ура, и в небо чепчики бросали.

    fellow А если серьезна когда же наконец закончится вся это показуха? Когда на фронте появятся в достаточном количестве: средства ПВО которые способны бороться с дронами, эффективные средства контрбатарейной борьбы, приборы и прицелы ночного видения? Но похоже эти вопросы на верху не в приоритете, в приоритете пиар.
  2. +1
    17 апреля 2024 18:06
    робот для работы в зоне СВО

    Отличная "малозаметная" мишень для беспилотников, прям таки гроб на гусеницах.
    Ещё и кресты нарисовали, чтобы точнее можно было приметиться.
  3. +1
    18 апреля 2024 06:48
    представили медицинского робота

    Он же высокий и без противоминной/противодронной защиты.
  4. +1
    18 апреля 2024 18:58
    Шоу Бени Хилла, просто нет слов, особенно понравилась телега с красным крестом. ЕЁ первую ухайдохают, всё высокое, непонятное, явно видны тенденции американской линии дизайна. Вместо того чтобы думать головой, думаем как освоить деньги. Возьмите за основу немецкие санитарные танкетки времён ВОВ. Вот где повод для размышления
  5. 0
    19 апреля 2024 23:22
    Сегодня  танки себя уже изжили, как и прочая легко бронированная техника, неужели это непонятно в ходе СВО.   Вместо танка (цена) сделайте сотню Ланцетов и от них будет больше толку, чем от любого танка.  

    Когда же наши генералы и разработчики начнут реально думать о  снижении потерь и не воевать старыми и  изжившими себя технологиями, которые наглухо обдирают  бюджет  страны, например, взять теже выставочные  "роботы" на гусеничном ходу с короткоствольным миномётом - ну как, малые дети,  на "войнушке" в советской игре Зарница.  А эту скорую помощь - сплошное, если без мата, просто недоразумение, а если мозгами немного пошевелить, можно сделать намного дешевле, намного оперативней и намного безопасней!!!  Воевать надо по другому, на дворе не XX век, а ХХI  !!!

     Неужели там в окружении министра нету светлых голов, которые могут подсказать о других технологиях ведения военных действий!?
  6. 0
    22 апреля 2024 09:43
    Балабольня. А по факту потребовалось 2.5 года чтобы до генералов дошла простая мысль обеспечить штурмовые отряды гладкоствольным оружием для борьбы с дронами. "Скорость" мысли генералов поражает воображение
  7. 0
    22 апреля 2024 14:58
    ... и поручил дооснастить его...

    Когда закончится показуха?!