Российские миротворцы уходят из Карабаха

6

Миротворцы из России покидают территорию Нагорного Карабаха, где размещались с ноября 2020 года. Об этом сообщают армянские СМИ.

Отмечается, что вывод проводится поэтапно. По данным армянских ресурсов, ссылающихся на дипломатов, россияне уже покинули монастырский комплекс Дадиванк.



Вывод контингента осуществляется эшелонированием через Дагестан

– отметил неназванный дипломат.

Сроки полного вывода войск пока не сообщаются. Миротворческий контингент был размещен вдоль линии разграничения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего регион с Арменией. В состав контингента входили 1960 военнослужащих, оснащенных стрелковым оружием, 90 бронетранспортерами и 380 единицами автомобильной и специальной техники. Срок пребывания контингента завершался в 2025 году.

При этом Баку пока молчит. В Москве информацию о выводе миротворцев подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Да, это действительно так

– сказал он в ответ на вопрос о выводе миротворцев.


Нагорно-Карабахская Республика официально перестала существовать с начала 2024 года. Решение осенью 2023-го приняло ее руководство на фоне обострения конфликта с Азербайджаном.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 апреля 2024 14:43
    Базу из Гюмри и пограничников тоже нужно выводить. Причём давно.
    1. 0
      17 апреля 2024 19:28
      Цитата: УАЗ 452
      Базу из Гюмри и пограничников тоже нужно выводить. Причём давно.

      И сколько времени пройдёт, прежде чем на этой же базе поселятся американцы?
      1. -2
        17 апреля 2024 19:41
        Предлагаете всю планету покрыть российскими военными базами квадратно-гнездовым способом, чтобы американцам некуда было свои воткнуть? И чем американская база в Гюмри будет больше угрожать России по сравнению с базами в Эстонии, Финляндии (а они там скоро будут), Турции?
        1. 0
          17 апреля 2024 19:57
          В Прибалтике размещены патрульные ВВС, будет размещаться кавалерия/танки и ракетчики ПВО. Пока с их стороны особой угрозы нет. А вот в Финляндии и Норвегии собираются разместить центры слежения. Ленинградский округ придётся усиливать средствами противодействия. Москва стесняется убрать Пашиняна и прочих соросят, вот и "уходим". Было бы хорошо завести туда турков, тем более, это на их границе, а не американцев. НАТО оно и есть НАТО, и пусть армяне это "кушают".
        2. 0
          18 апреля 2024 06:52
          Цитата: УАЗ 452
          Предлагаете всю планету покрыть российскими военными базами квадратно-гнездовым способом

          Для начала предлагаю не кидаться в крайности.
          А на ваш, извините, откровенно тупой вопрос, порекомендую открыть карту и посмотреть на её расположение.
          1. 0
            18 апреля 2024 20:34
            А на ваш, извините, откровенно тупой вопрос, порекомендую открыть карту и посмотреть на её расположение.

            Ну, в моём ответе-вопросе присутствует гротеск, но вот то определение, которое используете вы, относится скорее к этому вопросу:

            И сколько времени пройдёт, прежде чем на этой же базе поселятся американцы?

            Вы же, не оставляя возможности для двусмысленных толкований, предлагаете "закрыть" российскими базами все участки. потенциально пригодные для расположения баз НАТО и США.
            Впрочем, совет насчёт карты из той же серии (определение вы прекрасно и сами подобрали) - я то в курсе насчёт протяжённости армяно-российской границы. и в курсе о протяжённости границы РФ со странами НАТО, а вот в курсе ли вы?