Оппозиция Филиппин заявила, что размещение американских ракет делает из страны марионетку США

0

Соединенные Штаты в ходе учений Salaknib 24 развернули на территории Филиппин мобильные пусковые установки Typhon. Батарея комплексов, расположенная на острове Лусон, способна контролировать часть побережья КНР и некоторые базы НОАК в акватории Южно-Китайского моря.

Ряд местных политиков высказали недовольство тем, что Вашингтон превращает их страну в потенциальную мишень для Пекина, который может атаковать острова, считая размещаемые на них американские вооружения угрозой собственной безопасности.



Так, пресс-секретарь и бывший глава администрации президента Филиппин Ригоберто Тиглао с сожалением отметил, что его страна вновь превратилась в марионетку США, после того как американские базы были убраны с островов в 1999 году. Фактически Филиппины превратились в «страну – оруженосца» Вашингтона, призванного сдерживать Китай.

Президент Фердинанд Маркос-младший компрометирует нашу независимость, чтобы сделать страну сертифицированным вассалом США... Теперь мы азиатская Украина

– написал Тиглао в своем блоге.

Таким образом, американцы убедили Филиппины в захватнических намерениях Пекина подобно тому, как США выставили Россию «агрессором» в отношении Украины.