Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана

3

В начале апреля прошла встреча представителей Армении с эмиссарами Евросоюза и Вашингтона, в ходе которой стороны обсуждали главным образом политические вопросы. Особое внимание было уделено планам взаимодействия Еревана с Западом в военно-технической области.

Так, США приняли решение выработать военную доктрину для Армении и выделить необходимые средства на реализацию ее положений, включая поставки летального оружия. Также предполагается сотрудничество Еревана с НАТО и визит в эту страну представителей западного блока для оценки военных возможностей Армении, пока входящей в структуры ОДКБ.



Кроме того, республика станет объектом международных программ США, в числе которых «Иностранное военное финансирование» (FMF), «Международное военное образование и тренировка» (IMET) и другие.

По всей видимости, российские пограничники на границе с РФ и Ираном будут заменены на западных военных. Также Евросоюз поддерживает стремление Еревана к выводу погранвойск ФСБ с территории международного аэропорта Звартноц. Кроме того, изыскиваются способы устранения из Армении объектов ВС РФ и снижения зависимости этой страны от российских вооружений.

Не исключено, что миссия Евросоюза и США будет в перспективе расширена до полноценной военной базы. Очевидно, создается очаг напряженности на границах РФ и Ирана и премьер-министр Пашинян действует в фарватере этой политики.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 апреля 2024 16:24
    The Azers should invade, after which Armenia should be split into 4 buffer zones between Russia, Turkey, Iran and Azerbaijan.
    1. 0
      17 апреля 2024 19:37
      И самое лучшее, чтобы в этом процессе американцы не вмешались.
  2. 0
    17 апреля 2024 20:38
    Не понятно по какой причине сидим греем место для Запада и США. Давно пора разделить недогосударство между Ираном и Азербайджаном и закрыть проект "НедоАрмения".