Украина начала использовать метеозонды в качестве оружия террора вместо БПЛА

3

ВСУ начали применять метеозонды для попыток нанесения террористических ударов вглубь российской территории. Профильные ресурсы сообщают о перехвате нескольких таких летающих объектов в разных регионах РФ за последние два дня.

Один метеозонд с закрепленным на нем боеприпасом был сбит вчера в Липецкой области, еще один аналогичный аппарат уничтожен в Курской области. Три малозаметных воздушных шара были перехвачены сегодня средствами ПВО на Брянщине. По сообщению губернатора региона Александра Богомаза, разрушений и пострадавших на земле нет.



В гражданском исполнении метеозонды используются для подъема приборов для контроля за погодными явлениями на высоты до 37 км. Украинские террористы оснащают эти летательные аппараты взрывчатыми боеприпасами с радиокомандной системой сброса с больших высот.

Кроме того, метеозонды используются противником для выявления позиционных районов российской ПВО. Для этого на летательный аппарат оснащают специальными отражателями, фиксирующими излучение от РЛС зенитно-ракетных комплексов. Учитывая большую высоту полета, метеозонд может обнаружить ЗРК С-400 на расстоянии не менее 250 км. Отметим, что летящий на значительной высоте малозаметный воздушный шар представляет собой сложную цель для ПВО, однако российские расчеты научились бороться с этой новой угрозой.

При этом ВСУ не прекращают применение БПЛА для попыток нанесения ударов по объектам в глубине российской территории. По данным МО РФ, сегодня около украинский дрон вновь смог долететь до территории Татарстана, где был перехвачен средствами ПВО.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 апреля 2024 07:09
    Голь на выдумки хитра.
    1. 0
      18 апреля 2024 09:01
      Это точно. Война это всегда двигатель прогресса. Но тренд с метеозондами китайцы, так то задали)
      1. 0
        18 апреля 2024 22:13
        Никто не мешает и России запускать метеозонды, да так, чтоб они пролетали и Украину и Западную Европу.